Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Латвия

23.08.2018

видео Латвия

5 МИНУСОВ ЖИЗНИ В ЛАТВИИ
Туры в Латвию:  Попасть в Латвию можно по воздуху — через Рижский международный аэропорт, по морю — крупные порты расположены в Риге, Вентспилсе и Лиепае, по железной дороге — которая связывает Латвию с Москвой, Санкт-Петербургом и Минском. И конечно на автотранспорте — как на собственном, так и на автобусах, которые курсируют во многие города Европы.    

Латвия — Зеленая страна с песчаными морскими пляжами, большими лесами и девственной природой, а также культурно-историческим наследием.


Латвия и Эстония хотят взыскать с России ущерб за «советское прошлое»

 

Столица:  Рига

 

Государственный язык:  латышский. В туристической сфере широко используются английский, немецкий и шведский. В бытовой сфере практически повсеместно понимают и русский.

 

Денежная единица: евро (EUR) = 100 евроцентов. С 1993 по 2013 год на территории Латвии использовался латвийский лат. Переход на евро состоялся 1 января 2014 года. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

 

Время:  от московского -1 час

Латвия переводит часы на летнее и зимнее время в последнее воскресенье марта и октября соответственно.

 

Виза в Латвию:  Латвия входит в состав стран — членов шенгенского соглашения. Гражданам России и СНГ для въезда необходимо оформить латвийскую визу или достаточно иметь любую другую шенгенскую мульти визу.

 

Таможенные правила:

Если предполагается путешествие в Латвию на автомобиле, можно провезти одну канистру бензина вместительностью не более 10 литров. Дополнительная сложность здесь заключается в том, что российская таможня, скорее всего, эту канистру провезти вообще не разрешит. В Латвию можно въехать на автомобиле с полным баком бензина не чаще одного раза в сутки. Разрешено ввозить и вывозить любое количество местной и иностранной валюты. Декларировать валюту на границе не надо. Туристам старше 17 лет, въезжающим из стран, не входящих в Еврозону, можно ввозить в Латвию (на выбор) 1 литр крепкого алкоголя (более 22%), 2 литра ликера, вина или пива, на выбор 200 сигарет (при ввозе на авто 40 сигарет), 50 сигар или 250 гр. табака. При въезде из зоны Евросоюза можно ввозить 10 литров крепкого алкоголя (более 22%), 90 литров вина, 110 литров пива, на выбор 800 сигарет, 200 сигар или 1 кг табака. В Латвию запрещено ввозить попугаев, любые фрукты, живые цветы, огнестрельное и холодное оружие, наркотики, взрывчатые вещества. На территорию Латвии запрещено ввозить мясомолочные продукты, в том числе консервы, колбасы и даже молочный шоколад. Исключение – только детское питание и особое медицинское питание для людей с различными заболеваниями, однако даже в этих случаях у продуктов должна быть плотная упаковка, а их вес должен составлять не более 2 кг. Если на границе Латвии обнаружат мясные и молочные продукты, их конфискуют, а с пассажира возьмут штраф. С территории Латвии нельзя вывозить янтарь и предметы, имеющие историческую и художественную ценность. К таковым по местным правилам причисляются все предметы, возраст которых – более 50 лет.

 

Транспорт:   Местное транспортное сообщение включает в себя железнодорожные и автобусные маршруты, которые соединяют все города и края Латвии как с Ригой, так и между собой. В свою очередь городской транспорт есть конечно в столице и во всех крупных городах страны — Валмиере, Вентспилс, Даугавпилсе, Екабпилсе, Елгаве, Лиепае, Резекне и в Юрмале.

Автобус – самый распространенный и популярный вид транспорта в Латвии. Автобусное сообщение имеется с большинством населенных пунктов по республике, не считая транзитных и международных рейсов. Все маршруты автобусов по Латвии начинаются от Рижского автовокзала (ул. Прагас, 1). Обратите внимание: в Юрмалу курсируют только маршрутные такси.

Весь городской транспорт ездит строго по расписанию.

Для аренды авто необходимо иметь водительские права, соответствующие международному стандарту, и кредитную карточку. Водительский стаж должен составлять не менее 1-2 лет, минимальный возраст — от 19 до 25 лет (в зависимости от компании). Если планируется поездка только в одном направлении, то за дополнительную плату машину можно оставить в другом городе или даже стране. Большинство прокатных фирм разрешают поездки на арендованном автомобиле по всей территории Евросоюза.

 

Климат:  переходный от морского к континентальному. Лето в Латвии теплое, весна и осень — достаточно мягкие. Зима, которая длится с ноября по март, может быть весьма холодной. Дожди могут идти в любое время года, но самый дождливый месяц — август.

 

Основные города и места отдыха: Интересные города — Рига, Вентспилс, Даугавпилс, Юрмала, Саулкрасты, Елгава, Кулдига, Лиепая.

 

Достопримечательности Латвии:

Рига — столица Латвии, крупнейший город Прибалтики, главный туристический центр страны. Рижский Старый Город, район Югендстиля, развлекательный центр Лидо, привлекают тысячи туристов. В самом центре Риги находится знаменитый памятник архитектуры 14 века – Дом Черноголовых. Неоднократно перестраиваемое здание было большей частью разрушено в годы Великой Отечественной. Восстановить здание удалось уже в наши дни.

Даугавпилс — второй по величине город Латвии (население 116 000), расположен в двухстах километрах от Риги на границе с Литвой и Белоруссией. Это просторный, зеленый город, с провинциальным очарованием, но сфера услуг вполне отвечает современным стандартам — здесь построены ледовый дворец, боулинг-центр, различные развлекательные учереждения и современные гостиницы. Большое влияние на развитие города оказали русские староверы и евреи, которых высылали на границы Российской Империи — за «черту оседлости» в 18-19 веках. Сейчас русское население составляет здесь подавляющее большинство.

Даугавгривская крепость находится в Риге в устье Западной Двины (Даугавы). История крепости насчитывает более 4 веков.

Юрмала — «Город на волне», в котором проходит конкурс молодых исполнителей «Новая Волна». Это крупнейший курорт в Прибалтике, расположенный в 20 км от Риги, на берегу Рижского залива. Уникальный золотистый, бархатный пляж протянулся на 32 километра. Пляжи в Юрмале отвечают самым высоким европейским стандартам чистоты, уровню инфраструкутры и безопасности, и ежегодно удостаиваются Синего флага ЕС. Неповторимость Юрмале придает неглубокое море, в котором можно не только плавать, но и гулять, стоять, сидеть и лежать, а также высокие сосны, окаймляющие пляж, насыщенный хвоей воздух и уютные дюны. Одной из самых красивейших достопримечательностей города Юрмала является дачный комплекс и ботанический сад Кристапа Морберга. Этот памятник архитектуры находится в Дзинтари. Он был создан в 1883 году. Дачный комплекс представляет собой неоготический пример деревянного зодчества.

Дворец в Рундале — Рундальский дворец, принадлежавший Бирону, расположен в 70 км от Риги и является одной из центральных достопримечательностей Латвии. Вниманию посетителей музея представляются 46 различных интерьеров в стиле рококо с паркетами, роскошной лепниной, старинными зеркалами, портретами известных людей того времени, стильной мебелью и изразцовыми печами, вазами из китайского фарфора.

Сигулда — Один из самых живописных уголков Латвии — «латвийская Швейцария», излюбленное место отдыха рижан и иностранных туристова. Расположена в 53 км от Риги. Летом в хорошую погоду в Сигулде собираются любители активного отдыха и экстрима. Осенью Сигулда место паломничества рижан, каждый уважающий себя горожанин считает своим долгом прогуляться по осеннему парку около Турайдского замка. Турайдский музей-заповедник занимает территорию в 41 га, находится он на правом берегу р.Гауи. На территории заповедника расположено 37 исторических построек. Турайдский музей-заповедник является одним из самых популярных музейных комплексов Латвии, по статистике, его ежегодно посещают около 170 тысяч туристов. Зимой город превращается в главный лыжный и горнолыжный курорт Латвии — здесь расположены специально оборудованные горнолыжные, слаломные и санные трассы.

Мадона — Популярное зимнее направление. В окрестностях Мадоны находится самая высокая точка Латвии — гора Гайзинькалнс, где в зимний сезон работают горнолыжные трассы.

Лиепая — «город, где рождается ветер» — третий по величине город Латвии, расположенный на западе Латвии в Курземе, на расстоянии 200 км от Риги, и всего в 50 км от границы с Литвой. Город считается родиной латвийского рока. Рядом с Лиепаей находится отдельный городок, называемый Кароста (военный порт). Военный порт играл большую роль в истории Российской империи – отсюда в 1905 году была отправлена эскадра на спасение Порт-Артура. В советское время территория порта была закрыта для посещения. Теперь бывшая гарнизонная тюрьма порта превращена в туристический объект.

Вентспилс — один из самых динамично развивающихся городов в стране. За последние пять-десять лет Вентспилс стал одним из самых популярных туристических направлений в Латвии. Являясь крупным промышленным портом, город активно вкладывает доходы от транзита в развитие туристической инфраструктуры, за что его иногда называют «Латвийский Дубай». Здесь находится множество современных комплексов отдыха и различные туристические объекты, оборудованные по последнему слову техники.В Вентспилсе даже существует своя собственная валюта – венты, которую принимают для оплаты в туристических объектах.

Венденский замок является самым крупным и сохранившимся лучше остальных орденских средневековых замков на территории Латвии. Он расположен в центре города Цесиса, вошедшего в историю под немецким названием Венден. Основан Венден немного погодя после замка того же имени, вероятно, вендами (или венедами), на что указывает название. Замок создан на месте деревянной крепости этого народа. Для прогулок по замку туристам выдается фонарик, и что очень интересно – средневековый шлем для того, чтобы придать особенный колорит и для того, чтобы защититься от ударов в темных коридорах о косяки и на узких винтовых лестницах. В подвале находится тюрьма замка, которую тоже можно посетить.

Большая Чертова пещера находится в южной части туристического маршрута Сигулда-Кримулда-Турайда, на склоне 15-метровой скалы. Она располагается приблизительно в трех километрах от сигулдского моста, на берегу Гауи справа, на территории знаменитого национального парка «Гауя». Большая Чертова пещера является историческим и природным памятником Латвии и подлежит государственной охране. Длина Большой Чертовой пещеры составляет 35 метров, ширина – свыше 7 метров, а высота – до 5 метров. Вход в пещеру лежит на 8-метровой высоте. Спускаться к пещере и забираться в неё категорически запрещено. Но рядом с ней находится подвесной пешеходный мостик, с которого она прекрасно видна. А на противоположном берегу Гауи построена смотровая площадка, с которой тоже можно увидеть знаменитую пещеру.

Хутор Малтени , расположенный в Бирзгале (Огрский район) знаменит на всю Латвию тем, что в нём находится уникальный в стране питомник шетландских пони. Шетландский, или шетлендский, пони представляет собой разновидность породы лошадей пони, которую разводят на Шетландских островах. Эта порода одна из самых маленьких, но если соотнести их размеры и силу, то это одна из самых сильных пород пони. Этот вид пони существовал уже в доисторические времена. Люди с давних пор ценили их неприхотливость и высокую работоспособность. Шетлендский пони отличается дружелюбным нравом и природной резвостью. Даже жеребец не сможет обидеть ребенка. Все пони – очень добрые и преданные друзья. Кататься верхом на них могут только дети, потому что лошадки выдерживают вес до 40 килограммов. Детям здесь очень нравится. Они с огромным удовольствием готовы прокатиться на покорных и скромных животных, позволяющим юным наездникам делать с собой всё, что тем придет в голову. Шетлендский пони очень хорош для того, чтобы юные всадники смогли постичь основы верховой езды и научились ухаживать за животным. Хутор Малтени, славящийся шетлендскими пони – уникальное место в Латвии. Оно, несомненно, заинтересует детей и их родителей.

 

Национальная кухня:  Латышская кухня из тех, что называют простой и сытной. В отличие от жителей Западной Европы, у латышей на столе значительное место занимают супы: молочные, хлебные, сладкие (к примеру, из черники с клецками). 

Основными продуктами латвийской национальной кухни являются мука, крупа (в первую очередь перловая), горох, бобы, картофель, овощи, молоко и молочные продукты (простокваша, кефир, творог, сметана). Интересно попробовать «буберте» (манная каша со взбитыми с ванилином белками, орехами и клюквенным соусом). Из мясных продуктов популярны свинина, говядина, телятина. «Крестьянский завтрак» – это копченая корейка, домашняя колбаса кубиками и отварной картофель, залитые яично-молочной смесью и запеченные на сковороде. 

Национальные блюда: «Аукшта Зупа» (холодный свекольник), луковый клоппс (огромный свежайший бифштекс под особым луковым соусом), серый горох со шпиком, взбитые сливки и хлебный суп. 

Как береговой народ, для приготовления национальных блюд латыши широко используют рыбу: запеканка из трески, запеканка из сельди с отварным картофелем («сильтю пудиньш»), сельдь жареная с луковым соусом, сельдь, жареная на углях и т.д. 

Из напитков важнейшим для латышей, а также гостей Латвии, является пиво. Возрожденное пивное производство «ALDARIS» выпускает массу сортов светлого и темного пива, по вкусу и насыщенности не уступающих лучшим мировым сортам. Есть в Латвии, конечно, и пиво известных европейских марок. Стоит оно столько же, как и местное. Только мало кто его выбирает. 

Любителям более крепких напитков можно в первую очередь порекомендовать продукцию всемирно известного комбината «LATVIJAS BALZAMS». Водок и ликеров такого качества в других странах еще поискать. Особенно советуем попробовать тминную водку («Kimenu Degvins») и помидоровую водку. Рижский Черный Бальзам – много лет является визитной карточкой Латвии.

 

Посольство РФ в Латвии

Адрес:  Antonijas, 2 LV-1010, Riga

Тел.:  (371-67) 332-151

Факс:  (371-67) 830-209

Электронная почта:   [email protected]

Сайт:  www.latvia.mid.ru/rus.html

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss