Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Как и где недорого отдохнуть в Африке

28.08.2018

Главный стереотип, связанный с Африкой: бюджетное путешествие на «Черный континент» возможно только в Египет. Все остальное слишком дорого и доступно только состоятельным туристам. Реалии несколько иные. Если вы собираетесь охотиться на носорогов или львов, то придется расстаться с весьма солидной суммой. А вот если ваша цель — посещение великолепных национальных парков, мирное сафари в саванне, знакомство с уникальной культурой и купание в океане, то ваше путешествие не потребует больших вложений. Разумеется, расходы на перелет (а в этом случае возможен только перелет) будут более серьезными, по сравнению с европейскими.

Путешествие в Африку имеет несомненные преимущества:

Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена в Гизе (Египет) проживание и питание в большинстве стран (принимающих туристов!) ниже, чем в Европе; количество природных и культурных достопримечательностей поражает разнообразием; океанские пляжи шикарнее чем морские, а вода чище в разы; африканская кухня — незабываемое приключение для всякого туриста; экзотика на каждом шагу — незабываемые впечатления гарантированы.

Недостатки в таком путешествии тоже есть:

дорожные расходы выше, чем по Европе ; страховка обойдется дороже; полностью обойтись без услуг туристических компаний не получится — Африка нестабильный регион на планете; придется подумать о прививках (если собираетесь посетить Южную или Центральную Африку); для семейного отдыха с детьми подойдет только Египет (дело не столько в климате, а еще и в насекомых, в особенностях кухни, в особенностях африканского «комфорта»).

С уверенностью можно утверждать только одно: путешествие в Африку станет тем приключением, о котором можно будет рассказать внукам!

Северная Африка: арабская сказка

Арабский Север черного континента с недавних времен не самое мирное и стабильное место. Если еще 10 лет назад возможностей для путешествий было огромное количество, то сегодня оставаться уверенным в своей безопасности можно только в Египте и Марокко.

Египет, который мы уже хорошо знаем

Эль-Гу́на — туристический курорт в Египте на побережье Красного моря.

Бюджетный турист хорошо знает Страну Пирамид и курорты Хургады, Шарм-Эль-Шейха и Александрии, которые только для немногих остались неоткрытыми. Целые города, состоящие из отелей и развлекательных центров, песчаные пляжи и коралловые рифы, прогулки на верблюдах и визиты к Пирамидам, к Луксорскому или Карнакскому храмовым комплексам — мало кого удивят.

Средняя стоимость недельного тура по системе «все включено» обойдется не дороже 300 евро на человека. В этом случае вы полностью избавлены от хлопот по поиску отеля и ресторанов или кафе. Пользование пляжем и даже несколько экскурсий включены в стоимость. Это скучновато, но стабильно и уверенно.

Самостоятельный полет на египетские курорты сопряжен с хлопотами. Скорее всего, придется лететь с несколькими пересадками, что никак не удешевит расходы на дорогу. Другая возможность добраться до Красного моря — чартерные рейсы, билеты на которые закупают туристические фирмы. Можно обратиться к фирме с просьбой — продать билет. Часто самолеты, осуществляющие чартеры, остаются полупустыми.

Отель бронировать также лучше самостоятельно, не прибегая к посредничеству фирм. Двухместный номер в отеле среднего уровня обойдется в 20-25 евро/сутки.

Марокко, страна не открытая массовым туристом

Из всех стран Северной Африки, только Марокко оказалась незатронутой революционной волной и болезненными переменами. На сегодняшний день — это одна из самых стабильных стран региона. Здесь любят туристов (виза не нужна!) и предлагают им необычные достопримечательности и развлечения:

величественные мечети и многочисленные королевские дворцы, открытые для туристов за символическую входную плату; океанские пляжи, пускай и не безупречные, но красивые и удобные; старинный еврейский город Шефшауен, с домами цвета неба; гора Тубкаль, на вершине которой можно зимой на лыжах покататься; красильни Феса — древний промысел выделки и покраски кожи, который не изменился за последние 500 лет; пустыня Сахара — прогулка на верблюде или на муле в сопровождении опытного гида — самое востребованное развлечение в Марокко; традиционные бани (хаммам) в Марракеше — омолаживающий эффект этих бань известен во всем мире; курс талассотерапии (морские ванны, обтирания водорослями, грязелечение) в одном из отелей Рабата или Танжера.

Доброжелательное местное население, низкие цены, теплый климат и экзотическая атмосфера — все это делает Марокко привлекательным местом для бюджетного туриста.

Разберемся в затратах:

дорога: перелет из Москвы в Касабланку или Рабат, Танжер и обратно — около 300 евро. Самые дешевые билеты до Марокко продают компании Qatar, Iberia, AirFrance. Все перелеты с пересадкой в одной из европейских столиц. Время в дорогое — около 8 часов; проживание: двухместный номер с завтраком в Марракеше, например, можно найти от 14 евро/сутки. В Касабланке — от 40 евро/сутки; питание: обед в среднем ресторане из трех блюд с напитками (в Марокко туристы могут пить алкоголь сколько угодно!) — не более 1,5-2 евро на человека. Если питаться в уличных кафе, то за весь день вы едва ли проедите больше 2 евро; транспорт: самый дешевый — автобус. Маршрутов множество, билеты за дорогу от Касабланки до Марракеша не дороже 4-5 евро.

Путешествие в Марокко будет ярким приключением. Но каждому туристу необходимо считаться с культурными особенностями страны:

Понятие гигиены у местных народов своеобразные. Пить желательно только минеральную воду или напитки в ресторанах. Запахи вас будут преследовать не самые приятные; Марокко — мусульманская страна. фотографировать людей здесь можно с осторожностью, а женщин фотографировать так и вовсе не стоит; Везде необходимо торговаться. С европейцев на базарах и в лавках дерут «три шкуры». Это касается сувениров и ковров — главного богатства страны.

Центральная и Южная Африка: джунгли зовут!

Национальный парк Килиманджаро (Танзания).

Самая впечатляющая экзотика скрывается в странах южных. Национальные парки, визиты в туристические деревни, посещение колдуна, сэлфи на фоне носорогов — все возможно. И не всегда это дорого. Но если вы собрались увидеть самую настоящую Африку, то лучше воспользоваться услугами туристической компании. Этому несколько причин:

регион нестабилен. То и дело революции, перевороты. Туристов это не касается, их берегут от неприятностей. Но об охране и сопровождении договаривается турфирма. Лично это сделать трудно; местное население ряда стран весьма негативно воспринимают присутствие любого человека европейской внешности, отличаются неприветливостью, иногда агрессивны; местная кухня мало подходит к европейскому желудку, для туристов готовят отдельно и не во всех отелях и ресторанах; низкий уровень жизни породил огромную армию авантюристов и мошенников, предпочитающих «работать» с европейцами.

Недельный тур по Танзании, Кении, Зимбабве будет стоить не менее полторы тысячи евро на человека, без учета стоимости авиабилетов. Недешевое удовольствие. Если вы уверены в себе, хорошо владеете английским или французским языком, обладаете хорошим здоровьем и отличными навыками коммуникации, отправляйтесь в Африку самостоятельно. Это гораздо дешевле.

Зимбабве

Виктóрия — водопад на реке Замбези в республике Зимбабве (Замбия).

В этой стране у всякого европейца складывается впечатление, что цивилизация — ничто, по сравнению с природой:

прогулки по девственным лесам, сафари, водопады; уникальная рыбалка; проживание в экологических кемпингах; экзотические животные на каждом шагу.

Кроме природных красот, страна располагает многими культурными памятниками:

руины древнего государства — Великого Зимбабве (предполагаемая столица царицы Савской); колониальные достопримечательности столицы — Хараре.

Расходы на поездку:

виза — 30 долларов (по приезду); дорога: билет Москва-Хараре и обратно — 625 евро (две пересадки, в дороге около 20 часов, авиакомпания ETIHAD, EMIRATES); проживание: от 63 евро за двухместный номер, завтрак включен; питание: обед в ресторане — от 7 евро, уличное кафе — от 3 евро (традиционная каша из кукурузы и фрукты); поездки по стране, экскурсии: 100 евро — однодневная поездка на джипе по национальному парку, встреча со львами и т.д. 30-35 евро — посещение культурных достопримечательностей 5-8 часов (развалины Зимбабве, музеи и т.д.).

ЮАР

На родине Нельсона Манделы европейцы себя чувствуют несколько странно: с одной стороны — вокруг самая настоящая Африка, с другой стороны — в этой стране вполне можно себя почувствовать, как дома.

Кейпта́ун

Среди главных достопримечательностей:

Мыс Доброй Надежды — самая южная точка Африки; Кейптаун — интересный город, в котором смешался десяток культур; Дурбан — комфортабельный курорт с отличными пляжами и развлекательными центрами; Лимпопо — путешествие на пароходе по знаменитой реке — лучший круиз в Африке; Калахари — пустыня, в которой множество природных памятников и богатая фауна.

Расходы на поездку:

виза — 30 евро. Получение связано с целым рядом неудобств и сложностей (перевод документов на английский язык, например), лучше хлопоты поручить профессионалам, доплатив еще 30 евро; дорога: Перелет Москва-Кейптаун и обратно — 545 евро (в дороге от 17 часов, 1 пересадка, самые дешевые билеты — QATAR); проживание: двухместный номер в отеле (полупансион) — от 30 евро/сутки (хостел — от 18 евро); питание: завтрак в кафе — 5-7 евро, обед в ресторане — 15-25 евро, ужин с вином — от 30 евро; поездки по стране, экскурсии: от 100 евро за однодневную поездку в сопровождении знающего экскурсовода; билеты в музеи и галереи — 3-6 евро.

Недельный тур в ЮАР в туристической компании стоит от 2000 евро на человека (авиабилеты отдельно).

Африка очень разнообразна и экзотична. Путешествие на Черный континент станет событием всей жизни. Это и приключение, и культурный опыт, и незабываемые впечатления. Здесь есть страны (Танзания, Кения, Ботсвана) рассчитанные на состоятельного туриста. Но большинство африканских государств будут рады туристу, не привыкшему тратить много, согласного на небольшие неудобства ради знакомства с самым разноцветным континентом мира.

Нет постов для отображения

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss