Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Великие озера США

28.08.2018

Великие озёра Америки: уникальные пресноводные зеркала

Озёра нередко называют жемчужинами Земли . На нашей планете их сотни тысяч : совершенно разных , больших и маленьких, тропических и приполярных . В каждом из них заключена своя особенность , своя, пусть и малая , тайна. Среди этого великого разнообразия есть россыпь озёр , известных всему миру, являющихся , поистине , украшением целого материка. ЭтоВеликие Американские озёра .

  Без них немыслим североамериканский континент

Эта уникальная система озёр расположена на границе США и Канады . Даже попытка описать их превращается , в сущности , в перечисление рекордов . Большинство справочников информируют , что система состоит из « великолепной пятёрки »: озёр Верхнее , Гурон, Мичиган , Эри и Онтарио . Иногда к ним добавляют озеро Сент- Клэр , хотя оно значительно меньше по своей площади .

Есть ещё одна особенность . Озёра Гурон и Мичиган соединены между собой не просто реками , как все другие озёра системы , но широким проливом. Кроме того, уровень их поверхности абсолютно одинаков . Исходя из этого , строго гидрографически , эту парочку нужно считать одним водоёмом , но такой подход неудобен в экономическом смысле , да и противоречит , если можно так выразиться , устоявшейся народной привычке .

Великие озёра поражают своим масштабом. Их общая площадь — чуть больше 244 тыс . км², объём воды — 22 671км³. Гидрологи подсчитали , что в бассейне Великих озёр заключено 18% всех мировых пресных вод. И как не сравнить их с жемчужиной России , озером Байкал! Оно примерно в 7,5 раз меньше по площади , но воды в Байкале даже чуть больше , чем в Великих озёрах — 24% мировых пресноводных запасов !

Сравнение , в частности , недвусмысленно говорит о том, что при огромной площади , Великие озёра относительно неглубоки . Действительно , самое крупное среди них, Верхнее , имеет среднюю глубину всего 147 метровБайкала она равна 744 метрам).

Северные берега озёр преимущественно лесистые , малонаселённые , пригодны для отдыха и туризма . Вдоль южных берегов возникла сеть важных промышленных центров .

Все озёра соединены между собой реками и узкими проливами. В них впадает несколько сотен рек , но все они мелкие , местного значения . Вытекает из системы только одна большая река — Святого Лаврентия . Она несёт пресную воду озёр в Атлантический океан.

Расход воды в этой реке существенно превышает то количество , которое приходит в озёра с мелкими речушками . Дело в том, что питание великанов происходит преимущественно за счёт подземных источников и атмосферных осадков .

Рельеф материка в том месте , где расположены озёра , имеет общий уклон с севера на юг . Таким образом, самое северное из великанов , озеро Верхнее , имеет и самую большую высоту над уровнем мирового океана . Чем дальше к югу, тем уровень следующего озера чуть ниже . Наибольший перепад — между озёрами Эри и Онтарио : между ними течёт трека Ниагара со своим знаменитейшим на весь мир водопадом.

Озёра невероятно богаты рыбой , это настоящий Клондайк для любителей рыбной ловли . Подсчитано , что Великие озёра стали домом для 174 видов рыб !

История возникновения системы Великих озёр Америки

Геологи определили , что система Великих озёр сформировалась , по историческим меркам , совсем недавно, около 12 тыс . лет назад. В то время почти вся поверхность Северной Америки была укрыта толстым слоем льда , достигающим , по-видимому, не менее километра . Масса льда продавила земную кору, образовав своеобразные линзы . Эти линзы постепенно углублялись под действием ледника : он выгребал их дно, подобно исполинскому бульдозеру.

Когда ледниковый период на планете закончился , масса льда растаяла , и часть его вод оказалась во впадинах, словно в ловушке . Так образовалось то, что ныне называется Великими Американскими озёрами . Изучая химический состав окаменелостей , учёные пришли к выводу , что в давние времена температура воды в озёрах была значительно ниже , чем сейчас .

Количество водных запасов в системе озёр медленно , но неуклонно уменьшается . Впрочем , эта тенденция наблюдается на всей планете .

Краткое описание Великих озёр Америки

Каждое из Великих Американских озёр уникально , достойно отдельного большого описания . Здесь удастся перечислить только самые общие сведения .

  Озеро Верхнее

Даже среди столь гигантских водоёмов оноисполин ! Достаточно сказать , что объём воды в озере примерно равен суммарному объёму в оставшихся четырёх озёрах « большой пятёрки ». Среди его рекордов следует упомянуть следующие :

·          Самое крупное по площади пресноводное озеро планеты ;

·          Самое глубокое среди Великих озёр ;

·          Самое северное в этой группе , и наиболее приподнятое относительно Мирового океана — 186 м над его уровнем ;

·          Во время штормов высота волн здесь превышает 10 метров .

Верхнее расположено большей частью в Канаде , его северные берега обычно скалистые , покрытые лесами , южныепологие и песчаные . Из него вытекает река Сент- Мэрис , впадающая в Гурон. Омывает штаты —  Миннесота  и  Мичиган .

Озеро Гурон

Береговая линия озера Гурон невероятно изрезана , и составляет больше 6 тыс . км! (Для сравнения — от Москвы до Мадрида всего 3440 км). Как уже говорилось, озеро соединено с озером Мичиган широким (3 км. шириной ) проливом Макино .

Характерно то, что на Гуроне есть около 30 тыс . островов , среди них крупнейшийостров Манитулин . Он примечателен хотя бы тем, что носит звание крупнейшего земного острова, находящегося в пресноводном озере . На нём уместилось бы государство Люксембург, и ещё осталось бы немного свободного места . На Манитулине тоже есть озёра , среди них и крупноеМаниту . И это ещё не вся « матрёшка », на Маниту имеются свои острова с озёрами !

Средняя глубина Гурона — 59 метров . Омывает американский штат Мичиган и канадскую провинцию Онтарио .

Озеро Мичиган

Из всех Великих озёр только оно одно расположено исключительно в США. Его средняя глубина — 85 метров , длина береговой линии свыше 1,5 тыс . км. Несколько месяцев в году озеро покрыто льдом . Водоём страдает от промышленной нагрузки , ведь в непосредственной близости расположен такой крупный города как  Чикаго. В последние десятилетия власти страны делают много для того, чтобы улучшить экологическую картину на Мичигане , и в этом направлении есть большие успехи .

Озеро Эри

Вытянуто с юго- запада на северо-восток на 390 км. Средняя глубина — 19 метров . Преимущественно находится в США, но заходит и в канадскую провинцию Онтарио . Благодаря небольшой глубине , воды озера хорошо прогреваются , поэтому здесь прекрасная рыбалка , а также множество хозяйств , занимающихся разведением малька. Впрочем , в озере наблюдаются и так называемые « мёртвые зоны », связанные с загрязнением фосфоритами. Эти зоны в последние 20 лет удалось значительно сократить . Также берега Эри славятся своими виноградниками, ведь климат здесь мягче , чем в аналогичных по широте , но удалённых от воды , местах .

Озеро Онтарио

Наименьшее по площади среди « большой пятёрки », со средней глубиной 86 метров . Оно замыкает собой всю систему, сбрасывая воду в Атлантику. Крупнейшие города в окрестностях — Торонто, Кингстон и Рочестер . Близость океана и небольшая глубина приводят к тому, что озеро никогда не замерзает , здесь почти не бывает штормов . На побережье много заповедников , мест для организованного семейного отдыха ; не зря название озера с языка индейцев гурон переводится как « прекрасное ».

  

Интересные факты о Великих озерах Америки

Вся система Великих Американских озёр представляет собой огромную сеть каналов , рек , судоходных маршрутов , общая длина которых превышает 3 тыс . км. Озёра дают работу и воду десяткам миллионов человек . Общая длина береговой линии уникальной озёрной системы составляет около 18 тыс . км, что значительно превышает длину сухопутной границы США!

Примечательно , что на озёрах , особенно самых больших , нередко возникают штормы с огромными волнами . Подсчитано , что за последние два века в водах « пятёрки » затонуло свыше 600 суден!

Во время Второй мировой американские лётчики использовали Великие озёра для отработки взлётов и посадок на авианосцы . Тренировку прошли 18 тыс . пилотов , при этом было потоплено около 300 самолётов !

Довольно мистическим является малопонятное явление , когда на озёрах , в совершенно тихую , безветренную погоду, поднимаются гигантские волны , с сокрушительной силой налетающие на берега. Индейцы называли это явление « тремя сёстрами ». Научные объяснения сводятся к тому, что дно озёр временами испытывает резкие колебания . Загадкой остаётся то, что при этом окрестные сейсмические станции не фиксируют никаких подземных толчков .

О Великих Американских озёрах можно писать целые книги. Они были колыбелью для многих  индейских племён , вокруг них формировались первые европейские поселения . И сейчас эти природные жемчужины стали незаменимыми для двух великих держав, США и Канады , удачно вписавшись в их экономику и культуру, являясь украшением целого континента , а в сущности , достоянием всей планеты .

Снимок со спутника. Великие озера. США

 

http://usa-info.com.ua/attractions/velikie-ozera-ameriki

 

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss