Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Республика Ботсвана

23.08.2018

видео Республика Ботсвана

Ботсвана

Ботсвана(Botswana) — южноафриканское государство, две трети которого занимает пустыня Калахари. Уникальные флора и фауна, а также живописные просторы сделали его желанным пунктом назначения многих туристов.



Страна имеет общие границы на юге и юго-востоке с ЮАР (1840 км), на севере и западе с Намибией (1360 км), на северо-востоке с Замбией (в единственной точке) и Зимбабве (813 км)

Столица Ботсваны

Мало кто знает, но столица Ботсваны — это достаточно молодой город Габороне. Ему нет и полувека, но он уже успел зарекомендовать себя, как зона парков и заповедников. Удивительно, но он всего за 3 года небольшое поселение стало целым городом.


Интервью с министром образования Республики Ботсвана Юнити Доу

География и климат

Этот населенный пункт Ботсваны протянулся с севера на юг между холмами Кгали и Уди на высоте 1,1 км над уровнем моря. Всего в 15 км от него находится Южно-Африканская граница.

Для местного семиаридного, то есть полусухого климата характерно выпадение малого количества осадков. Средняя температура в январе составляет 25 градусов по Цельсию, а в июле — всего 12. Случается, что ртутный столбик опускается ниже нуля, но всего лишь на один день в июле. Зато на протяжении двух с половиной месяцев держится температура в 32 градуса (или даже выше).


Узнай Африку: Чарующая Ботсвана

Большая часть осадков припадает на период с октября по апрель, а грозы в среднем случаются 40 дней в году. Местный тип ландшафта — большей частью опустыненная саванна.

Демография и религия

Население города составляет чуть менее 230 тысяч человек, причем половое соотношение обитателей примерно одинаковое. В этом регионе проживает более 10% жителей Ботсваны. А в радиусе 100 км от Габороне обосновалась примерно половина народонаселения страны. Прирост населения составляет примерно 3,5 процента, а это самый высокий показатель в стране.

Столица Ботсваны-Габороне

Серьёзные проблемы существуют в области здравоохранения, ведь более 17% жителей больны СПИДом. Нищета провоцирует людей на воровство. В городе обосновалось Общество Красного Креста Ботсваны.

В городе обосновались Римско-католическая епархия, главной церковью которой является Собро Христоса-Царя. Есть тут и индуистский храм, а также несколько мечетей. Вообще христианами себя считают более 60% населения, в то время как около трети до сих пор исповедуют местные африканские верования.

Транспортная система

В 25 км от Габороне расположился международный аэропорт им. Кхама. Большая часть туристов передвигается на «комби», особого рода маршрутке. Можно также заказать такси, в котором принято торговаться. Если решите взять автомобиль в аренду, то поездка не составит для вас особого труда, ведь движение здесь левостороннее.

Если Вы планируете уехать из столицы на автобусе, то приходите на остановку заранее. Ведь транспорт здесь отходит, как только пассажиры займут все сидячие места. При желании воспользуйтесь услугами железной дороги.

Через город проходят такие важные трассы, как Транскалахарская, а также по направлению Каир-Кейптаун.

Кухня

Ботсвана — страна мяса, ведь этот продукт составляет основу практически любого блюда. В столице вам радо предложат отведать и ставшую традиционной кашу из кукурузной муки.

Ботсвана — страна мяса

В большинстве своем местная кухня эклектична, сочетающая в себе как традиции африканских поваров, так и малазийские и индийские блюда. Если желаете добавить в свою жизнь адреналина, то советуем попробовать острый древесных гусениц с земляными орехами. В столичных ресторанах подают и вполне привычные нам стейки и пиво.

Покупки

Если есть желание приобрести поделки из дерева или камня, то в субботу и воскресение стоит отправиться в Риверволк Молл, а в Гейм Стор представлен отличный выбор сувениров. Местной маркетинговой «достопримечательностью» считается Зеленый Магазин, дизайн которого напоминает деревенскую хижину. Здесь торгуют эко-продуктами, которые были созданы местными жительницами Ботсваны.

Туризм и достопримечательности

Республика Ботсвана не может похвастаться огромным количеством достопримечательностей, зато в Габороне или вблизи него есть несколько заповедников и подобных «зеленых» зон.

Львиный парк Санкт-Клер

Так, неподалеку от столицы расположился львиный парк, Санкт-Клер, а к юго-востоку от нее — одноименный Заповедник. Его площадь составляет 550 гектаров. Местная фауна может похвастаться наличием антилоп, зебр, шакалов и даже белых носорогов.

Что касается культурного отдыха, то Национальный музей, а также художественная галерея открыты для всех почитателей «колоритного» искусства, ведь в качестве экспонатов представлены поделки и картины бушменов — аборигенов южной Африки.

Советуем также посетить Национальный ботанический сад с уникальными растениями, которые только в Ботсване и произрастают. При желании поднимитесь на холм Кгали, откуда открывается чудесный вид на окрестности столицы.

Белые носороги-редкий вид

Также можно посетить Собор Христа-Царя, Национальный стадион Ботсваны и природный парк Моколоди, который находится в 12 км от города. Туда ходит маршрутное такси. А если туристам захочется отправиться на сафари, то их путь будет лежать в Национальный парк Чобе.

На многих зданиях можно встретить надпись, которая в переводе означает «Пусть пойдёт дождь». Это национальный девиз государства Ботсвана. Его наносят почти на каждый сувенир.

В заключения можно добавить, что побывать в этой стране действительно стоит, хотя бы ради того, чтобы увидеть Рай, где царица-природа все еще свободна от человека. К тому же для граждан РФ виза в Ботсвану не требуется.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss