Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Проект мероприятий по повышению качества управленческих решений :: :: Материалы :: ManageData.ru

22.08.2018

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики от правильных и адекватных рыночной среде управленческих решений зависит не только процветание организации, но зачастую и сам вопрос ее существования на рынке. В современных условиях разработка и принятие эффективных управленческих решений служат важнейшей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг и выживания предприятия в конкурентной среде. Процесс разработки управленческих решений - один из наиболее важных управленческих процессов. От обеспечения его эффективности в значительной мере зависит успех всего предпринятого руководителем дела.

Сфера туризма во всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического развития как регионов, так и отдельных муниципальных образований, оказывая значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории туристского региона (центра).

При принятии многих управленческих решений в туристических организациях можно столкнуться с непредсказуемостью, вероятностным характером результата, на который оказывает влияние множество различных факторов динамично меняющегося рынка туризма: как внутренних, так и внешних. Непредсказуемость результатов тем выше, чем ниже уровень профессионализма управляющего субъекта туристической организации (недостаточные знания в сфере менеджмента туристической организации, управления персоналом, недостаточность навыков использования методов социально-психологического воздействия, технологии разработки и принятия управленческих решений в туризме).

Ключевые аспекты и проблемы использования современных методов и подходов в процессе принятия управленческих решений в туризме рассмотрены в работах Н.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Л.П. Шматько, Н.К. Моисеевой, М.А. Морозова, Ю.В. Темного, В.Г. Чудновского и других.

Отсутствие системного подхода к формированию информационной базы принятия управленческих решений в туризме подтверждает необходимость исследования данной проблемы в дипломной работе.

Объектом исследования дипломной работы является процесс принятия управленческих решений в сфере туризма.

Предмет - основные направления повышения качества управленческих решений в сфере туризма на примере ООО «ИНТУР» г. Одинцово Московской области.

В отношении методов исследования основным являлся системный метод анализа процесса принятий управленческих решений. Также использовались методы прогнозирования при анализе проектных мероприятий.

Цель дипломного проекта - разработка проекта мероприятий по повышению качества управленческих решений на примере ООО «ИНТУР» г. Одинцово Московской области

Сформулированная цель обусловила решение следующих задач:

. Исследовать основные подходы к определению управленческих решений

. Выявить характерные особенности принятия управленческих решений

. Исследовать процесс принятия управленческих решений в ООО «ИНТУР» г. Одинцово

. Разработать мероприятия по совершенствованию качества управленческих решений ООО «ИНТУР»

. Произвести расчёт влияния показателей эффективности мероприятий на изменение основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия

Данное исследование (проект) состоит из четырёх частей:

. Теоретическая часть включает описание эволюции подходов к определению управленческих решений и особенности их принятия. Здесь же рассматриваются проблемы качества управленческих решений в туризме

. Аналитическая часть - Общая характеристика ООО «ИНТУР» г. Одинцово Московской обл. и анализ проекта мероприятий по повышению качества управленческих решений

. Проектная часть - Разработка мероприятий по совершенствованию качества управленческих решений ООО «ИНТУР»

. Экономическая часть - определение эффективности от реализации предложенных в проектной части мероприятий

Теоретическая часть

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss