Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Паром Петербург-Хельсинки: что нового?

14.11.2018

#travel #finland #helsinki  Сегодня я решила жестоко нарушить хронологическую последовательность постов и рассказать вам о своём недавнем круизе в Хельсинки. Причиной такого «экстренного выпуска» стала целая волна интереса, которую подняла у читателей паромная тема, затронутая мною на странице блога ВКонтакте . Ответив на многочисленные вопросы и добавив к этому интересные наблюдения, сделанные во время круиза и прогулки по столице Финляндии, я обнаружила, что материала набралось на целый пост, который сейчас и публикую!

Надеюсь, все помнят, что о первом круизе в Хельсинки на пароме Принцесса Мария я уже писала у себя в блоге . Однако с тех давних пор многое поменялось, об этом «многом» сегодня и пойдёт речь!

Если театр начинается с вешалки, то круиз для большинства пассажиров – с автостоянки . Когда-то таковых у Морского вокзала было две, платная и бесплатная: каждый выбирал, что ему больше нравится и можется в финансовом плане. Теперь автостоянка присутствует в единственном экземпляре, какая – можно не уточнять((( Одна радость – стоимость на время круиза Петербург-Хельсинки-Петербург (полтора суток) вполне адекватная, в октябре она равнялась 500 рублям.

Машину припарковали, теперь со спокойной душой идём регистрироваться на круиз . Здесь тоже новости невесёлые и касаются они тех, кому важно «отхватить» себе каюту в какой-то конкретной части парома. Если раньше для этого нужно было лишь приехать к началу регистрации на рейс, то теперь все места заранее присваиваются пассажирам компьютерной системой. Однако при должном давлении на работника St.PeterLine при регистрации всё-таки можно попытаться изменить ситуацию в свою пользу, но для этого, как и раньше, рекомендуется приехать на вокзал заблаговременно. И, кстати, очередей там теперь почти не бывает, ура!

В лучшую сторону изменилась система досмотра пассажиров . Таможенный контроль почему-то вовсе убрали, а при входе на паром сумки хоть и просвечивают, но на наличие в них продуктов (даже на сумку-холодильник!) внимания не обращают. Строго следят только за проносом алкоголя, что является самым страшным грехом при посадке на паром.

Кстати об алкоголе! Одним из самых печальных изменений у St.PeterLine стало значительное повышение цен в паромном магазине Duty Free . Если раньше он считался одним из самых недорогих в Европе, особенно это касалось финских и эстонских товаров, то теперь… я даже ничего себе там не купила((( Через пару недель после круиза представилась возможность сравнить цены на популярные Duty Free-товары на пароме и в петербургском аэропорту Пулково, и вот что получилось. Ликёр Lapponia в Пулково стоит 8 евро, на пароме – 11 евро; ментоловая водка Minttu в Пулково – 7 евро, на пароме – 11 евро.

С другими развлечениями во время круиза также всё стало очень невесело, а для молодёжи и вовсе (не побоюсь этого слова) тухло! Так что теперь, с учётом плохих новостей из Duty Free, назначение парома остаётся только одно – комфортная откатка визы, ну, и поездка в Хельсинки, если вдруг (всякое бывает!) кто-то там ещё не был.

И, наконец, ещё одно серьёзное разочарование – изменение порта прибытия парома в Хельсинки. Если раньше пассажиры попадали сразу в центр города, то теперь оказываются в.. ээ.. как бы это помягче сказать? Ну, вы поняли! От нового Западного терминала с незатейливым названием Länsiterminaali до центра Хельсинки – «всего» 2,5 км. В хорошую погоду это расстояние можно пройти пешком, но бОльшую часть дней в году придётся пользоваться трамваем №9, который довезёт вас до Главного вокзала, а оттуда уже рукой подать до всех достопримечательностей. Остановка трамвая прямо у выхода с терминала, билет (за 2.20 евро сроком действия на час) можно купить здесь же в зелёном автомате, однако обращайте внимание на то, какие купюры принимаются к оплате.

По всемирному закону сохранения, если где-то что-то убыло, значит, в другом месте должно прибыть. Так с повышением цен в паромном Duty Free, снизилась стоимость самого круиза и простым смертным стали доступны даже каюты класса А (те, что с окном). Именно такую я и выбрала для своего недавнего путешествия, но впечатления остались противоречивые. С одной стороны, конечно, интересно наблюдать за тем, что происходит за холодным бортом, сидя в тёплой каюте с кружкой горячего чая; а просыпаться, глядя на поднимающееся из-за горизонта солнце — это непередаваемое ощущение. С другой стороны – во время зимних круизов, когда световой день очень короткий, окно может понадобиться, только если вообще не выходить с парома, но кто же так делает?! Кроме того, невозможно было не заметить массу царапин и потёртостей на стёклах, что совсем не добавляло качества транслируемой снаружи картинке. А теперь факты и цифры: за три недели до круиза мне удалось поймать скидочные цены и заплатить всего 190 евро (со всеми сборами!) за четырёхместную каюту с окном, что, согласитесь, довольно неплохо!

В качестве «антракта» предлагаю небольшой фотоотчёт о круизе…

Каюта класса А4 (четырёхместная с окном) на пароме Принцесса Мария

Вид из окна каюты на Финский залив перед отправлением парома

Поплыли! Вид из окна каюты на петербургский порт

Прогулка по верхней палубе парома во время выхода из городского порта

Выход из порта Петербурга через Морской канал

В порту Санкт-Петербурга до сих пор не знают о том, что город уже давно переименован))

Паром Принцесса Мария ходит под флагом Мальты, вероятно, ради экономии на налогах

Балтийский закат, вид с верхней палубы парома

Вечерняя прогулка по парому

Принцесса Мария в финском порту *попробуйте выговорить* Länsiterminaali

Домооооой!!! Отправление из Западного порта Хельсинки

Кроме паромов St.PeterLine в Западном порту Хельсинки живут ещё и яркие Tallink’и

… и «музыкальные» Eckerö Line

Финляндия провожает паром полной луной на ясном балтийском небе

Касательно новостей самого Хельсинки, о котором в блоге тоже есть большой интересный пост , имею сказать следующее…

Недавно была завершена реставрация знаменитой Софийской улицы и теперь, к сожалению, на ней уже не сфотографироваться в симпатичной телефонной будке, которая исчезла в неизвестном мне направлении. Если кто-либо из читателей видел её в других районах финской столицы, просьба немедленно сообщить об этом в комментариях к данному посту!

Зато во время последней прогулки по Хельсинки я случайно попала на уникальный уличный концерт «бутылочной музыки» на пересечении Aleksanterinkatu и Mikaelsgatan. Кстати, потом выяснилось, что автор этого шедевра – наш с вами соотечественник, живущий в Финляндии! Для любопытствующих привожу ссылку на его официальный сайт , где также есть видео с выступлений.

«Бутылочный» музыкант на улицах Хельсинки

И последнее, что хочу сказать: если у вас когда-нибудь возникнет желание посетить в Хельсинки известную сеть пиццерий Pizza Hut, лучше сходите в Rax Buffet, о котором я рассказала тут , потому как цена 35 евро за большую или 28 евро за среднюю пиццу – это, мягко говоря, извращение, с которым мне, к сожалению, «посчастливилось» столкнуться лично, чего и вам НЕ желаю!

Дикий ценник из финской «пиццерии» Pizza Hut

А вообще осенний Хельсинки очень красив! Сами посмотрите!

Бульвар Эспланада

Традиционное: Кафедральный собор и памятник Александру II на Сенатской площади

Парковка старинных кораблей в главном порту Хельсинки

Осенний караул у здания Гауптвахты

… и просто улицы Хельсинки

Остаётся лишь добавить традиционное доказательство того, что пост написан из личного опыта…

Блогоавтор в цвет заката на пароме Принцесса Мария

… и на этом мой спонтанный выпуск последних финских новостей завершён, а я снова возвращаюсь к любимой Италии) До встречи на Аппенинах!

P.S. Все цены, указанные в данном материале, действительны на момент его публикации.

Читать также:

Заплыв от Петербурга до Хельсинки или путешествие по северным морям (+ фото)

Хельсинские полезности (+ фото!): как добраться, городской транспорт, must visit

  Бюджетные перелёты из Лаппеенранты: инструкция по применению

  Выгодная «откатка» финской визы

Паромные компании Северной Европы

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss