Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Агудзера

23.08.2018

видео Агудзера

Агудзера Прогулка по эвкалиптовому парку

Агудзера – небольшой уютный поселок городского типа недалеко от столицы Абхазии Сухума , Площадь его менее 2 кв. км, туристическая инфраструктура развита не очень хорошо, но удивительно живописные пейзажи Абхазии привлекают сюда достаточно большое число туристов. Это место отдыхающие называют сказочным. С одной стороны расположились горы Кавказа, а с другой – бирюзовое море. Дополнительным бонусом для туристов является то, что морской воздух, смешиваясь с горным, представляет собой удивительно целебный коктейль. Вдыхая его на протяжении пары недель отпуска, каждый человек чувствует мощный прилив сил и энергии, позволяющий преодолеть трудности предстоящего года без ущерба для здоровья.



Название свое Агудзера получила в результате искажения слова Абгыдзара, что в переводе с абхазского значит «Кизиловая роща». Кизил обильно произрастал в окрестностях поселка. Из этого растения производили орудия труда, предметы обихода, в середине XIX века его активно экспортировали. Именно кизилу и обязано поселение своим названием. Со временем оно было искажено (из Абгыдзары превратилось в Агудзеру) и осталось официальным названием поселка.


АГУДЗЕРА ФОТО

История возникновения Агудзеры

Доказательства существования жизнедеятельности человека найдены археологами в этой местности давно. И относятся они к мустьерской эпохе, а это период 90 – 35 тысяч лет тому назад. Более массовые культурные следы были обнаружены в 1 км от устья Мчары. В III веке до н.э. здесь было довольно крупное поселение, жители которого занимались только земледелием (местные условия были неблагоприятны для разведения мелкого рогатого скота).


Агудзера (Дембельская)

Затем, как и по всему побережью Кавказа, прошли сначала греки, потом римляне и турки. Во времена турецкого господства рабовладельческий бизнес приобрел огромные масштабы. Поставки рабов из Абхазии были основной статьей доходов турецкого протектората.

Как возник курорт

Агудзера входит в состав Гулрипшского района Абхазии. Курортная история поселка началась в начале прошлого века. Именно тогда россияне оценили местный климат по достоинству и поняли, что он благотворно действует на здоровье человека.

С момента присоединения Абхазии к русским землям развитие местности стало продвигаться более быстрыми темпами. Здесь стали строиться первые санатории и пансионаты, предназначенные для оздоровления богемы крупных городов и климатолечения больных бронхо-легочными, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Огромную роль в становлении Агудзеры как курорта сыграл некий богатый фабрикант Н. Н. Смецкий, выкупивший здешние земли с благородной целью, осуществлением лечения людей. С этим связана романтическая история со счастливым концом. Его жена была больна туберкулезом, ей был прописан морской чистый воздух. Именно этим было спровоцировано начало строительства первого в России санатория для больных туберкулезом.

Где можно разместиться в Агудзере

Поселок предлагает отдыхающим частный сектор. Вариантов жилья предостаточно, при этом стоимость будет доступной. Здесь просто обойтись без посредника, объявления о сдаче комнат находятся почти на каждом доме. Хозяева соперничают между собой, ценят каждого постояльца, поэтому отношение к туристам соответствующее. Можно утверждать, что частный сектор Агудзеры – это экономичное размещение и достойный уровень комфортабельности. Стоимость жилья варьируется в зависимости от нескольких факторов:

время года; место расположения жилья; удаленность от моря; развитость окружающей инфраструктуры; доступность транспорта; вид жилья.

Отдыхать в частном секторе поселка очень комфортно и спокойно. Это гарантирует домашнюю атмосферу, отсутствие проблем со стороны арендодателя, ненавязчивость соседей и дружелюбие местных жителей.

Развлечения и пляжи Агудзеры

Пляж в поселке можно назвать полупустынным. Здесь нет привычного навязчивого пляжного сервиса, отдых спокоен и идеально подойдет для людей, ценящих тишину и спокойствие. Сухумская бухта позволила не размещать здесь волнорезы. Море всегда спокойное и чистое, мусор не задерживается, благодаря постоянно обновляющимся потокам морской воды.

Агудзера отлично подходит для отдыха с малышами, которых на пляже легко контролировать. Окрестности отлично просматриваются с любой точки. С берега открываются удивительные виды на бухту и столицу Абхазии. Развлечений в поселке практически нет, поэтому туристы в основном заняты осмотром местных достопримечательностей.

Достопримечательности Агудзеры

Главным развлечением в Агудзере можно назвать экскурсии. Сервис в этом отношении работает исправно, недостатка в маршрутах не будет. Более чем 100 достопримечательностей по всей Абхазии – к услугам отдыхающих. Расположены они на расстоянии от 8 до 125 км от поселка. Ниже расскажем о самых доступных:

замок царя Баграта; питомник обезьян; ботанический сад.

Замок царя Баграта

В 8 км от поселка в окрестностях Сухума расположен замок царя Абхазии Баграта III, датируемый X веком. Он был выстроен с целью защиты страны от посягательств с юга. Также он являлся местом наблюдения за портом, находящимся в устье Баслы. Крепость имела форму овала, 2 входа, укрепленные башни. Толщина стен достигала 1,8 метра, высота доходила до 8 метров.

До сегодняшнего дня сохранились лишь частично стены и часть подземного прохода к ручью. В прошлом веке в ходе раскопок было найдено множество интересных экспонатов для музея. Среди них были обломки кувшинов, гвозди, ножи и многие другие предметы, относящиеся к XIII веку.

Обезьяний питомник

В Сухуме питомник обезьян сегодня содержит более 300 особей. Расположен он на горе Трапеция на территории дачи, ранее принадлежавшей врачу Остроумову. По сути, питомник в советское время был НИИ экспериментальной патологии Академии наук Абхазии. Здесь на обезьянах проверяли действие новых лекарств, прежде чем внедрить их в производство. В XX веке было сделано много открытий в области медицины, и обезьяны были главными помощниками в этом. Они помогли найти вакцины для победы над страшными заболеваниями, среди которых тиф, оспа, клещевой энцефалит и многие другие. Здесь установлен даже памятник обезьяне за вклад в науку. Сегодня опыты не проводятся, обезьяны ждут посетителей с нетерпением. Разрешается угощать их морковкой, бананом, яблоком и другими фруктами.

Ботанический сад

К северу от питомника находится ботанический сад, представляющий собой настоящее сокровище Абхазии. Он был разбит вокруг старой липы в 1838 году. Эта липа и сейчас жива, ее возраст почти достиг 300 лет. Несмотря на сильнейшие потрясения, перенесенные ею за период существования сада, она до сих пор цветет и благоухает.  Особенно большой ущерб всему саду был нанесен во время последнего военного конфликта в начале 90-х годов прошлого века.

На сегодняшний день в саду произрастает более 5000 видов растений со всех уголков планеты. По возрасту ботанический сад в Сухуме считается старейшим в мире среди подобных музеев фауны.

Агудзера – это, прежде всего, спокойный и размеренный отдых, который приводит чувства и мысли в порядок, нервную систему в спокойное уравновешенное состояние. Любознательные туристы найдут здесь пищу для размышлений и получат яркие впечатления от экскурсий. Местные жители очень гостеприимны, одинаково хорошо принимают гостей из разных стран, готовы поделиться кусочком целебной силы своей земли со всеми, кто этого пожелает.

Похожие материалы

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss