Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ликийская тропа налегке

22.08.2018

Это только у нас считается, что Турция – это отдых для ленивых. На самом деле, Турция — это прежде всего прекрасное сочетание моря и гор в некоторых районах. А значит и туристических троп по этим горам с захватывающими видами. При этом есть одна приятная особенность — по многим тропам можно ходить налегке — без палаток, спальников, котелков и так далее. Иностранцы давно так путешествуют по всей Европе — берут только одежду и предметы гигиены, фотоаппараты и телефоны — и идут от пансиона к пансиону, которые расположены именно там, куда туристы выходят к концу дня. Средиземноморская Турция также не отстает, и даже в чем-то опережает Европу в оборудовании специальной тропы для спокойного или спортивного прохождения туристами. На Ликийской Тропе я встречала людей, которые приехали из Австралии, чтобы пройтись по этой тропе и поправить здоровье, так как это спортивно, интересно и это настоящее неопасное и бюджетное приключение.

Если вы интересовались Ликийской тропой в Турции, то у вас наверняка сложилось мнение, что в интернете есть только реклама походов с группой под предводительством гида. И есть разразненная информация и впечатления от разных кусочков Ликийской. Книга Кейт Клоу — путеводитель по тропе на английском, и ее нет в открытом доступе — нужно покупать, да и информация в ней довольно мутная — составить правильное впечатление о маршруте по ней не мне не удалось — понадобился личный опыт. Эта статья – это не реклама похода. Это гарантированный маршрут, который вы можете пройти по Ликийской тропе налегке. Пока получился шестидневный маршрут, но его можно расширять в сторону Коса.

Почему Ликийская тропа налегке

У нас считается, что есть только два вида отдыха – на пляже на лежаке или же в походе, перегруженные вещами в группе других туристов. И вот, вы идете среди тысячелетних кедров в окружении Альп или Апеннин с тяжеленным рюкзаком, и слушаете какой-то очередной спор проблемах вашей страны. Но есть альтернатива – поехать туда, где горы и море в одиночестве, с любимым человеком или в компании близких друзей налегке, неся только самое необходимое для дневного перехода. Ночи можно проводить в пансионах, альпинистских приютах или в полноценных отелях.

Итак, преимущества отпуска на Ликийской тропе

Это полезно для здоровья — вы почувствуете результат сразу. После некоторой болезненности в мышцах, вы увидите, что тело стало здоровей и красивее. Кроме того, легче станет дышать. Маршрут не сложный, не слишком далеко от цивилизации, прекрасно маркированный. Можно путешествовать налегке, без палатки. Совмещение купаний в море с прогулками по горам и осмотром древностей, сохранившихся лучше, чем в Греции . Можно идти самостоятельно или вдвоем и ничего не бояться. Автор блога Easytravelling’а гарантирует доступность и проходимость описываемых участков тропы.

Вообще Ликийская тропа длится более 509 км и идет от Анталии до Фетхие, как написано на этом указателе.

Но мой шестидневный маршрут охватывает только часть.

Но кое-где она следует по шоссе, а кое-где уходит на много дней в горы без возможности выхода к цивилизации. В этой статье я намеренно отобрала самые несложные участки тропы для того, чтобы вы могли почувствовать, насколько прекрасно так путешествовать. Попробуйте, поезжайте. Покупайте билеты на чартерные рейсы в Анталию (о том, как купить, я писала  здесь , и идите по Ликийской тропе.

Почему тропа Ликийская?

Интересно, задаются ли вопросом пакетные туристы, насколько историческое место они посещают, когда отдыхают в Анталии, Кемере и Фетхие. Раньше на этом месте была древняя страна Ликия. Эта страна была союзницей Трои в Троянской войне и потеряла двух военачальников (о рядовых ничего не известно). Она находится на одной из самых южных оконечностей Турции. До нашей эры в этой стране были такие города.

Это была та же цивилизация, что и Древняя Греция, возможно, в чем-то Грецию превосходящая (ведь победить Трою грекам было крайне сложно). Во всяком случае, у Ликийцев, как и у греков был свой Олимп (ныне Тахталы), свои Гефест, Зевс, Афродита и прочие. Это особенно хорошо чувствуется при посещении музея Анталии . Во времена Эллинизма Ликия процветала. Позже это место было частью Римской империи, и многие статуи римского периода очень хорошо сохранились. Правда, на них опять же, следует смотреть в музее. На тропе же вам встретятся руины городов и мостов, храмов и гробниц.

Особенности самостоятельного путешествия по Ликийской тропе

Нужно брать минимум вещей. В конце этой статьи вы найдете список того, что нужно взять. Чем меньше вещей вы с собой возьмете, тем приятнее будет ваша прогулка. Путешествие предполагает удобную обувь и рюкзак. Каблуки и вечерние платья оставляйте дома – это путешествие на природу, а не на курорт. Чтобы было легче идти, идите с мая по сентябрь. Так вам не придется брать теплые вещи.

Питание в походе

С утра нужно плотно завтракать, так как в течение дня вам не будет встречаться ни ресторанов, ни магазинов. Нужно с вечера покупать в магазинах еду на день – что-то перекусить. К вечеру вы будете выходить в населенные пункты с большим количеством ресторанов. Приготовление еды этот поход не включает.

Бюджет путешествия по Ликийской тропе

Это бюджетный отдых! Большую часть денег у вас займет перелет, а рестораны и отели в Турции не слишком дорогие. Средняя стоимость ночи в отеле 30 евро, но можно искать и дешевле. Еда обойдется 10 евро на человека в день.

Самодисциплина

Разумеется, такой отдых потребует почти спортивной дисциплины – нельзя будет с утра долго поспать. Нужно вставать в 5-7 утра и выходить как можно раньше, потому что переходы довольно долгие. В этом смысле с палаткой путешествовать даже легче – можно заночевать почти в любой точке, а без нее придется успевать попасть в населенный пункт до темноты.

Пляжи

На всем пути вам будут встречаться замечательные пляжи. Вы можете спланировать маршрут так, чтобы проводить на них больше времени. Например, растянуть пребывание в Текирове, Чирали или Адрасане на несколько дней, отдохнув от необходимости все время идти.

Маршрут от Easytravelling. Ликийская тропа налегке

Вы можете придумать свой маршрут, взяв любой кусочек Ликийской, но вы можете столкнуться с тем, что переходы длинее, чем вы думали, и вам негде ночевать, или что тропа оказывается на этом участке идет по шоссе. Рекомендую воспользоваться моими наработками. Я ходила с палаткой, но обращала внимание на то, как можно здесь путешествовать налегке.

На этой карте я обозначила точки стоянок — Текирова-Олимпос-Адрасан-Мавикент-Андриаке-Симена. Красная линия — это реальны трек маршрута, синие линии — это места, где вы будете подъезжать на автобусе или на такси.

День первый

Анталия-Фазелис-Текирова

Вы прилетаете в Анталию, на автобусе приезжаете на автовокзал Анталии, едите на маршрутке, которая следует в Текирову (ехать туда около часа). Ходят такие маршрутки довольно часто – каждые полчаса точно. Выходите в Текирове, селитесь либо в отель, которых здесь предостаточно, либо идете в кемпинг в Фазелис. Если стоять лицом к морю в начале поселка со стороны трассы – влево, через мост, затем мимо мандариновых рощ, дендропарка с тропическими растениями и животными, по сельской местности вдоль реки вы дойдете до Кемпинга Sundance. Уже по дороге в кемпинг вы увидите маркировку Ликийской тропы. Кемпинг хоть и недешев, но хорош тем, что находится прямо на пляже, причем отличнейшем пляже, гораздо лучше, чем в Текирове. Здесь есть и ресторан, или можно затариться продуктами в Текирове и что-то приготовить на оборудованной кухне.

Тут же рядом руины древнего ликийского города Фазелис. Причем, если зайти со стороны пляжа, то можно избежать платы за вход. Потому лучше и не выходить из автобуса в районе Фазелиса, потому что придется платить за вход просто чтобы пройти до кемпинга.

Мне удавалось  три  раза  не платить за вход в Фазелис – я отдыхала в Текирове пару дней, а купаться ходила в Фазелис. Так что тем, кто поселился в Текирове в отеле, в хороших условиях, придется идти до Фазелиса пешком.

Но при раннем перелете вы успеете все посмотреть в первый же день – бухты Фазелиса, руины и пляжи, даже если поселитесь в Текирове.

День второй

Текирова-Чирали-Олимпос

Время в пути: 8-9 часов по очень приятной тропе над морем.

Перепад высот — 500 м вверх и столько же вниз

Правда выход на нее не самый приятный – нужно пройти через всю Текирову в сторону моря, и свернуть по главной улице влево. Ориентиром будет отель Phaselis Rose. Оттуда нужно продолжать следовать по дороге прямо – вверх в сосновый лес. Затем нужно не пропустить поворот на тропу – которая в этом месте грунтовая дорога. Тропа будет уходить вправо.

Отсюда начинается живописная тропа, которая следует вдоль бухт. Когда позади останутся шумные отели Текировы, вы, наконец, почувствуете, что такое Ликийская тропа. Она ведет по незастроенным холмам гор, покрытых сосновым лесом. Внизу – бирюзовая вода. В некоторых бухтах можно купаться.

Такой пейзаж будет сопровождать вас целый день – вы будете петлять по бухтам, выходить на пляжи и вновь подниматься вверх. Наконец, к вечеру вы спуститесь в Чирали.

Пройдите весь этот населенный пункт, предпочтительно по пляжу, в самый конец под гору, где в море впадает река. Перед рекой сверните влево, в поселок и там поселитесь в каком-то пансионе, который понравится. Их там много, как много и ресторанов, и магазинов.

День третий

Чирали-Олимпос-Адрасан

Время в пути: 12 часов с остановками.

Вы подниметесь на высоту около 700 метров над уровнем моря и снова спуститесь на пляж с противоположной стороны горы.

Это уже дорога по горам – сначала резко вверх, потом полдня вниз. Это один из тех переходов Ликийской, которые по-настоящему полезны для здоровья и мышц ног.

С утра вы осматриваете древний ликийский город Олимпос. Вход на территорию музея под открытым небом – около 3 евро на человека. Многие руины хорошо сохранились. Тропа идет по противоположной стороне реки – вы сможете перейти ее по музею, а затем вверх – по сосновому лесу, который сменяется фисташковыми деревьями.

Подъем займет часа четыре. Вы выйдете на высокогорное пастбище, которое, как и в Крыму здесь называется яйла. Затем тропа будет спускаться и когда пройдете мимо небольшой постройки для пастухов, то слева можете увидеть родник.

Дальше последует многочасовой спуск по сосновому лесу, который займет еще 3 часа.

Последний участок тропы в этот день пройдет почти по самому Адрасану и вы выйдете на набережную этого курорта.

Ближе к противоположной стороне поселка – множество отельчиков, где можно недорого поселиться. Если вы рано выйдете в этот день из Олимпоса, можете успеть искупаться в море. В Адрасане очень хорошо – это еще не застроенный сильно курорт с прекрасным пляжем.

День четвертый

Адрасан-Маяк Гелидония-Мавикент (Караёз)

Время в пути: 12-15 часов пути.

Перепад высот: 600 м — множество подъемов и спусков.

Ни в коем случае, не затягивайте с выходом из Адрасана. Перепад высот – около 600 метров, причем за этот день вам придется несколько раз набирать и терять высоту. Самый сложный переход на рекомендуемом мной участке.

С утра отправляйтесь в правую часть Адрасана, следуйте по дороге за отелями, не по самому берегу, но и не слишком далеко от него. Следите за маркировкой, чтобы не свернуть не на ту дорогу. Тропа

постепенно будет набирать высоту. Следующие несколько часов самые сложные – до маяка Гелидония вы будете идти целый день по многочисленным скалам и ущельям. Тропа интересная, то и дело открываются шикарные виды, но очень долго идти.

На Маяке будет колодец, где вы сможете пополнить запасы воды. Это особое место! Виды просто великолепные – на море и острова с высоты.

Дальше тропа будет постепенно спускаться и вскоре вы получите возможность искупаться в море.

Еще несколько часов вы будете идти вдоль моря по сосновому лесу по направлению к населенному пункту Караёз. Там много отельчиков, где вы сможете заночевать.

День пятый

Переезд на такси до Чамьювы-автобус до Демре-такси до Мира-пешком или на такси в бухту Андриаке

Время в пути: при раннем выезде из Мавикента (Караёза) — 6 часов, при позднем — 0 часов.

Перепад высот: 400 м вниз

Из Караёза практически не ходит общественный транспорт. С утра отправляйтесь на автостанцию, и если увидите, что автобусов в Чамьюву нет – берите такси. В Чамьюве нужно сесть на автобус, который идет до Демре. Если вы рано приедете в Демре, то отправляйтесь на такси в Миру, Некрополис. В Мире можно наблюдать величественные гробницы в скалах оставшиеся со времен Древней Ликии.

Если вы приехали достаточно рано и до темноты есть часа четыре-пять идите по Ликийской тропе пешком.

Тропа, которая идет от Миры вниз, выводит в бухту Андриаке, в противоположном конце (от выхода тропы) которой есть несколько отелей и кемпингов. Если же времени до темноты мало, то из Миры нужно будет ехать в Андриаке на такси.

День шестой

Андриаке-Симена (Кекова)

Время в пути: 10-12 часов пути

Перепад высот: 300 м

Очень длинный путь до следующего населенного пункта. Опять потребуется встать как можно раньше и плотно позавтракав, отправляться в путь. Нужно пройти в противоположную сторону бухты Андриаке, перейти через реку, впадающую в море, и идти по Ликийской тропе вдоль побережья, лишь слегка набирая высоту.

Вскоре вы придете на пляж с крупными белыми камнями. Оттуда тропа снова пойдет вверх, уже чуть выше, по полузаброшенной оливковой роще.

На подъеме встретится колодец с водой – последний на много километров.

Далее тропа начнет спускаться и скоро вы выйдете в узкую бухту. Оттуда тропа пойдет почти по самому берегу вдоль горы.

Затем свернет вглубь, за горы, на которых можно наблюдать старинные постройки.

Природа на этом участке очень южная – почва красная, везде растут оливки и приземистые деревца.

Миновав несколько теплиц и кладбище, вы увидите крепость на холме. Около нее вы увидите римские гробы. Это признак того, что вы подходите к древнему порту Симена. В рунете его называют Кекова, хотя это название полуострова, который перекрывает морской горизонт в Симене. Обойдите по тропе крепость слева.

Городок Симена очень приятный. Это конечная точка нашего путешествия. Дороги туда нет, все подвозится на лодках. Считается, что это самый дорогой курорт Турции. Но жилье здесь такое же, как и на всей остальной Ликийской тропе.

На следующий день вы сможете либо пройти еще несколько километров до следующего порта – Кале-Учагиса и оттуда уехать в Анталию или Кемер, либо же продолжить прогулку по Ликийской тропе по еще неизведанным мною местам. По мере исследования, я буду добавлять материал в эту статью, так как намерена возвращаться на Ликийскую вновь и вновь.

Рекомендации – что брать с собой

Одежда и обувь

Шорты-футболка – два комплекта

Кроссовки дышащие на хорошей подошве (не кеды, иначе убьете ступни об камни)

Босоножки удобные – чтобы надевать по вечерам, для отдыха ног

Защита от дождя – куртка и штаны с мембраной на случай дождя, дождевик также пригодится, чтобы защищать рюкзак.

Минимальное утепление – флис (летом не нужен)

Прочие вещи

Минимальный набор средств личной гигиены (зубная паста и зубная щетка, мыло, полотенце, бритва, крем)

Крем от солнца (степень защиты от 15)

Панама или кепка, которую удобно складывать в рюкзак при пасмурной погоде и дожде

Телефон с GPS-навигатором и установленными картами Maps with me (подробнее о сервисе здесь).

Нож, ложка, чашка.

Пластиковая бутылка для воды.

Зажигалка или спички (на всякий случай).

Восхождение на Олимп Ликийский (Тахталы)

Бонус: для тех, кто непременно хочет взойти на гору Олимп , можно сменить маршрут Текирова-Чирали, не побывав в Фазелисе и Текирове и в бухтах по пути из Чирали, а переночевав где-то недалеко от Кемера, с самого раннего утра отправиться в Яйла Кудзере на такси, затем взбежать кабанчиком на вершину Олимпа, затем спуститься в Бейджик, переночевать, а затем наутро пройти несложный участок Бейджик-Чирали-Олимпос.

Итак, день первый

Восхождение на Тахталы (Олимп Ликийский)

Время в пути: 13-15 часов.

Перепад высот: 1400 м — подняться на Тахталы с 1000 м, спуститься на 1000 м.

С утра придется раскошелиться на такси. Лучше договариваться с таксистом накануне с вечера, взяв с него слово, что он приедет ровно в 6 утра. Отправляйтесь в Яйла-Кудзере. Это будет вам стоить около 30-40 долларов.

Впереди серьезный подъем на высокогорье. Тропа идет в лес параллельно ручью по сосновому лесу. Затем небольшой открытый участок с настоящей достопримечательностью — огромным платаном.

За этой поляной тропа уходит в кедровый лес и идет под острым углом вверх. Утомительно. Зато пейзажи с каждым метром вверх все более высокогорные – начинаются первые раскидистые кедры, настоящие реликвии природы. Таких кедров я больше нигде не видела – ни на Парнасе, ни тем более в Крыму.

До июня на горах держится снег, так что если вы идете в мае-начале июня, понадобится более серьезная обувь, хотя бы непромокаемые кроссовки на толстой подошве. От кедров от тропы придется отклониться и карабкаться вверх по совершенно голому склону горы. Восхождение займет пять-шесть часов, а затем еще три-четыре часа пути от кедров, куда вы вернетесь после восхождения, по тропе вниз в Бейджик. В Бейджике наконец вы найдете приют в пансионе (где-то в середине поселка).

Побывать на этом участке очень рекомендуется – это настоящее высокогорье. Тахталы имеет высоту 2400 м над уровнем моря, так что после восхождения в вправе считать себя настоящим альпинистом.

Правда, на вершине находится станция канатной дороги, куда туристы приезжают из Кемера, так что это не совсем дикие горы. Однако тот, кто приходит пешком видит не только пейзажи, открывающиеся с вершины, но и кедры, и высокогорное плато, и платаны, и горные селения. Тем не менее, этот день обещает быть самым тяжелым за весь поход.

День второй

Бейджик-Олимпос

Время в пути: 6 часов

Перепад высот: 1000 м вниз, около 300 м вверх в общей сложности

Это путь все время вниз от Бейджика по сельской местности. В некоторых местах приходится идти через чьи-то огороды, но везде можно встретить маркировку тропы. Затем, после пересечения трасы вы встретите ресторан, где можно перекусить в середине дня. Затем вы продолжите спускаться в Чирали по горе Химера, где вырываются из земли языки пламени.

Есть и минус в беспалаточном путешествии – с палаткой вы бы могли остановиться на Химере на ночь и наблюдать огни в темноте. Также из достопримечательностей горы — полуразрушенный римский храм Гефеста. При выходе в Чирали придется заплатить за билет, так как вы уже просмотрели достопримечательности, а еще не заплатили.

К концу дня вы выйдете на пляж Чирали, и можете смело отдыхать после вчерашнего восхождения.

Смотрите также:

Первый поход по Ликийской тропе из Анталии в Текирову через горы (Восхождение на Олимп)

Второй поход по Ликийской тропе из Кале-Учагиса в Чирали

к нашему сайту.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss