Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Новый год в ОАЭ

22.08.2018

видео Новый год в ОАЭ

Дубай. Погода перед новым годом в декабре

В Объединенных Арабских Эмиратах наступление Нового Года отмечают по двум календарям: светскому и мусульманскому. Светский Новый год празднуют вместе со всем остальным миром 1 января, а вот мусульманский, Аль-Хиджара, в соответствии с летосчислением, основанном на лунных циклах, «плавает» по всему году. В 2014 году он приходился на 25 октября, а в 2015 — 15 октября.



«Хиджара» в переводе с арабского — «переселение». В значении этого слова кроется центральное событие, положившее начало мусульманскому летосчислению. Согласно исламским историческим источникам, 16 июля 622 года по юлианскому календарю мусульманская община города Мекки, спасаясь от противников веры, была вынуждена бросить все свое имущество и переселиться в Ясриб, позже переименованный в Медину. Именно из этого места ислам распространился по всему миру. Символичное значение праздника Аль-Хиджара заключается в добровольном отказе от материальных ценностей в пользу служения Аллаху. Пышно и бурно мусульманский Новый год в Объединенных Арабских Эмиратах не отмечают, первый день первого месяца в году — Мухаррама — посвящают молитве, походу в мечеть, благим делам и семейным встречам. В последнее время стало принято поздравлять родственников и друзей, дарить открытки и символические подарки. Первые десять дней Мухаррама, одного из четырех священных месяцев года — очень важное время, в которое принято заключать браки и начинать новые значимые дела. 


Дубай Новый год Бурдж Халифа!!! Dubai New Year Burj Khalifa!!!

Светский Новый год, отмечаемый в ночь на 1 января, в ОАЭ празднуют основном в угоду многочисленным туристам и проживающим в стране эмигрантам. Одним из популярнейших предложений туристической сферы, процветающей в стране, являются новогодние туры.  Отели готовят банкеты с собственными представлениями и фейерверками, в магазинах начинается период скидок, а если немного задержаться, то можно посетить торговый фестиваль. Но мнение, что, кроме праздника в отеле, найти достойное занятие в новогоднюю ночь невозможно — ошибочно.

В центре крупнейшего и самого роскошного города Объединенных Арабских Эмиратов, Дубаи, у знаменитого небоскреба Бурдж-Халифа, городские власти ежегодно устраивают фантастический по красоте салют. Единственное, что стоит не забывать, собираясь на это пышное празднество, например, из соседних эмиратов —  что одновременно центр города может наводнить около миллиона человек и стекаться туда людские потоки начнут уже днем 31 числа, образуя при этом многокилометровые пробки.  Другим не менее красочным  зрелищем считается феерическое Джумана-шоу, которое проходит посреди пустыни. Это лазерные и пиротехнические спецэффекты и завораживающее преставление актеров, танцоров, акробатов, дрессированных лошадей и верблюдов. 

Арабская зима для европейца или русского отличается очень комфортной температурой: +23-+28 градусов по Цельсию. Вода в Персидском заливе чаще всего держится также в районе 25 градусов. Так что при отсутствии штормовой погоды новогодние дни можно смело провести на пляже, помня, однако, что по средам и субботам — женские дни, и вход на пляж мужчинам строго воспрещен. Среди других культурных особенностей уклада жизни Объединенных Арабских Эмиратов, о которых просто необходимо знать иностранцу, — особый дресс-код, не подразумевающий открытой и вызывающей одежды, наличие сухого закона в некоторых эмиратах, необходимость непременно отвечать согласием на приглашение в гости и многие другие.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss