Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Горном Алтае — 2018. Советы, цены, отзывы

28.08.2018

Практическая информация для тех, кто собирается в поездку на Алтай в 2018 году: как добраться, каковы цены на проживание и питание, список лучших баз отдыха, а также советы и отзывы туристов за 2017 год.

Горный Алтай — это отдых для активных людей, которые чувствуют и ценят красоту и гармонию природы. Зимой пользуются популярностью горнолыжные курорты, в остальное время года сюда направляются любители эко-туризма и активных видов спорта. Летом тут сплавляются по рекам, ездят на лошадях, занимаются альпинизмом, пешим и велотуризмом. Кроме того, на Алтае интересная и насыщенная экскурсионная программа.

Как добраться до Алтая?

По отзывам, туристы на Алтае отдыхают в основном в поселках Ая и Чемал, Нижняя Катунь, Бирюзовая Катунь, а также на Телецком озере — до них проще всего доехать. На юг озера можно добраться только катером, и там не так много турбаз для размещения.

Туристы обычно добираются поездом или самолетом до Барнаула или Новосибирска, а затем автобусом или автомобилем до базы отдыха. Регулярное автобусное сообщение налажено из Бийска, Горно-Алтайска, Барнаула, Новосибирска. В летний сезон операторы организовывают трансфер из Новосибирска, Барнаула и Омска, экскурсионные автобусы возят желающих по самым красивым уголкам региона.

Читайте детальное сравнение всех способов добраться до Алтая здесь (выбор оптимального маршрута и вида транспорта).

По отзывам автопутешественников, на Алтае дорогие хорошие, если не забираться в нецивилизованные места. Трасса федерального значения в хорошем состоянии, есть несколько зон повышенной аварийности на М-52 в Троицком районе и после селения Сростки (родины Шукшина), где идет сужение дороги и крутые повороты. При поездке в горы, например, к популярному плато Укок, лучше воспользоваться услугами турфирм, потому что даже наличие полного привода у автомобиля не гарантирует спокойной поездки: дороги каменистые, неровные и сложные.

(Фото © Andrew Kudrin / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0)

Особенности отдыха на Алтае в 2018 году

Большинство отдыхающих на Алтае из России, иностранцы здесь редкие гости. Туристы днем наслаждаются экскурсиями, горными вылазками, сплавами по реке и ездой на лошадях, а вечером делятся впечатлениями и дегустируют местные деликатесы. Семьи с детьми обычно выбирают благоустроенные коттеджи возле Катуни или озер. Телецкое озеро и озеро Ая прогреваются для купания, и летом здесь всегда много отдыхающих.

Что касается условий проживания , то здесь каждый найдет подходящий ему вариант от бюджетного сегмента до VIP. Зимой базы отдыха предлагают размещение в отапливаемых корпусах или коттеджах, летом — в домиках с удобствами на улице или благоустроенных коттеджах с собственной кухней. Летом у молодежи и автолюбителей, отдыхающих в Горном Алтае, очень популярны кемпинги: палатку можно арендовать или приехать со своей, заплатить за место и спокойно отдыхать. Местные жители к тому же предлагают жилье в аренду вместе с баней, это недорого и доступно практически каждому.

Согласно отзывам об отдыхе на Алтае за 2017 год, имеются недостатки сервиса отдельных турбаз — некоторые туристы пишут про грязь в номерах (домиках), некачественное или однообразное питание, испорченную сантехнику и потертую мебель.

Несмотря на восторги от созерцания местных красот, туристов разочаровали холодные воды большинства природных бассейнов Горного Алтая. Относительно комфортно можно купаться лишь в некоторых местах: Телецком озере, озере Ая и на Бирюзовой Катуни. Бассейны с подогревом пока не распространены. Лето короткое, темнеет рано. Могут быть мошки и клещи.

(Фото © www.davidbaxendale.com / flickr.com / Лицензия CC BY-ND 2.0)

Цены на отдых на Алтае в 2018 году

Практически все турбазы Горного Алтая предлагают хорошую программу досуга для своих отдыхающих, функционируют кафе и рестораны, организовываются экстремальные развлечения и экскурсии познавательного характера.

Ориентировочные цены на отдых на Алтае в 2018 году (летом и зимой они различаются незначительно): жилье от 600 рублей в сутки с человека, проживание в коттеджах обходится дороже, обычно от 1200 до 7000 рублей в день (зависит от условий и размера), комплексное питание 650-1000 рублей с персоны. Проживание в палаточных кемпингах стоит от 300 рублей в сутки. Если люди приехали со своей палаткой, то место будет стоить 400 рублей в сутки. Жилье в деревнях сдается от 500 рублей в сутки с баней, душем и мангалом.

Искать жилье →

Питание в кафе зависит от уровня заведения, но обычно средний чек не менее 300-500 рублей с человека. Экскурсии предлагаются разные, и стоимость во многом определяется насыщенностью программы и дальностью поездки.

Экскурсии на Чемальскую ГЭС, на озера Манжерок и гору Синюха, Тавдинские пещеры, посещение ботсада, цветущего питомника "Биолит" и маральника (рододендрон) — от 500 до 900 рублей. Продолжительные экскурсии на весь день с посещением кургана, урочища Калбак-Таш, Телецкого озера и водопада Корбу стоит около 2 тысяч рублей.

Где остановиться на Алтае?  Искать жилье советуем на удобном сервисе Skyscanner Hotels  — там есть отели, гостевые дома, базы отдыха, кемпинги и частный сектор по любым ценам. 

Лучшие базы отдыха Горного Алтая (по отзывам туристов)

База отдыха "АлтайРай"

Любителям активного отдыха на Алтае и единения с природой рекомендуем остановиться летом на базе отдыха "АлтайРай" в селе Элекмонар. Трехразовое питание в столовой, есть бар и кафе. Баня, бесплатная парковка, частный пляж, аквапарк, прокат велосипедов, верховая езда, туристическое бюро. Проживание в стандартном двухместном номере — от 3,5 тысяч рублей в сутки.

Уточнить цену →

Парк-отель"Манжерок"

Круглогодичная база отдыха расположена в сосновом лесу на берегу реки Катунь, рядом — деревня, горнолыжная трасса и канатная дорога. Большие корпуса из дерева и камня, красивая и ухоженная территория, на улице можно готовить барбекю, есть открытый бассейн, сауна и терраса. Очень удобно отдыхать с детьми. Проживание от 1500 до 3600 рублей в сутки, питание в столовой платное, завтрак включен в стоимость проживания. Из недостатков: в номерах нет ежедневной смены полотенец и белья, не всегда есть интернет.

Уточнить цену →

База отдыха "Заимка Камза"

В не менее живописном месте расположена и база отдыха "Заимка Камза" в поселке Тюгурюке. Территория очень большая и красивая, предусмотрено освещение и деревянные настилы, аккуратные деревянные домики выполнены в едином стиле. Есть открытый бассейн и детская площадка, беседки, на территории содержатся олени. Стоимость проживания от 2 тысяч рублей за номер на двоих. Из недостатков: платная парковка.

Уточнить цену →

Эко-отель "Лесотель"

По отзывам туристов, "Лесотель" в Соузге — отличное место для отдыха на Алтае. Находится отель на берегу реки Катунь в живописном месте. Территория ухоженная, с деревянными загородными домиками. В ресторане русская и европейская кухни, сауна, спа-центр, бассейн, кафе, Wi-Fi, разнообразные развлечения. Хорошо подойдет для отдыха с детьми на Алтае. Стоимость от 3 до 9 тыс. рублей в сутки за двухместный номер.

Уточнить цену →

Юрточный кемпинг Gold Camel

Любопытный вариант отдыха на Алтае летом — проживание в юрточном кемпинге, что расположен в поселке Кош-Агач. Аутентичные отапливаемые юрты и домики очень живописны. Можно кататься на верблюдах, взять в прокат велосипед или заказать тур на джипе. Есть сауна и ресторан, общая кухня, где можно самостоятельно готовить. Проживание от 3 тысяч рублей в сутки (юрта рассчитана на пятерых).

Уточнить цену →

(Фото © Andrew Kudrin / flickr.com / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Советы и рекомендации туристов

Отправляясь летом 2018 года на отдых в Горный Алтай, следует помнить, что это место не для "матрасников": сюда едут заниматься спортом, много ходить и наслаждаться природой этого края. Тем, кто привык свой отпуск проводить на пляже в позе морской звезды, такое времяпрепровождения вряд ли понравится.

По отзывам туристов, если бюджет поездки на Алтай очень скромный, то лучше не замахиваться на элитные туристические комплексы и дорогие базы отдыха, а искать жилье в частном секторе — комфорта больше и дешевле. В кафе цены высоковаты, так что выгоднее готовить самостоятельно.

Обязательно нужно прихватить собой лекарства — аптеки поблизости может и не оказаться, к тому же присутствуют мошки и клещи, так что репеллентами лучше вооружиться заранее.

И последнее: чтобы увидеть красоту Алтая , лучше все-таки ехать на собственном автомобиле. Транспортных проблем как таковых здесь нет, автобусы доставят туриста в любой уголок региона, но ездить по всему Горному Алтаю с экскурсиями довольно накладно, а жить на одном месте и не увидеть алтайских достопримечательностей будет обидно, особенно если вы приехали издалека.

Читайте также о местах силы Горного Алтая .

Источник вступительного изображения: © Ted Wood Photography / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss