Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Музеи Хошимина

23.08.2018

Ниже описаны наиболее популярные музеи Хошимина

Музей традиционной медицины («Bảo Tàng Y Học Cổ Truyền» на вьетнамском). Это самый известный и популярный музей Хошимина , принадлежит фармацевтической компании FITO. 18 выставочных залов музея знакомят с историей и развитием традиционной медицины во Вьетнаме. Здесь представлено почти 3 000 экспонатов, относящихся к традиционной вьетнамской медицине, начиная с каменного века. Помимо медицины представлена интересная коллекция предметов быта и культуры, дающие понимание повседневной жизни вьетнамцев в прошлые времена. На выходе в магазине продают лекарства на травах, всяческие мази, биологически активные добавки. Посетителям предлагают экскурсию по выставочным залам музея, просмотр фильма про историю вьетнамской, дают пробовать различные сорта чая (можете купить, если понравится).  Музей открыт ежедневно с 08:30 до 17:30. Адрес: 41 Hoang Du Khuong Street, District 10, Ho Chi Minh City, сайт www.fitomuseum.com.vn

Музей жертв войны («Bảo tàng chứng tích chiến tranh» на вьетнамском). Когда-то известный как Музей китайских и американских военных преступлений, Музей жертв войны пользуется огромной популярностью у иностранных туристов. Ежегодно его посещают около 500 000 человек. Немногие музеи в мире смогли так эффектно показать жестокости войны с многочисленными жертвами среди гражданского населения. Документы музея свидетельствуют о многих злодеяниях американских военных, не получивших широкую огласку на Западе.

Музей насчитывает более 20 000 документов и экспонатов, связанных, в первую очередь, вьетнамско-американской войной. Фото, видео и другие вещественные доказательства описывают все ужасы вьетнамской войны и ее последствия.  Интересные экспонаты включают гильотину, используемую французскими и южновьетнамскими властями для казни заключенных, и «клетки тигра», в которых держали вьетнамских коммунистов. Образцы захваченной у американцев военной техники выставлены на улице. Военная техника включает в себя американский многоцелевой вертолет Bell UH-1 Iroquois, истребитель F-5A, американская авиационная бомба Blu-82  (самая мощная неядерная бомба на тот момент), американский танк M48, американские штурмовики Douglas  A-1 Skyraider и Cessna A-37 Dragonfly.

Особо поражает выставка с фотографиями взрослых и детей, обезображенных напалмом и фосфорными бомбами. Фотографии сопровождаются описанием типов ядов, применявшихся во время войны, влияние на здоровье людей. В одном из залов на втором этаже представлена выставка-реквием. Ее составитель - легендарный военный фотограф Тим Пейдж, он собрал работы фотографов с обеих сторон, погибших в ходе конфликта.

Многие посетители не могут скрыть свои слезы перед фотографиями и экспонатами этого музея. Посетите и почувствуйте это сами. Музей открыт ежедневно с 08:00 до 16:45 с перерывом на обед 11:45 - 13:30. Адрес: 28 Vo Van Tan Street, District 3, Ho Chi Minh City, сайт http://warremnantsmuseum.com

Музей вьетнамской истории («Bảo tàng Lịch sử Việt Nam» на вьетнамском). Музей представляет коллекцию экспонатов, иллюстрирующих эволюцию культур Вьетнама, от Донгшонской культуры бронзового века (2000 лет до нашей эры) и раннего государства Бапном (с 1-го по 6-й век нашей эры), до чамских, кхмерских и вьетнамских народностей. Основные достопримечательности включают ценные реликвии, взятые из Ангкор Ват в Камбодже, коллекции статуй Будды, прекрасно сохранившаяся мумия местной женщины, умершей в 1869 году, дощечки с китайскими иероглифами. Экспонаты музея представляют все периоды человеческой истории. Несколько раз в день демонстрируют спектакли кукольного театра на воде. В музейном магазине можете приобрести сувениры. Музей расположен внутри главного входа в Зоопарк и Ботанический сад. Адрес: 2 Nguyen Binh Khiem Street, District 1, Ho Chi Minh City, сайт http://baotanglichsuvn.com

Музей изобразительных искусств («Bảo tàng Mỹ thuật Thành phố» на вьетнамском). Это главный художественный музей Хошимина . По количеству ценных экспонатов уступает только Национальному музею изобразительных искусств в Ханое. Особняк, где находится музей, в колониальный период времени принадлежал богатому китайскому торговцу, потом его приобрел господин Хоа, самый богатый человек в Сайгоне того времени. Колониальный стиль здания музея радует глаз своими красивыми арками, балкончиками и зелеными двориками. Музей занимает 4 этажа с 16 залами, в которых представлена коллекция вьетнамских произведений искусства: скульптуры, масляная живопись, росписи по шелку, роспись лаком, вьетнамской керамики, коллекция древнего буддийского искусства, ксилография (оттиск на бумаге, сделанный с деревянной гравюры).

На первом этаже выставлены на продажу картины местных и зарубежных художников. На втором этаже показано современное искусство после 1975 года. Коллекция включает эскизы, картины и статуи, во многих воплощена тематика борьбы с колонизаторами. На третьем этаже выставлено искусство от I века по XX век. Они включают археологические экспонаты раннего государства Чампа и археологические памятники Ок-Ео, каменные скульптуры, бронзовые и деревянные предметы, керамика. Музей изобразительных искусств открыт со вторника по воскресенье с 09:00 до 16:45. Он удобно расположен в центре города рядом с рынком Бен Тхань. Адрес: 97A D Pho Duc Chinh, District 1, Ho Chi Minh City.

Музей Хо Ши Мина («Bao Tang Ho Chi Minh» на вьетнамском). Музей Хо Ши Мина посвящен жизни и деятельности самого почитаемого на сегодняшний день политического лидера Вьетнама, под руководством которого произошло объединение двух частей страны в единое государство. Музей расположен в старом французском колониальном здании на берегу реки Сайгон, откуда открывается панорама центра города. На первых двух этажах выставлены личные вещи Хо Ши Мина, вплоть до зубочистки и ручки. На третьем этаже большая  коллекция портретов Хо Ши Мина:  Хо Ши Мин с детьми, Хо Ши Мин за работой, Хо Ши Мин пишет письмо, Хо Ши Мин работает на ферме, Хо Ши Мин отдыхает под деревом в сельской местности и так далее. Часы работы: 07:30 – 17:00 с перерывом на обед 11:30 - 13:30. Адрес: 1 Nguyen Tat Thanh, District 4, Ho Chi Minh City.

Музей женщин южного Вьетнама («Bảo tàng Phụ nữ Nam bộ» на вьетнамском). Вьетнамские женщины сыграли заметную роль в истории своей страны. Им посвящен небольшой музей, в котором основное внимание уделено роли женщин во вьетнамском обществе и культуре, военных конфликтах, политике, семье, торговле, спорте и других областях. На первом этаже собрана выставка женских ремесел, ткачества, традиционной одежды, верхние этажи в основном посвящены героической роли вьетнамских женщин в новейшей истории, в частности во время американской войны. По количеству представленных экспонатов, он, конечно же, не может сравниться с Музеем вьетнамских женщин в Ханое. Вход в музей бесплатный. Адрес: 200-202 Vo Thi Sau Street, Ward 7, District 3, Ho Chi Minh City, сайт www.womanmuseum.net

Музей города Хошимин (Bảo tàng Thành phố Hồ Chí Minh). Интересна история самого здания, в котором находится музей. Сначала это был дворец губернатора французской колонии «Кохинхина», после 1945 года офис Верховного комиссара Франции в Сайгоне, позже дворец Гиалонг и Верховный суд, в конце 1970-х здесь размещался революционный музей и впоследствии его переименовали в Музей города Хошимин. Музей стоит посетить тем, кто заинтересован в истории и культуре Вьетнама. Здесь собрана большая выставка этнографических и археологических экспонатов, одежда племенных групп, различных свадебных церемоний. Много внимания уделено войне вьетнамцев с французами и американцами. Под музеем проложена разветвленная сеть туннелей, которые достигают Дворца независимости. Именно через эти туннели убегал бывший президент Нго Динь Зьем, чтобы спастись от смерти в церкви Cha Tam. Как и во многих музеях по всему Вьетнаму, прилегающая территория на улице заполнена трофейными вертолетами, самолетами и танками, также есть выставка старых автомобилей. Часы работы: 08:00 - 17:00, адрес: 65 Ly Tu Trong Street, District 1, Ho Chi Minh City (вблизи рынка Бен Тхань), сайт www.hcmc-museum.edu.vn

Геологический музей («Bao Tang Dia Chat» на вьетнамском). Музей насчитывает более 20 000 образцов камней и минералов, а также небольшую коллекцию окаменелостей. Музей раскрывает особенности  вьетнамской геологии и геологическую эволюцию мира. Часы работы: 07:30-16:30 с перерывом на обед 11:30-13:30. В субботу и воскресенье работает до 13:30. Адрес: Nguyen Binh Khiem, District 1, Ho Chi Minh City.

Дворец Независимости (часто называют « Дворец Воссоединения », «Dinh Độc Lập» на вьетнамском). Старое колониальное здание разрушили в 1962 году самолеты ВВС Южного Вьетнама с целью убийства президента Нго Динь Зьема. Покушение не удалось, президент выжил, но бомбардировка повредила здание настолько, что президент Нго Динь Зьем приказал снести остатки и отстроить все заново. Увидеть завершение строительства президенту не удалось – Нго Динь Зьема убили до окончания строительства. Дворец независимости окончательно построили в 1966 году, но дворцом его назвать сложно, оно очень напоминает советскую архитектуру эпохи СССР.

30 апреля 1975 года австралийский фотожурналист Нил Дэвис сделал фотографию танка, прорвавшегося  через ворота дворца и символизировавший падение Сайгона в войне с Северным Вьетнамом. Этот танк так и остался здесь по сегодняшний день. После захвата Сайгона северокорейскими войсками здесь в торжественной обстановке подписали акт о воссоединении Севера и Юга Вьетнама в единое государство.

Дворец Воссоединения открыт для посетителей (если не проходят официальные встречи государственных деятелей). На первом этаже расположены конференц-залы, наверху залы для приема иностранных делегаций. В музее воссоздана обстановка, в которой жил президент Южного Вьетнама. В подвале полно старинных телефонов, радиоприемников и канцелярского имущества 1960-х, оставленных в том же состоянии с момента падения Сайгона перед армией Северного Вьетнама. В музее много фотографий и документов времен войны, на улице выставлена боевая техника. Дворец независимости связан с Музеем города Хошимин серией подземных тоннелей и бункеров. Часы работы: ежедневно 07:30-11:00 и 13:00-16:00, адрес: 106 Nguyen Du Street, District 1, Ho Chi Minh City, сайт http://ditich.dinhdoclap.gov.vn

Проживание

Ниже указаны рекомендуемые отели booking.com около некоторых музеев Хошимина

Дворец воссоединения (Reunification Palace), рекомендуемые варианты на booking.com по этой ссылке

Музей города Хошимин (Museum of Ho Chi Minh City), рекомендуемые варианты на booking.com по этой ссылке

Музей изобразительных искусств (Fine Arts Museum), рекомендуемые варианты на booking.com по этой ссылке

Музей жертв войны (War Remnants Museum), рекомендуемые варианты на booking.com по этой ссылке

Другие статьи по теме

Хошимин - путеводитель для туриста

Транспорт Хошимина: такси, мотоциклы, мотоциклы-такси, автобусы, велорикши

Как добраться в Хошимин из аэропорта, на поезде и автобусе

Ханой - путеводитель для туриста

Вернуться

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss