Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ронда - Древние города

05.09.2018

 

  Ронда − один из древнейших городов на юге Испании, находящийся на скалистом плато, разрезанном глубоким ущельем Тахо де Ронда, в 100 километрах к западу от города Малага .

Согласно археологическим исследованиям, окрестности современной Ронды были заселены людьми еще в эпоху неолита. На месте же самого города первое поселение было основано в VI веке до нашей эры. Это было кельтское поселение, носившее название Арунда. Позже поселение было захвачено греками, которые дали ему новое название − Рунда. В III веке до нашей эры Рунда стала частью владений карфагенян, но ненадолго: уже в 218—201 годах до нашей эры во время Второй Пунической войны город перешел в руки римлян.

Римляне владели Рундой более 6 столетий, при них город развивался и процветал, в нем была построена крепость.

В 411 году Рунда была захвачена союзом вандалов и аланов. Приблизительно в середине V века город стал частью королевства свевов, а спустя некоторое время им завладели вестготы. Во второй половине VI века Рунда отошла к византийцам, однако уже в конце века ею снова завладели вестготы.

В начале VIII века Рунда становится частью Арабского халифата, а в 755 году − Кордовского эмирата (позже Кордовского халифата). В период мусульманского владычества город процветает: в нем возводится множество дворцов и мечетей, его население растет, он становится столицей провинции Такарунна и получает новое название − Изн-Ранд Онда.

После распада Кордовского халифата на небольшие государства − тайфы, в 1015 году город становится тайфой Ранд и сохраняет свою независимость в течение 50 лет.

В 1065 году тайфу Ранд захватывает тайфа Севилья, 26 лет спустя город попадает под власть династии Альморавидов, а еще через 56 лет −  Альмохадов. В 1228 году город захватывает Гранадский эмират. Переход Ранда из рук в руки неблагоприятно сказался на развитии города: в его экономике начинается застой.

В 1485 году город был захвачен испанскими войсками и стал частью Королевства Испания, тогда же он был переименован в Ронду.

В 1810-1812 годах Ронда была оккупирована французскими войсками. После ухода французов город остался в руинах, его население сократилось втрое.

В XVIII - начале XX веков Ронда была известна как город бандольеро (разбойников). Позже в ней даже был построен специальный музей, экспозиции которого рассказывают об этом бесславном периоде в ее истории.

В наши дни Ронда является одним из популярнейших туристических центров Андалусии. Город занимает площадь, равную 481 квадратному километру, численность его населения составляет около 37000 человек.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss