Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Мотивация по-русски от Норвежского Лесного

22.08.2018

видео Мотивация по-русски от Норвежского Лесного

Какая чаша лучше, верхняя или нижняя? Сруб своими руками. Часть 13.

Не в первый раз я затрагиваю тему мотивации. До этого была лишь теория. Решил разнообразить её чем-то наглядным и жизненным. Опыта у меня тут мало. Но почему бы не воспользоваться чужим? Тем более, что он действительно интересен. В этой статье я хочу рассказать Вам одну историю, которую поведал Николай Данилов (a.k.a. Норвежский Лесной ), известный московский журналист, фотограф и блоггер, в разговоре с Данилом Дехкановым (a.k.a. dashman ), тоже вполне известная личность… Как говорил незабвенный Козьма Прутков: зри в корень – а я добавлю: и делай правильные выводы.



И так. В российское представительство одной крупной зарубежной компании приходит письмо примерно следующего содержания:

Компания N с уважением относится ко всем сотрудникам, не делая различий между полом, вероисповеданием и предпочтениях в личной жизни. И чтобы доказать это, руководство нашей компании решило организовать двухдневную выездную пати на круизном лайнере Corona Imperial по Средиземному морю специально для апологетов однополой любви (т.е. для геев и лесбиянок, прим. редакции) .


Лучший норвежский лыжник попал под полозья снегохода во время марафона.

Для вашего российского представительства забронировано одно место. Счастливчика Вы можете выбрать сами – все расходы по перелёту и проживанию оплачивает компания.

По всей видимости, этой крупной зарубежной компанией не были учтены отечественные реалии. Поэтому генеральный директор московского филиала, получает такое письмо, сперва охреневает (через букву «у») , а затем его изворотливый разум, наполненный вопросами о кризисе и том, как его пережить, выдаёт светлую идею. Он бежит в отдел продаж и собирает всех на общее собрание.


Фильм Воин

Товарищи алкоголики, хулиганы и тунеядцы! Сегодня я получил из нашей головной компании такое вот письмо (зачитывает) . Так вот, тот из вас, кто покажет худший результат продаж в этом квартале, независимо от вашего пола, вероисповедания и предпочтений в личной жизни примет участие в этом незабываемом круизе…

Думаю, что его заявление произвело на сотрудников весьма мотивирующий эффект. Шутки шутками, а ведь могут и отправить в такой вот круиз. Конечно, нужно хорошо знать свой персонал, чтобы не произошла осечка, но тем не менее. Данный пример достаточно наглядно показываем то, о чём я говорил неоднократно. Принцип кнута и пряника – это то, что работает, а значит искать что-то другое просто нет смысла.

Новомодные тренинги по мотивации выглядят в большей степени для галочки. В большинстве случаев мотивируют обычно сотрудников. Начальство использует эти тренинги лишь для сбора возможных вариантов лапши, которую можно красиво развесить на ушах сотрудников. Красивые слова, а на деле всё тот же кнут и пряник. По крайней мере, лично у меня, создаётся именно такое впечатление. Но это не значит, что мотивационная работа бессмысленна или ненужна.

На мой взгляд, мотивировать можно только себя и для достижения своих целей. Другими словами: своя рубашка ближе к телу – или давайте поговорим о чём-то реальном. Это не значит, что стороннее мотивирование невозможно, но для этого должны быть созданы соответствующие условия, всё та же готовность мотивироваться.

А теперь самое интересное. Можно ли считать отсутствие мотивации чем-то вроде заболевания? Нужно ли работать с мотивировкой психически нездорового человека? Это очень важные вопросы, в которых легко допустить ошибку. По крайней мере я не сразу понял эту ситуацию. Спасибо Станиславу Скорику , психологу из Москвы, давшему в своём блоге исчерпывающий ответ по этим вопросам в своей статье: Мотивация – противопоказания . Настоятельно рекомендую ознакомиться с ней, как самоучкам вроде меня, так и продвинутым гуру.

Короткая ссылка: http://goo.gl/EQN6qp

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss