Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Главный железнодорожный вокзал в Праге

15.11.2018

Поезда, следующие в Прагу, прибывают в основном на центральный железнодорожный вокзал, расположенный непосредственно в центре города. Если смотреть на карту, то можно увидеть его местонахождение на стыке пражских округов 1 и 2. Здание вокзала было открыто для работы зимой 1871 года, а участие в его создании принимал архитектор Йозеф Фанта в начале 1900-х годов прошлого столетия. Главный железнодорожный вокзал в Праге стал законодателем арочных перронных перекрытий. Вокзал назывался в честь Франца-Иосифа Первого вплоть до 1919 года, а в 1948—1953 гг. носил имя Томаса Уилсона – этот американский президент в свое время боролся за независимость Чехословакии.

Hlavní Nádraží – чешское название главного железнодорожного вокзала, который является важнейшим транспортным узлом всей страны.

Здание само по себе представляет собой архитектурный шедевр, поэтому не забудьте сделать фотографии снаружи и внутри, главная задача при этом – не заблудиться. В здании вокзала железной дороги в помощь туристам висят огромные табло с информацией о движении поездов. Выучите два слова: Nástupiště (платформа) и Jízdenky (билеты).

Чтобы добраться до платформы, необходимо пройти по подземным переходам, оборудованным мониторами и экранами при выходе, отображающими, какой именно поезд сейчас стоит на путях. Это большой плюс для всех туристов — удобно ориентироваться. Подача поездов осуществляется примерно за 10 минут до их отправления, а не за полчаса, как привыкли россияне, поэтому будьте предельно внимательны и не пропустите ваш поезд.

Билеты по стране

Следуйте указателю «Jízdenky» к кассам с надписью «vnitrostatní», расположенным на нижнем этаже.

Покупка билетов за границу

Международные билеты приобретаются в кассах «mezinárodní». Если что-то не понятно, то, ориентируясь на указатель «i», можно прийти к информационной стойке, у которой вас обязательно проконсультирует работник станции. В зале ожидания расположен вход в подземный переход, по которому проходят к платформам.

Как добраться в центр Праги с вокзала

Точный адрес главного пражского железнодорожного вокзала — Wilsonova 8/300, он находится на станции метро «Hlavní nádraží» (ветка С) и удобно расположился в непосредственной близости от центра. Дойти от него до Вацлавской улицы можно пешком. Рядом имеются остановки трамваев № 5, 9, 26 и парковка, где можно оставить автомобиль.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss