Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Курорты Абхазии. Где и когда лучше отдыхать?

28.08.2018

Все об отдыхе на курортах и пляжах Абхазии в 2018 году: где провести семейный отдых с ребенком и куда поехать дружной компанией. Обзор погоды по месяцам. Узнайте, когда лучше ехать отдыхать, чтобы позагорать и искупаться в море, поесть спелой хурмы и сочных мандаринов.

Несмотря на обилие критики, черноморское побережье Абхазии по-прежнему популярно у туристов. Этот край утопает в зелени, а такое теплое и чистое море еще нужно поискать. Благодаря горному кольцу здесь никогда не бывает сильных холодов, а зимы мягкие, как и полагается зоне влажных субтропиков.

(Фото © Dr Ambiguous / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Когда лучше отдыхать в Абхазии?

Высокий сезон

Высокий сезон в Абхазии начинается в мае и продолжается до конца октября . Май еще прохладный для купания: днем температура воздуха +16...+19°С, вода в море +17°С. Этот месяц хорош для прогулок и экскурсий. Официальное начало пляжного сезона в Абхазии — в первых числах июня. Температура воздуха достигает +23...+25°С градусов, а воды в море +22°С. В это время в Абхазии хорошо отдыхать с детьми, пожилым людям и тем, кто плохо переносит жару.

В июле и августе море становится совсем теплым +25°С, а столбик термометра поднимается до +30°С. Ветер с моря позволяет хорошо переносить жару, хотя повышенная влажность несколько осложняет ситуацию. В горах иная картина: там часто выпадают дожди, и температура воздуха не поднимается выше +18°С.

С первых чисел сентября до середины октября продолжается бархатный сезон. Некоторые считают это время лучшим для отдыха в Абхазии. В начале осени бывают кратковременные небольшие похолодания и дожди, но через несколько дней снова тепло, а море — гладкое и спокойное. Днем +22...+23°С, море +25°С. С середины октября холодает, и море остывает до +20°С.

Найти тур в Абхазию →

(Фото © Mari_555 / pixabay.com)

Низкий сезон

В ноябре в Абхазии прохладно и дождливо, днем +12...+15°С, только яркие плоды хурмы и мандаринов украшают пасмурные осенние пейзажи. Зима в Абхазии теплая, днем +8...+11°С, ночью +2...+3°С. Морозы на побережье — большая редкость, а вот дожди льют часто. Море волнуется, дует пронизывающий ветер. В горах лежит снег.

Весна в Абхазии приходит строго по календарю, хотя в марте настоящего тепла еще нет, а погода часто меняется. В апреле температура воздуха поднимается до +16°С. Все цветет, и воздух опьяняет свежими ароматами.

Отдых в Абхазии зимой →

(Фото © Mari_555 / pixabay.com)

Где лучше отдыхать в Абхазии?

Сухум

Сухум — это город с древней историей и популярный бальнеологический курорт. Здесь любят отдыхать деловые люди и семьи с детьми. Тому способствует хорошо развитая еще со времен СССР инфраструктура курорта, большое количество пансионатов и санаториев.

Сухум известен своими историческими достопримечательностями. Отдыхающие с детьми любят посещать Обезьяний питомник и городской Ботанический сад. Наконец, в Сухуме великолепные песчано-галечные пляжи. Дно ровное, без камней и резких перепадов глубины, хорошо подходит всем возрастным категориям отдыхающих.

Все городские пляжи общественные, из них оборудованных всего пять. Самый популярный — это пляж Центральный, расположенный за исторической крепостью. Он широкий и частично обустроенный, хотя отдельные услуги доступны только за оплату. В 6 км от города расположен другой просторный пляж — Синопский. Он полностью песчаный, только кое-где попадается мелкая галька в незначительных количествах. На пляже много кафе и других развлечений, поэтому тут любят отдыхать с детьми.

Статьи по теме:

Пицунда

Пицунда — это самый экологически чистый курорт Абхазии. Его изюминка — сосновые и самшитовые леса, окружающие курорт. Сам курорт небольшой и недорогой, подходит для спокойного отдыха, а местный воздух оказывает благотворное воздействие на органы дыхания. Все пляжи здесь галечные.

Из Пицунды удобно посещать другие достопримечательности Абхазии. Здесь лучше отдыхать семейным парам с детьми. Рядом с Пицундой расположен небольшой поселок Лдзаа, иначе именуемый "Рыбзавод". Здесь всегда ровное море без волн, а песчаные пляжи слегка разбавлены галечными полосами.

Полезные материалы:

(Фото © mikesub / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Гагра

Курорт территориально делится на две части — Новую и Старую Гагру. Новая Гагра популярна среди молодежи и семейных отдыхающих. Здесь много развлечений: аквапарк с аттракционами, водные прогулки, прокат катамаранов, кафе и ночные заведения. Для любителей активного отдыха организовываются поездки к пещерам, озерам и водопадам, да и сам город интересен своими достопримечательностями.

Пляжи Новой Гагры хорошо оборудованы. Они в основном мелкогалечные, кое-где встречаются участки с песком. Из-за популярности курорта есть и свои недостатки — очень шумно, и не самая чистая вода.

Старая Гагра — это историческая часть города, тихое и спокойное место без развлечений. Все пляжи здесь галечные и практически не обустроенные. Этот район предпочитают туристы постарше и путешествующие в одиночку: можно прогуляться в Приморском парке, посетить исторические места.

Недалеко от Гагры расположен целебный минеральный источник, а в самом городе работают водолечебницы, что позволяет отдыхать здесь круглый год.

Статьи по теме:

(Фото © ermakovasve / flickr.com)

Гудаута

Это небольшой городок, буквально утопающий в зелени. Пляжи широкие — песок с галькой, необустроенные, жилье представлено частным сектором. Главная местная достопримечательность — дача Сталина. Развлечений почти нет, поэтому некоторым туристам становится скучно. Здесь отдыхать нужно тем, кто устал от цивилизации: тихо, спокойно и дешево.

Цандрипш

Еще один небольшой поселок в Абхазии, где лучше отдыхать семьям с детьми. Здесь хорошие песчано-галечные пляжи. Из развлечений — водные аттракционы, сплавы по реке, пешие и конные прогулки, экскурсии по античным местам.

(Фото © MityaP / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Новый Афон

Новый Афон знаменит монастырем и руинами Анакопийской крепости, а в его окрестностях расположены уникальные карстовые пещеры. На этот курорт Абхазии стоит ехать отдыхать семьям с детьми и тем, кому интересны исторические места и православные святыни.

Все пляжи галечные, многие из них окружены эвкалиптовыми рощами. На западной стороне курорта пляжи широкие, на востоке — узкие и с примесью песка. Оборудованы слабо. Вода чистая, а дно ровное, с хорошим заходом в воду. Поселиться можно в пансионате или снять апартаменты, цены на размещение определяются сезонностью и удаленностью от пляжа.

В нескольких километрах от Нового Афона расположен поселок Приморское . Он популярен у туристов из-за лечебной глины и минеральных источников, полезных для здоровья. Пляжи галечные, с прозрачной водой и практически безлюдные.

Статьи по теме:

(Фото © fieldreports / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0)

Источник вступительного изображения: © Marco Fieber/Ostblog.org / flickr.com / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss