Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Цандрипш

23.08.2018

видео Цандрипш

Цандрипш. Абхазия 2016. Куда сходить?

Цандрипш – поселок в Абхазии, популярный у российских туристов. Главным его плюсом является близость к границе с Россией и развитый туристический сервис. В поселке проживает около 9000 человек, многие из которых заняты, так или иначе, в туристическом бизнесе. Другим (неофициальным) названием поселка является Гантиади, так он назывался до 1992 года на протяжении почти пятидесяти лет. Местные жители по привычке до сих пор называют его Гантиади.



История поселка

Археологические находки 1917 года говорят о том, что люди проживали в этой местности в I тысячелетии до н. э. Достоверно известно, что в VI веке Цандрипш был столицей княжества Санигия, затем стал исторической провинцией Абхазии.

Советская власть была установлена в поселке в 1921 году, название было изменено на Ермоловку. Оно сохранилось до 1944 года, когда поселок переименовали в Гантиади. Как курорт Гантиади стал динамично развиваться с 1950 года. Здесь были возведены многоквартирные благоустроенные дома, школы, несколько предприятий и заводов.


Абхазия Цандрипш 2016

Сегодня Цандрипш, как и во времена Союза, популярен у российских туристов. Местные жители встречают туристов гостеприимно и дружелюбно. Это является одной из главных причин того, что ежегодно количество желающих отдохнуть в Цандрипш неуклонно растет.

Развлечения и пляжи в Цандрипш

Галечная зона пляжа очень широка, кое-где достигает 200 метров, в длину простирается на 6 км. На Центральном пляже Цандрипш многолюдно и шумно всегда. Здесь есть все стандартные пляжные развлечения и прокат пляжного оборудования. Сервис развлечений в Цандрипш развит отлично. Кроме катания на банане и гидроциклах на пляже, здесь вам предложат:


Абхазия Цандрипш 2018 часть 2

полеты на параплане, которые доступны всем, кому более 5 лет и кто не тяжелее 135 кг: катание на джипах по увлекательным горным трассам; рафтинг, самым увлекательным и острым на ощущения является спуск по быстрой горной речке Бзыбь. Есть маршруты для новичков и для бывалых туристов; катание по горным тропам на велосипедах, в городе есть несколько пунктов проката.

Для активных туристов есть чем заняться в Цандрипш. Для любителей более спокойного отдыха существует предложение морских прогулок с купанием в открытом море. На теплоходе можно также прокатиться до Сухума . Это развлечение останется в памяти надолго, так как с моря на берег открываются сказочные виды.

Достопримечательности в Цандрипш

Среди основных достопримечательностей, которые находятся недалеко и представляют эстетическую ценность для туристов:

Цандрипшский храм; Белые скалы; каньон Хашупсе; Хашупская крепость; здание железнодорожного вокзала.

Цандриншский храм

Главный памятник в Цандрипш – храм, возведенный в VI-VIII веках. Изначально построенный из известняка, он не раз перестраивался, потому что часто страдал во время военных конфликтов разных времен. Своды в храме не сохранились, но часть стен находится в приличном состоянии. Недалеко от базилики сохранились остатки от фундамента, частично стены крепости, руины кладбища с несколькими гробницами, датируемыми VI-XI веками.

Белые скалы

Если ехать из поселка в сторону Гагры , можно полюбоваться удивительной природной достопримечательностью – Белыми скалами. Вода здесь прозрачнейшая, дайвинг настолько интересен, что сюда съезжаются ныряльщики отовсюду. Подводный мир достаточно богат, наблюдать за ним очень увлекательно. Здесь приятно также принимать солнечные ванны и любоваться причудливыми формами Белых скал. Говорят, что цвет загара, полученного здесь, отличается от загара в других местах черноморского побережья. Ультрафиолетовые лучи, отражаясь от скал, дают такой удивительный эффект.

Каньон Хашупсе

К Большому каньону Хашупсе лучше подъехать на автомобиле, затем пройти пешком через самшитовые заросли. Решаются на такой марш-бросок только любители активного отдыха и привыкшие к физическим нагрузкам туристы. Самые удивительные виды на каньон открываются с одноименной реки тем, кто сплавляется по ней. Цандрипш находится в устье реки Хашупсе, сплавы по ней – довольно популярное развлечение у туристов. Река образуется слиянием двух других горных речек, Жеопсе и Сандрипш. Более полноводная, она устремляется в Хашупскую теснину, одним из коридоров которой является Большой каньон Хашупсе.

Хашупская крепость

Крупнейшая крепость Абхазии, возведенная в средние века, Хашупская, является одной из самых главных достопримечательностей Абхазии. Построенная в VII – X веках со стратегической целью, она отлично сохранилась до наших дней. Дополнительно к ней возведена крепостная стена с боевыми башнями в местах, где это имело особое значение для своевременного обнаружения врага.

На вершине холма есть кольцо крепостной стены. Оно служило для обороны цитадели, от которой почти ничего не осталось, за исключением нескольких построек. Здесь также хранились основные запасы воды в специальных емкостях. Они, к сожалению, тоже не сохранились. Если подключить воображение, то, увидев картину современных обломков, легко себе представить, каким мощным сооружением была Хашупская крепость в свое время.

Железнодорожный вокзал в Цандрипш

Здание вокзала сегодня заброшено, но архитектура его привлекает к себе внимание туристов. Возведено оно в непривычном для Абхазии стиле барокко. Но состояние здания сегодня производит удручающее впечатление, внутри вокзала все находится в запустении, часы остановились, а люстра на фоне лепнины смотрится жалко. Остается надеяться, что со временем появятся средства для восстановления уникального сооружения, которое может стать полноценной достопримечательностью поселка.

Экскурсионный туризм в Цандрипш

Экскурсионная программа в Цандрипш очень обширна. Обилие интересных для посещения мест дает возможность туристу выбрать маршрут, интересный только ему. Место положения поселка позволяет осмотреть большинство самых известных достопримечательностей Абхазии, при этом на дорогу не придется тратить много времени. Среди таких маршрутов поездки:

к Голубому озеру. Это карстового происхождения озеро находится недалеко от поселка. Площадь его около 180 кв. м., глубина до сих пор остается загадкой. Вода в нем удивительного голубого цвета, который не тускнеет даже, когда пасмурно; к озеру Пришвина. Высокогорное озеро расположено на высоте более 2 км, температура воды в нем не меняется в зависимости времени года, она всегда равна 9 C. Питает его подземная речка; к пещере Крубера. Другое название пещеры – Воронья, относится к пещерам субвертикального типа, является одной из самых глубоких в мире. Находится в горах Арабика. Вход в нее располагается на высоте 2250 метров. Сегодня пещера исследована почти на всю ее глубину Украинской Спелеологической ассоциацией; к реке Репруа, самой короткой в мире. Ее длина на поверхности составляет около 20 метров, питается она водами пещеры Крубера и считается чуть ли не самой холодной на черноморском берегу Кавказа; к Бзыбскому храму. Возведение его датируется X веком и является ярким примером архитектуры абхазского царства. Находится рядом с рекой Бзыбь, от нее и получил свое название.

Это лишь некоторые направления для любознательных туристов. Если этого покажется мало, в Абхазии есть еще более сотни интереснейших природных и рукотворных памятников.

Похожие материалы

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss