Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Грузия и Тбилиси в июле — погода и отдых в 2018 году, экскурсии, покупки и отзывы туристов

28.08.2018

В июле погода в Грузии сухая и жаркая, практически не бывает дождей, а из-за перепада температур постоянно дует ветерок. На пляжах в помощь туристам — черноморский бриз, он приятно охлаждает днём и благополучно разгоняет раскалённый воздух.

Тбилиси в июле — тёплый и гостеприимный.

Погода в Тбилиси и на черноморских курортах

Дорогие гости! Вам придётся по душе погода в Тбилиси в июле. Всем маленьким и большим туристам гарантировано обилие солнца и удачные яркие фотографии.

На заметку:

средняя температура в июле — 25о; средняя высокая температура — 31о; пики жары — 40о; ночью — 18-25о; температура в горах — 13-15о; влажность — 57-76%; скорость ветра —  40 км/ч.

Погода в Тбилиси в июле 2018 года.

Вы отправляетесь в Грузию в июле? Тогда запасайтесь шортами и сарафанами для дневных прогулок, джинсами и лёгкими куртками для ночных путешествий.

Для экскурсий и прогулок подойдут лёгкая одежда и удобная обувь.

Если планируете посетить горные селения, понадобится удобная закрытая обувь, свитер и зонт. В горах возможны редкие дожди и повышенная влажность, а если заночуете за городом в отеле, проверьте наличие тёплых одеял.

Важно! Летом в Грузии много комаров и активизируются змеи. Желательно иметь противомоскитные средства, а во время горных экскурсий надевать кроссовки и смотреть под ноги.

Столица Грузии днём и ночью.

Столица Грузии удалена от пляжных курортов на 350-500 км. Морские бризы не влияют на климат Тбилиси, зато ощутимо сказываются на атмосфере прибрежных городов.

Батуми — курортная столица Закавказья. Здесь гостей встречают ласковое Чёрное море и благоустроенные пляжи. Температура морской воды в июле — от 22 до 28 градусов.

Туристы на Батумском пляже.

Береговая линия Батуми протяженностью в 7 км. самой природой создавалась для пляжного отдыха. Тут есть развлечения для детей и взрослых, а цены вполне приемлемые для российского и европейского туриста.

Батуми в лучах заката.

Отзыв Виктора и Алёны Пашинских о пляжном отдыхе в Батуми:

«На пляже Мандарин нам очень понравилось. Есть велосипедные дорожки, прокат шезлонга и зонтика всего за 3 лари. Море и прибрежная зона относительно чистые, но босиком больно ходить по гальке. Сразу запаслись специальными тапочками и решили проблему! Особенно запомнилось катание на флайборде, а на парашюте пока не решилась».

Туры по Тбилиси и Грузии: самые популярные экскурсии

Каждый регион Грузии достоин внимания! В стране много исторических достопримечательностей, горнолыжные курорты, морской релакс, вкусная еда, вино и фрукты.

Вот самые популярные экскурсии по Тбилиси и районам Грузии:

Как понять Тбилиси и получить от него удовольствие — 3 часа — 18 евро с человека. Дегустация грузинских вин, сыров и чурхчелы — 1,5 часа — 20 евро с человека. Монастырский комплекс Давид Гареджи и дегустация вин — 9 часов — 35$ с человека; Тур на автобусе в Пещерный город Уплисцихе – Атени (Гори) — 7 часов — 35$ с человека; Первая столица Грузии Мцхета и древние монастыри — 6 часов — 109$ за индивидуальную экскурсию. Дорога от Мцхеты до Казбека, от которой захватывает дух — 11 часов — 162 евро за экскурсию на 1-6 человек. Грузинское застолье в гостях у кахетинской семьи — 8 часов — 320 евро за экскурсию на 1-3 человек.

Подробнее об экскурсиях по Тбилиси и регионам Грузии читайте на сайтах: tripster.ru/ и sputnik8.com.

Отзыв туристки Маришки из Москвы:

«С подружкой летели прямым рейсом Москва-Тбилиси. Разорились на услуги местного гида и не пожалели. Где только не были и чего только не видели, но особенно запомнилась экскурсия в Мцхету. По дороге остановились у Жинвали и устроили пикник с купанием. Гид потом где-то добыл лодку, мы долго катались и любовались природой. Тур закончился в Батуми, за это время грузинские гиды стали нам близкими друзьями!».

Фото из архива московского гостя.

Важная информация для самостоятельных туристов! Как быстро и с комфортом добраться из Тбилиси до Батуми? Бывалые путешественники рекомендуют автобус. Время в пути — 6 часов, стоимость билета — 30 лари. Удобные кресла, можно поспать, посидеть в интернете (есть wi-fi).

Курс на начало 2018 года — 1 лари=25-26 рублей.

Для тех, кто хочет путешествовать с комфортом! В Грузии работает kiwitaxi, у них самые доступные цены на трансферы по разным туристическим направлениям.

Самостоятельные прогулки: чем заняться, куда сходить и что посмотреть туристу

Большинство гостей солнечного Сакартвело (второе название Грузии) прилетают в аэропорт Тбилиси. Оттуда электричкой или автобусом (проезд 0,5 лари) добираются до центра города. Такси до столицы обойдётся 20-25 лари. Дороговато, но зато можно получить много полезной информации от местных «извозчиков».

На заметку! Многие приезжие из России сами не арендуют машины, а предпочитают договариваться с частниками. За сумму в 150-170 лари в сутки знаток местности и гид на колёсах покажет лучшие места столицы.

Грузинские таксисты — лучшие гиды!

Российские туристы предпочитают снимать жильё в Тбилиси. Местные бабушки с удовольствием сдадут комнату за 20-25 лари в сутки с человека. Проживание в гостеприимном грузинском доме позволит лучше узнать людей и распробовать местную кухню.

Куда отправляются туристы, которые не пользуются услугами экскурсионных бюро? В списке популярные места Тбилиси, который должен посетить каждый:

Кривые улочки старого Тифлиса, где люди до сих пор пьют воду из дворового крана. Серные бани на горячих источниках, тут за 10 лари банщик сделает такой пилинг, что сбросите сразу 20 лет. Крепость Ниркала, куда за 1 лари поднимается канатная дорога, позволит увидеть Тбилиси как на ладони. Древние монастыри разбросаны по всей территории Грузии. Местные с почтением относятся к святыням и крестятся, когда проходят мимо дверей храма. Обратитесь к жителям Тбилиси, и они подскажут, какие церкви стоит посетить в первую очередь.

Вечером можно разглядеть облик современного города, сходить на тбилисский Арбат и Монмартр. Проспект Шота Руставели — это визитная карточка европейской столицы. Тут модные бутики, театры и галереи, рестораны, кафе и сувенирные магазины.

Витрина одного из сувенирных магазинов столицы Грузии.

Туристы, которые уже не первый раз отдыхают в июле в Грузии, советуют круговой маршрут. Следуйте его пунктам и увидите всё самое интересное: Бани в Абанотубани → Каньон и водопад → Площадь Мейдан → Улица Шардени → Метехи и Дареджан → Канатная дорога → Крепость Нарикала → Статуя Мать Грузия → Лестница Бетлеми → Сололаки и дом Калейдоскоп → Площадь Свободы → Театр Габриадзе → Мост Мира → Парк Рике → Мимино → Собор Цминда Самеба.

Если проголодаетесь во время прогулки, заходите в уютные хинкальные! Хозяйка предложит сразу 10 сочных хинкали (огромные пельмени с мясом). Не берите полную порцию, лопните. Возьмите для пробы 3-4 штуки и 50 г чачи (дамам вино!) Стоит один хинкали —– 0,5-1 лари, сытный перекус на двоих обойдется в 10-12 лари.

Шоппинг в Тбилиси: какие сувениры купить родным и друзьям?

Местный жители идут шоппиться на Дезиртирку (рынок «Дезертирский»). Тут самые низкие цены на продукты, одежду и сувениры.

Что обычно покупают на рынке туристы? Конечно, сыр, специи, аджику, фрукты и чурчхелу (сладкую палочку из винограда и орехов). С продавцами торгуйтесь до последнего, а чурчхелу с белым налётом не берите!

Вкусные сувениры из Тбилиси.

На вывоз в подарки родным и близким берут:

Грузинское вино — лучше приобрести в специальном магазине с дегустацией или на заводе в Кахетии. Только имейте в виду, что можно вывозить 3 литра вина на одного человека. Минакари — украшения, покрытые эмалью (серьги, кольца, браслеты от 30 до 70 лари). Эта красота сделана вручную из золота или серебра. Рог для вина, кувшины, кинжалы, ножи на любой вкус. Чичилаки — грузинское древо жизни. Игрушки из валяной шерсти в национальном стиле. Крестики, украшения с молитвами для верующих людей.

Особой популярностью у туристов пользуются сванская соль и приправы из Сванетии, а ещё каштановый мёд, варенье из грецких орехов и неизменный сыр сулугуни.

Праздник в июле — День духовной любви

16 июля в Грузии отмечается красивый церковный праздник, учреждённый Патриархом Ильей Вторым. Это день всеобщей любви, только не путать с Днём влюблённых! Грузины навещают родственников, ходят на могилы предков, посещают храмы и заказывают молитвы. Гости столицы также могут посетить службу в любой церкви города и помолиться за здоровье родителей, детей и близких друзей.

Храмы и виды Тбилиси.

Отдых в Грузии: во сколько обойдется поездка?

Путешествие в страну монастырей Грузию имеет ряд преимуществ: виза не нужна, народ гостеприимный и охотно говорит по-русски, города и села пока не избалованы иностранцами, поэтому цены вполне приемлемые для гостя из России.

Июль — месяц туристического бума в Грузии. Неудивительно, что стоимость авиабилетов и проезда на экскурсионном транспорте возрастает на 20-50%.

Берите на заметку расходы, которых потребует июльская поездка в Тбилиси (Грузию):

перелёт в обе стороны из Москвы — 14000 руб.; суточное проживание в отеле 4* в двухместном номере — 100$ в сутки; стоимость 5-дневного тура из Москвы на 2 человек с проживанием в отеле 4* — 70 000 руб.

Отчет ведущей туристического блога Милы Деменковой о 2-недельной поездки в Грузию:

«Много путешествую и в этом деле я уже тертый калач, поэтому к каждой поездке подхожу ответственно. Билеты беру на сайте Skyscanner, тут каждый месяц распродажи. Квартиру бронирую заранее через знакомых, но в июле-августе бум, поэтому цены всё равно кусачие 40-50 долларов в сутки. Сама прокладываю маршруты для путешествий и стараюсь много ходить пешком, полезно для здоровья. Опыт позволяет значительно сэкономить на поездке, и итоговая сумма выходит 1500-1600$. Для двухнедельной романтической поездки с мужем совсем небольшая сумма, зато впечатления на всю жизнь!»

Панорамный вид на столицу.

Дорогие гости столицы! Тбилиси — это священные храмы, узкие улочки, подворотни, где соседи знают друг друга в лицо. Можно гулять по городу, следуя определенному маршруту, а можно просто брести, куда глаза глядят. Оба варианта будут впечатляющими и запоминающимися, потому что Тбилиси в июле — это настоящий сундук с сокровищами.

Автор: Ирина Мамедова

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss