Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Онфлер - Древние города

05.09.2018

 

  Онфлер − город на северо-западе Франции, находящийся в устье реки Сена. Этимологию названия города, имеющего в корне «fleur», так и хочется связать с цветком. Однако исследователи полагают, что в слове «honfleur»   первый слог обозначает или имя Хун (в   англо-саксонском), Хуни (в древнескандинавском), или − «рог», «угол» в переводе с древнескандинавского, а второй слог происходит или от староанглийского «flēot» («залив», «ручей»), или от древнескандинавского «flóð» («волна», «поток»).

Первое упоминание об Онфлере как о владении Ричарда III, нормандского герцога, датируется 1027 годом. Благодаря выгодному месторасположению (город находился на торговом пути из Руана в Англию ) в середине XII века он процветает, являясь перевалочным пунктом в торговле с Англией.

В XIV веке при короле Карле V (1338-1380 гг.) Онфлер был укреплен, однако во время Столетней войны это не спасло его от захвата англичанами. Сначала английские войска овладели городом в 1357 году, а затем − в 1419 году, после чего удерживали его до 1450 года.

После окончания Столетней войны Онфлер становится одним из значимых портов Франции. Город быстро развивается и богатеет за счет морской торговли, судостроения и   снаряжающихся в нем экспедиций в Бразилию, на Антильские острова, Ньюфаундленд и Лабрадор. С развитием колониальной торговли с Африкой и Америкой Онфлер процветает и становится одним из крупнейших портов во Франции, занимающихся работорговлей. Площадь города увеличивается, и поэтому во второй половине XVII века с западной его стороны сносится крепостная стена.

После того, как в начале XIX века Наполеон объявил континентальную блокаду, Онфлер лишился основного источника своих доходов, так как торговать с Англией было запрещено, а с другими странами торговать не позволял английский флот. Город приходит в упадок. Лишь в середине XIX века экономика Онфлера начала восстанавливаться за счет торговли древесиной из Северной Европы, однакопорт его значительно обмелел, и возродить былое величие городу не удалось.

Во время Второй мировой войны, будучи оккупированным немецкими захватчиками, Онфлер особо не пострадал. Его освободили бельгийские войска в августе 1944 года.

В наши дни Онфлер является морским портом с численностью населения более 8000 человек.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss