Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Всё об отдыхе и отпуске в Дагомысе - фото, популярные курорты, карта, визы, информация о кухне, сувенирах и погоде.

28.08.2018

Дагомыс

Дагомыс — микрорайон в Лазаревском районе города Сочи. Еще в советское время это был самостоятельный курорт с самым известным в стране гостиничным оздоровительным комплексом. Сегодня Дагомыс по-прежнему остается популярнейшим центром отдыха, предлагая своим гостям полноценный летний отдых и высокий уровень сервиса.

По одной из версий «Дагомыс» переводится с местного наречия как «прохладный», по другой — «зеленый мыс», по третий – «гора среди воды». Но как бы там не было в плане этимологии, все три названия имеют к курорту самое прямое отношение. Во-первых, в Дагомысе есть и горы, и море. Во-вторых, он, действительно, утопает в зелени. И в-третьих, этот курорт отличается более прохладным микроклиматом, по сравнению с соседними районами. Здесь нет такой палящей жары, как на большей части территории Сочи:через Дагомыс протекает одноименная река, разбавляющая прохладой летний зной. Однако, надо иметь ввиду, что из-за большрй влажности местный микроклимат не рекомендуется людям с заболеваниями дыхательных путей. Ну а для остальных путешественников, Дагомыс — настоящее райское местечко для летнего отдыха.

​В Дагомысе вас ждут просторные галечные пляжи, водные развлечения, всевозможные спортивные площадки, дискотеки. Старинными памятниками курорт не славится, однако здесь немало мест интересных для любознательных туристов. Это впечатляющий  Храм Казанской иконы Божьей Матери (строительство началось в 1998 году), памятник сказочному Капитану Крюк у на набережной, музей старинных автомобилей , «Дагомысская Венеция» — симпатичные дачные домики, построенные на речных сваях. А уж на природные достопримечательности курорт весьма богат. Чего только стоят живописнейшие Дагомысские корыта (водопады и озера на реке Западный Дагомыс), Самшитовые водопады , местный дендропарк .

Но без чего действительно нельзя представить Дагомыс, так это без его легендарных чайных плантаций (самых северных в России). Его даже так и величают — «родина русского чая». Рядом с Дагомысом находится живописный поселок Уч-Дере, знаменитый на все Сочи своими «Чайными домиками» . Гостей здесь угощают настоящим краснодарским чаем, почуют вкусными пирогами и душистым вареньем из южных фруктов. А заодно вас ждет интереснейший рассказ об истории чайной культуры и знакомство с коллекцией народных промыслов, представленной финифтью, гжелью и оригинальной лаковой миниатюрой.

Лоо

​Лоо — еще один микрорайон Лазаревского района с пляжами и оздоровительными центрами. Возможно, Лоо и не такой раскрученный туристический центр как Дагомыс. Однако он является одним из самых популярных курортов страны уже добрые полвека. В Лоо находится известный санаторий  «Магадан» , расположенный в бывшей летней резиденции графа Шереметева.

Лоо манит не только поклонников пляжного и оздоровительного отдыха, но и любителей загадок древности. Историческая гордость курорта — развалины абхазско-аланского святилища-крепости VIII века, известного сегодня как Лооский храм.

Интересные факты о Дагомысе:

Туры в Дагомыс:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss