Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Стокгольм

22.08.2018

видео Стокгольм

Леся и нордические шведы - ВокругМ. #10 Стокгольм
Стокгольм

Стокгольм – столица Швеции, а также один из крупнейших скандинавских городов, известный разноцветными зданиями оригинальной окраски и открытому здесь "стокгольмскому синдрому". Название мегаполиса переводится как "остров, укрепленный сваями" или "остров на столбах". Это отражает особенности местности: Стокгольм, с населением в 921 тысячу жителей, занимает 14 островов, которые объединены мостами. Живописный город лежит на озере Меларен в месте его впадения в Балтийское море. Обе мировые войны пощадили Стокгольм и его великолепные здания, сохранив для путешественников его нордический колорит.



Статуя на фоне на острове Риддархольмен

В городе обосновались риксдаг, министерства и Верховный суд, а также это место пребывания католического епископа. Шведской столице есть что показать туристам: в городе находится свыше 100 музеев, церквей и замков. Магазины Стокгольма удовлетворяют запросам самого взыскательного покупателя. Не разочарует город и любителей "ночной жизни".


ПЕРЕЕХАЛА В СТОКГОЛЬМ! важные перемены в жизни

Площадь Сергельсторг Улицы Стокгольма Набережная Страндвэген

Видео: Стокгольм

От крепостного замка до крупного города

Впервые Стокгольм упоминается в исторических хрониках в 1252 году. Основателем считается Ярл Биргер – известен как «король без имени». Под его руководством на острове Стадхольмен выросла крепость. Расположение оказалось настолько удачным, что в этих местах стала процветать торговля. Но местным жителям не жилось спокойно – в XV веке произошло восстание. Мятежники призывали Швецию отделиться от Дании. Но восстание не удалось, а его лидеров казнили.

Стокгольм 1693 года

В 1634 году у города появился гордый статус – его назвали столицей Шведского королевства. В XIX столетии Стокгольм занимал уже 14 островов. В XIX веке население Стокгольма резко возросло с 75 тыс. до 300 тыс. жителей, что привело к возникновению целого ряда социальных проблем: до 1861 г. в городе не было канализации, и он слыл чуть ли не самым грязным городом в Европе. Зато сегодня Стокгольм – одна из красивейших и чистейших столиц мира. В городе и его окрестностях проживают около 1,6 млн человек.

Вид на Стокгольм с воздушного шара. 1868 год Транспортные заторы в 1925 году

Среди важных вех развития города – учреждение церемонии награждения Нобелевских лауреатов в начале XX века. С историей города можно познакомиться благодаря экспонатам, собранным в Историческом музее. Большая часть посвящена средневековой истории населенного пункта.

Знакомство с центром

Центральный и самый старый район, Гамла Стан (Старый город), располагается на трех островах. Тут вам встретится особняк Бунде, Дом старейшин, Немецкая церковь – наиболее известные здания города. Главная гордость района – Королевский дворец. Поблизости – Оружейная палата и Сокровищница. Также тут располагается Нобелевский музей и Рыцарский дом.

Гамла Стан

Центр старинного района занимает Большая площадь. Здесь в XV веке состоялась массовая казнь из-за восстания. Говорят, что число белоснежных камней на фасаде красного здания соответствует количеству погибших. Помимо известных достопримечательностей, в центре вы можете взглянуть на самую узкую улочку. Ее ширина – лишь 90 см.

Знаменитые достопримечательности столицы

Королевский дворец в Стокгольме

Гордость Стокгольма – Королевский дворец. Строение спроектировал представитель скандинавского барокко, шведский архитектор Тессин-младший. Это наиболее крупная в мире действующая резиденция, поэтому у туристов есть доступ не ко всем помещениям дворца. Но и то, что они успевают увидеть, впечатляет: государственные регалии в сокровищнице, старинное военное снаряжение в Оружейной палате, шикарная обстановка помещений. Регулярно можно наблюдать и смену караула – ежедневно в 12:15, а в воскресенье – в 13:15.

Церковь Св. Николая в Стокгольме

Хочется прикоснуться к самому старому сооружению? Первой каменной постройкой считается церковь Св. Николая – ее возвели в 1264 году. Внутри – огромный зал, впечатляющая высота сводов, много скамеек. О старине говорят даже ручки с масонскими символами. Это главный собор страны, и до сегодняшнего дня здесь проходит коронация шведских монархов. Тут находится статуя Георгия Победоносца из дуба, а также его мощи. По случаю праздников церковь украшают, например, к Рождеству устанавливают инсталляции на библейские темы. При входе можно приобрести краткий буклет, в том числе и на русском языке. Время от времени в церкви Св. Николая проходят концерты органной музыки. Вместе с Королевским дворцом храм образует замечательную композицию.

Неподалеку от собора размещаются еще две достопримечательности – Шведская Академия наук и Нобелевская библиотека. В одном здании с «храмом знаний» находится Нобелевский музей. Все экспонаты перекликаются с самой престижной наградой. Вы можете узнать информацию об Альфреде Нобеле, Нобелевских лауреатах и их работах.

Интерьер церкви Св. Николая Здание Шведской Академии наук в Стокгольме Нобелевский музей в Стокгольме Стокгольмская ратуша

Символ Стокгольма – Городская ратуша, расположенная на о. Кунгсхольм. Это место связано с Нобелевскими лауреатами – тут проходят банкеты и балы в честь знаменитой премии. Сегодня здание занимает Городской совет и Центральная администрация города. Сначала рассматривать Городскую ратушу следует издалека. Сооружение с башней, где красуется три королевских короны, смотрится величественно. Здание стоит на берегу чистейшего озера Меларен, где водится радужная форель. К постройке XX века прилегает внутренний дворик. На 106-метровой башне устроена смотровая площадка, которая открыта с мая по сентябрь.

Золотой зал ратуши

Главный зал ратуши сделан из кирпича ручной работы, а его площадь сопоставима с размером футбольного поля (1600 кв. м). В здании располагается мощный орган из 10 тысяч труб, хранится Золотое панно с изображением исторических сюжетов. Проводятся тут и экскурсии – на шведском и русском.

Еще одна «классическая» достопримечательность – Рыцарский дом. Это здание считается самым красивым в Стокгольме. Его возвели в XVII веке. Зал выполнен в стиле позднего Ренессанса. Статуи, украшающие здание, символизируют добродетель. В прошлые столетия здесь проходили собрания верхней палаты парламента, а сегодня трижды в год тут встречается дворянство Швеции.

Рыцарский дом в Стокгольме Королевская опера в Стокгольме

Побывайте и в элегантном зале Стокгольмской оперы. По своей отделке он не уступает дворцам монархов Швеции. Величественный зал рассчитан на тысячу гостей, обрамлен узорами и скульптурами XVIII века. Золотое фойе поражает переливами хрусталя.

Все достопримечательности Стокгольма

Музейный остров

Один из островов, Юргорден, шведы прозвали музейным. Тут есть самые разные музеи: ботаники, известной группы ABBA, сказочный «Юнибаккен» с Карлсоном и Муми-троллями... Интересуетесь живописью? Загляните в усадьбу принца Евгения, где помимо картин, хранятся старинные статуи. В Северном музее находится коллекция, которая знакомит с особенностями Скандинавии.

Самый посещаемый музей – корабль «Васа», своеобразная «машина времени». Это шведский «Титаник»: на транспортное средство возлагали много надежд. Корабль был одним из самых крупных в XVII веке, его украшали 700 разных скульптур. Приказ построить судно отдал король Швеции. Но кораблестроители допустили ошибку, и первый выход в море окончился неудачно – «Васа» пошел ко дну. Только через 300 лет корабль подняли на поверхность, отреставрировали, и сегодня его посещают туристы. В «Васа» всех желающих ожидает погружение в историю корабля-музея. Можно скачать аудиофайлы на официальном сайте музея, чтобы прогулка была более насыщенной.

Остров Юргорден Музей корабль «Васа» Особняк на острове Юнибаккен Этнографический музей «Скансен» Вид на остров Юргорден с вертолета

Памятник народной архитектуры шведов – Этнографический музей «Скансен». Он стилизован под Швецию старых времен. Под многовековыми дубами расположились старинные здания: около 150 домов из дерева, миниатюрные церкви, ветряные мельницы, хозяйственные постройки из ратуши. Сотрудники облачены в национальные костюмы и демонстрируют главные занятия древних шведов. Это один из самых старых музеев под открытым небом, ведь он работает с XIX столетия. Кроме этно-парка, есть зоопарк и аттракционы.

На все том же музейном острове располагается Тильская галерея. Она готова удивить туристов: шерстяные панно с изображением птиц, зал с огромными цветами и ящерицами в духе «Властелина колец», портреты Ницше... Скандинавское искусство славится креативом и непосредственностью.

Тильская галерея Музей группы ABBA

А может быть, вам близок мир Астрид Линдгрен? На Музей сказок знаменитой писательницы «Юнибакен» нужно выделить хотя бы час. Мини-путешествие проходит на сказочном поезде. Вы побываете на крыше у Карлсона, «станете» миниатюрным, как Нильс, столкнетесь с гигантской крысой и сможете пошалить вместе с Пеппи.

Среди значимых музеев – исторический, коллекции которого включают экземпляры с XVI столетия. Тут хранится экспозиция произведений периода викингов. Под землей за толстыми стенами есть Золотая кладовая, где находятся сокровища. Это огромная коллекция золота викингов – оно найдено в кладах и погребениях. Загляните и в музей музыки, где можно даже сыграть на некоторых музыкальных инструментах. А еще в шведской столице есть музей танца, почты, фарфора, армии, игрушек, полиции... На посещение культурных учреждений лучше выделить минимум день! Всего в Стокгольме около 80 музеев.

Панорама Стокгольма (Вид с подъемника Катарина)

Город с высоты

Смотровая площадка на подъемнике Катарина (Катаринахиссен)

После знакомства с достопримечательностями и музеями хочется охватить Стокгольм взглядом? Отправляйтесь на небольшой островок Седермальм. Тут расположен старинный подъемник Катарина. Это почтенный «гражданин» – он появился в 1880 году и стал самым первым подъемником на планете. Его высота – более 40 метров. С верхней площадки открывается прекрасный обзор на окрестности. С телевизионной башни Kaknastornet туристы также смотрят на город. Виднеются даже островки стокгольмского архипелага. Высота объекта впечатляет – 337 метров! Хотя смотровая площадка защищена стеклом, но можно подняться этажом выше. Там предусмотрена лишь ограда из сетки и разгуливает ветер. Работает смотровая площадка с 9 утра до 10 вечера (летом), с 10:00 до 21:00 в остальной период.

Вид со смотровой площадки на вершине Стокгольмской ратуши

Еще одна смотровая площадка – на ратуше. Ее высота – 106 метров. Существует официальная экскурсия по крышам. За 1,5 часа туристы могут прогуляться по самым интересным объектам Старого города, сделать необычные снимки и послушать познавательную информацию.

Места для пикников

Стокгольм считается зеленой столицей Европы. Популярное место – центральный парк, объединенный с историческим центром мостами. Другой известный объект – о. Лонгхольмен, куда местные жители отправляются на пикники. На острове Юргорден – чудесные пляжи, впечатляющая природа, птичий заповедник. Загляните и в «Цветочный уголок» (Rosendals Garden). Сад расположен в центре острова. Это красивое место с теплицами и цветами. В этом месте собрано более 100 сортов яблонь.

Парк на острове Лонгхольмен Осень в парке Цветочный уголок Кунгсхольмен Дворец Карлберг

В районе Кунгсхольмен возле набережной есть удобная велодорожка. Неподалеку – путь, который огибает муниципалитет и выходит к пляжам. В северной части Стокгольма – парк Хагапаркен. Средь бела дня здесь встречаются олени, косули, лисы. В парке находится резиденция принцессы Виктории и Дом бабочек.

Читайте также: Районы Стокгольма

Время фестивалей

Фестиваль «Попробуй Стокгольм»

Стокгольм не скупится на фестивали. Чему они только ни посвящены – старинной музыке, джазу, кино, культуре... В начале июня открывается фестиваль «Попробуй Стокгольм». За 2,5 евро на главной площади города можно попробовать блюда, представленные разными ресторанами и кафе. Процесс дегустации сопровождает музыка разных направлений. В июле в центральном парке проходит уличный фестиваль. На несколько дней чаша фонтана превращается в площадку, где выступают акробаты, жонглеры, брейкдансеры и клоуны с мировыми именами. В середине августа проводится Стокгольмский культурный фестиваль, который объединяет полтысячи мероприятий. Показ фильмов, концерты, литературные кафе и выставки – чего только нет! А главное, что посещение любого мероприятия бесплатно.

Ночная жизнь

Даже ночью Стокгольм не спит. Большинство ночных клубов сосредоточено возле Стуреаплан и работает до 5 утра. Еще одно место для приятного отдыха – Содермальм. Пабы и рестораны, расположенные здесь, открыты и в темное время суток.

Ночной Стокгольм

Ресторанный бум

Стокгольм – признанный гастрономический центр Европы. Последние 15 лет здесь не прекращается «ресторанный бум»: сегодня в городе невероятно большой выбор заведений. Работает более 700 ресторанов. Некоторые из них закрыты летом. Время начала работы – 10:30-11:00. В зависимости от категории, закрываются они в 23:00-2:00. Режим работы кафе более ограничен – с 10:00-10:30 до 20:00-23:00.

Кухня Стокгольма

Бюджетные варианты – места самообслуживания. Немало тут и ресторанов национальной кухни, которые славятся выбором рыбных блюд. Стоит попробовать селедку, запеченное мясо, салаты. Особенность местной кухни – сочетание сладкого и соленого, пряного и кислого. Необычный вариант перекусить – посетить воскресный бранч в ресторане театра Sodra Teatern, где посетителей балуют джазовым выступлением и отличной кухней.

Нюансы шоппинга

Любителям шоппинга надо запомнить три названия: Сити, Стуреплан, Эстермальм. В этих районах расположены универмаги, бутики, шоу-румы, антикварные магазины.

Сити считается деловым центром столицы. На его улицах находятся огромные универмаги и торговые галереи. Среди самых крупных – «Оленс», «Пуб», пассажи «Стурегаллериан» и «Галлериан». В районе Сити находится известный «Шведский магазин», где выставлены изделия ручной работы в этно-стиле.

Сити Бутики в районе Седермальм

Молодежные и концептуальные магазины «облюбовали» район Седермальм. Местные торговые центры придутся по вкусу любителям необычных вещей. Тут представляют свою продукцию молодые и креативные дизайнеры. Также в районе находятся богемные бутики интерьера, молодежные кафе и бары. Те, кому нужны магазины с мировым именем, отправляются на Стуреплан. Новинки мебельной сферы предлагают магазины в восточной части города – Эстермальм. По выходным в Стокгольме работает дизайнерский рынок «Стрит».

Большим ангаром можно назвать рынок Huvudsta Loppmarknad. Чего тут только нет – начиная от подушек с ручной вышивкой и заканчивая мебелью прошлого века. Посетители рассматривают одежду, посуду, пластинки... Владельцы винтажных магазинов нередко приезжают сюда, чтобы найти что-то особенное.

Рождественский шоппинг в Стокгольме

Если вы ищете вещицы со «шведским духом», присмотритесь к посуде и разным изделиям из стекла. Среди популярных сувениров – шлемы викингов, миниатюры кораблей, амулеты. Причудливые деревянные лошадки считаются чем-то вроде русских матрешек. На выбор туристов – разнообразное печенье. Есть сладкие изделия с корицей, шафраном, изюмом и перцем.

Читайте также: Места для шоппинга в Стокгольме и окрестностях

Местный транспорт

Автобус

К услугам туристов – автобусы и трамваи, метрополитен, пригородный электротранспорт, паромы. Транспорт ездит по расписанию, узнать которое можно, спросив у водителей или контроллеров. Сократить расход денег на переезды поможет туристическая карта SL. Отдав 100 шведских крон, вы сможете безлимитно использовать транспорт на протяжении 24 часов. Есть вариант на трое суток, который позволяет заодно бесплатно побывать в парке развлечений, на телевизионной башне и попасть в музей «Скансен» со скидкой. Можно пользоваться разовыми билетами. За 20 крон разрешается на протяжении часа ездить на любом транспорте.

Метро Стокгольма

Подземка Швеции – больше, чем простой общественный транспорт. Ее открыли еще в середине XX века на базе трамвайной линии. Сегодня метрополитен величают «самой длинной художественной галереей в мире». Чтобы спуститься в метро, поищите буку «Т». Метрополитен делится на три ветки: зеленая (самая старая), красная и синяя. Они объединены центральной станцией. При покупке билетов действуют скидки: 50% – для пассажиров от 5 до 20 лет и пенсионеров. Но нужно иметь при себе подтверждающий документ. Всего метро объединяет сотню станций, половина из которых – подземные.

Основная статья: Метро Стокгольма

Отели Стокгольма

В Стокгольме есть отели разных категорий звездности. Большая часть имеет 4 звезды – в основном такие гостиницы расположены в районе Norrmalm. Есть и бюджетные варианты с номерами без окон или недорогие отели на переоборудованных паромах. Многие гостиницы города радуют прекрасным видом на море.

Grand Hotel Stockholm Booking.com

Звонки за границу

Чтобы позвонить в любую точку мира, можно воспользоваться телефонами-автоматами оранжевого цвета. Они работают с помощью монет или кредитных карт. Некоторым нужны специальные карты, которые продают в киосках. Для удобства использования на автоматах предусмотрена инструкция на английском. В Стокгольме встречаются информафоны, в которых объединены возможности факса и телефона. Благодаря этому устройству можно даже выйти в Интернет.

Весна в Стокгольме Осень в Стокгольме Конная полиция

Меры безопасности

Стокгольм – один из самых безопасных городов по международным стандартам. В 2011-м году он даже попал в десятку самых спокойных мест мира. Но все же не стоит гулять ночью по пустынным и неосвещенным районам. Большинство преступлений – мелкие кражи. Карманные воришки действуют на территории буфетов и в холлах гостиниц. Не забудьте захватить с собой медицинскую страховку. Некоторые виды страхования помогают позаботиться о сохранности багажа и кредитной карты.

Узкие улицы города

Помощь туристам

Получить необходимую информацию можно в туристических центрах. Офис одного из них находится напротив Центрального вокзала по адресу: Vasagatan 14. Сотрудники подскажут время работы музеев, обеспечат картами города. Всего работает 5 туристических бюро. Самое крупное – Дом Швеции (Hamngatan, 27). Оно объединяет туристический центр, магазин, сувенирную лавочку, пункт обмена валюты. Еще есть центр «Kaknas» в телевизионной башне. В Ратуше находится бюро «City Hall». По пути встречаются информационные кабины. Их легко узнать по табличке «i».

Stockholm Card

Полезную помощь окажет и туристическая карточка Stockholm Card. Она позволяет бесплатно попасть в полсотни музеев, посетить разные мероприятия, прокатиться на транспорте без оплаты, парковаться в центре, попасть на экскурсию. Дополнительный бонус – городской путеводитель. Найти такую карту можно приобрести в любом туристическом офисе.

Как добраться в Стокгольм

Есть несколько вариантов, как доехать в столицу Швеции из России. Самый простой – на самолете из Москвы или Санкт-Петербурга. Пассажиров доставляет SAS и «Аэрофлот». Полет длится 1,5 часа из Северной столицы России и 2 часа 20 минут из Москвы. Можно приехать и на поезде, но прямого пути нет. Например, есть вариант перелететь в Копенгаген и осуществить железнодорожный переезд в Стокгольм (примерно 5 часов). По воде туристы добираются на пароме. Водный транспорт ходит из Петербурга в Хельсинки. Оттуда – на другом пароме можно переправиться в Стокгольм.

Календарь низких цен на авиабилеты Стокгольм

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss