Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Краткая информация о тиграх

22.08.2018

видео Краткая информация о тиграх

ЛЕВ В ГТА! КУПИЛ ЛЬВА! РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ (GTA SAMP #14)

Тигр – крупнейший представитель семейства кошачьих. Длина его тела может достигать более трех метров, а масса – более двух с половиной центнера. Длина хвоста – около 90 см. По внешнему облику тигр напоминает домашнюю кошку, только очень больших размеров. У тигра длинное и гибкое тело, округлая голова, сравнительно недлинные ноги и длинный хвост. Несмотря на крупные размеры движения тигра легки и грациозны.



Тигр

Окраска

Окраска у тигра своеобразна: на основном оранжевом фоне расположены черные поперечные полосы. Такая расцветка помогает тигру оставаться незамеченным среди высокой травы и кустарника, в которых он прячется во время охоты. В Индии помимо особей с обычной тигриной окраской встречаются тигры белого цвета с коричневыми полосами и голубыми глазами.


Амурский тигр

Белые тигры

Распространение.

Ареал обитания тигра очень широк и включает территории тропических, субтропических и в меньшей степени умеренных широт азиатского континента.  Тигр встречается на юге и северо-востоке Китая, в Непале, Таиланде, Бирме, в Индостане, Индокитае, Афганистане, на островах Бали и Ява, на Малаккском и Корейском полуостровах, на Дальнем Востоке.

Ареал обитания тигра

Разновидности.

Обитание тигров в различных природно-климатических условиях определило разнообразие внешних и поведенческих особенностей особей этого вида хищников. Ученые выделяют девять подвидов тигра, которые отличаются размерами, окраской и некоторыми особенностями образа жизни и поведения. Амурский подвид тигра – самый крупный, отличается очень густой и длинной шерстью, позволяющей ему жить в суровых сибирских условиях, и меньшим по сравнению с другими подвидами количеством полос на теле. Бенгальский тигр тоже отличается крупными размерами, окрашен темнее своего северного родича, обитает в Индии, Непале, в Бангладеш и Бутане. Китайский тигр – самый маленький подвид. Кроме того, до настоящего времени сохранились небольшие популяции малайского, индокитайского и суматранского подвидов тигра. Яванский, балийский и закавказский подвиды тигра полностью истреблены человеком.

Амурский тигр

Образ жизни.

Тигр ведет одиночный образ жизни. Свои охотничьи угодья он обозначает своеобразными метками, делая когтями отметины на стволах деревьев. На свою добычу тигр охотится, прячась в густых зарослях. В отличие от большинства других диких кошек тигр очень любит воду и великолепно плавает в водоемах.

Тигр в воде

Пища.

Тигр – хищник, который редко ест падаль, предпочитая самостоятельно добывать свежую пищу, охотясь на различных животных. Основу пищевого рациона тигра составляют различные виды копытных. Тигр охотится на косуль, оленей, кабанов, кабаргу и изюбря, а также не пропускает любую другую крупную и мелкую живность, от медведя, волка, обезьяны до зайцев, птиц, черепах и рыбы. И даже грозный крокодил часто становится добычей для этого свирепого хищника. Тигр не прочь полакомиться и растительной пищей, с удовольствием поедает ягоды, фрукты, орехи.

Тигр со своей добычей

Размножение.

Половозрелость у тигров наступает в четырехлетнем возрасте. Беременность у тигрицы длится около трех с половиной месяцев. Свое потомство тигрица выводит в пещере или укромном логове. Чаще всего в выводке бывает от двух до четырех детенышей, реже – до шести. Тигрята рождаются беспомощными и слепыми. За потомством ухаживает только тигрица. Она очень хорошая мать, постоянно заботится о своих тигрятах, кормит и охраняет их, учит различным премудростям жизни. Тигрята очень долго остаются с тигрицей, примерно до трехлетнего возраста, после чего покидают свою мать и ведут одиночный образ жизни.

Тигрица с тигренком

 

Краткая информация о тиграх Автор: Марина Степура

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss