Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Как выбрать горнолыжный шлем – советы новичкам о размере, визоре

22.08.2018

Забота о жизни и собственном здоровье — отличие настоящего райдера от безумного экстремала. С каждым годом на горных склонах появляется все больше людей в шлемах, и это не может не радовать — здравый смысл торжествует. Давайте поговорим о том, как выбрать горнолыжный шлем и не пожалеть об этом во время катания.

Зачем нужен шлем?

Бытует миф, будто на склоне можно с легкостью обойтись теплой шапочкой или какой-нибудь каской. Это смертельно опасное заблуждение уже порядком надоело опытным спортсменам и инструкторам, которые без устали повторяют — шапки подойдут лишь для прогулок у базы отдыха и кафе .

Популярный горнолыжный шлем Atomic Redster wc из кевлара и стекловолокна. Унисекс, подходит женщинам и мужчинам

Горнолыжники и сноубордисты, любящие жизнь, не могут обойтись без прочного шлема. Только он спасет райдера от травм различной степени тяжести и запотевания масок. С последним, кстати, мы не ошиблись — шлем выполняет не только защитную функцию. Благодаря ему испарения не затуманят линзу и не заставят вас лишний раз останавливаться, если вы вдруг решите сдвинуть маску на бок.

ЗАПОМНИТЕ! Удар головой полученный в результате неловкого движения, может с легкостью привести не только к синяку, шишке или сотрясению. Статистика не врет: чаще всего именно небрежность становится причиной смерти на горнолыжном спуске. Следом за ней идут случайные столкновения с другими лыжниками или препятствиями.

Постепенно курорты обрастают списками правил, которые регламентируют не только поведение, но и внешний вид на склонах. Шлемы становятся обязательны в любом списке, ведь туристические страховщики все чаще отказывают в возмещении убытка из-за травмы, полученной без необходимой экипировки и защиты.

Да и причин НЕ носить шлем становится все меньше: цены на модельный ряд становятся ниже, а дизайн интереснее. Достойный шлем для занятия горными лыжами можно уже купить от 3 тысяч рублей.

Как меняется рынок?

Технологии все чаще поражают, а дизайнеры создают легкие и прочные модели самых разных видов и силуэтов. Временами попадаются совершенно удивительные вещи — например, горнолыжные шлемы от Casco лимитированной серии — они обделаны кристаллами Сваровски, чем не произведение искусства?

Такие характеристики, как терморегуляция, тоже ежегодно улучшаются. На сегодняшний момент при правильном выборе шлема, спортсмены начисто забывают о жаре и мокрых волосах.

Сейчас на рынке представлены более 20 серьезных компаний, предлагающих горнолыжное снаряжение. Все они ориентируются на разный достаток клиентов, но каждая проходит обязательную сертификацию (о которой мы написали в конце статьи). Оборудование обязано соответствовать стандартам, принятым в спортивном мире. Эти стандарты подразумевают всевозможные тесты, которые определяют сопротивляемость ударам.

Конечно, большой ассортимент сопряжен с муками выбора — ориентироваться на спортивном рынке, не имея соответствующего опыта, очень сложно. Среди разнообразия тяжело определить, что первично, а что вторично, особенно если консультант не может грамотно рассказать о том, как ведут себя товары на практике. Мы постарались облегчить этот процесс подбора шлема.

Конструкция шлема для горных лыж и сноуборда — какую выбрать?

Важно понимать, что представляет из себя строение шлема. Поэтому представьте: все изделия состоят из трех частей:

Внешняя оболочка. Она, как правило, тонкая и жесткая. Ее функция — распределение энергии от возможного удара сразу по всей площади шлема. Именно оболочка защищает внутреннюю часть и череп от проникновения различных осколков. Такая скорлупа выполняется из высококачественной пластмассы или же в более дорогих моделях из кевлара и стекловолокна. Иногда встречается карбон. Все эти материалы определяют прочие характеристики горнолыжного шлема — его вес и прочность. Внутренняя оболочка. Она всегда мягкая, потому что именно внутренняя часть поглощает энергию от удара и защищает мозг от травмы. Качественная внутренняя подкладка должна быть сделана из полипропиленовой пены или пенополистирола. Подкладка — третья составляющая шлема. Она изготавливается из антибактериальных материалов повышенной прочности, что гарантирует комфорт и необходимый приток воздуха. Некоторые фирмы делают подкладку съемной, чтобы ее можно было время от времени стирать. Вам стоит знать : при ударе полученная энергия равномерно распределиться по его площади и будет поглощена вспененным пластиком. Он, конечно, деформируется, но спасет вам жизнь.

Замена шлема при столкновении окажется мельчайшей бедой, тем более, что со временем его все равно придется поменять — каркас с годами теряет свои свойства и изнашивается. Многие производители настойчиво рекомендуют покупать новые изделия раз в несколько лет, чтобы быть уверенными в степени защиты.

На что обратить внимание при выборе горнолыжного шлема?

Оказавшись в магазине, новички горнолыжного спорта теряются от разнообразия и непонятных обозначений, поэтому вот небольшая памятка.

Вес шлема

Взрослому человеку будет тяжело кататься, если вес будет превышать 800 грамм, для ребенка цифра в два раза меньше — его предел 400 грамм. К большому сожалению, надежность изделия даже в современном мире зачастую прямо пропорциональна весу, поэтому цена на легкие изделия может зашкаливать.

Производители стараются не скупиться на материалах и использовать дорогие разработки, например карбон.

Форма

Условно все шлемы можно поделить на открытые и закрытые — первые удобны для катания по подготовленным склонам, а последние хороши для новичков и любителей экстрима.

Открытый мужской шлем для горных лыж Uvex P1us 2.0 с поворотным кольцом для регулировки размера. Стоимость от 6 тысяч рублей.

Закрытые модели в основном громоздкие, но надежные. Они нравятся тем, кто занимается скоростными спусками и слаломом. Закрытые шлемы спасают тех, кто часто падает, поэтому оказываются полезны любителям фрирайда и скикросса.

Уши

Они бывают жесткие и мягкие. Жесткие лучше спасают от падений, но опять же это всё условно. В первую очередь шлем с жёсткими ушами советуют выбирать для занятий горными лыжами , чтобы не получить палочкой от проезжающего мимо коллеги, а вот мягкие облюбовали сноубордисты.

Пригодится пост о том, как выбрать длину лыжных палок , чтобы не выколоть коллегам глаза или уши во время спуска.

Если только начинаете заниматься горнолыжным спортом, то выбирайте шлем с мягкими ушами — они дадут вам возможность слышать инструктора или же других участников катания. Мягкие уши очень любят сноубордисты, ведь у них лыжных палок нет.

Вентиляция

Этот показатель, вероятно, дастся тяжелее прочих — шлемы бывают с регулируемой и нерегулируемой вентиляцией, с внешней и внутренней, с целым набором вентиляционных отверстий и каналов. Тут вам придется положиться на профессионализм консультанта, который определит модель, отвечающую вашему стилю катания.

Важные характеристики снаряжения таковы. На всех современных шлемах присутствуют отверстия вентиляции, есть только некоторые детские модели, где не предусмотрено вентилирование воздуха, так как предполагается, что дети не будут долго кататься на горных лыжах и сильно потеть.

Отверстия могут открываться и закрываться специальным выключателем либо затыкаются резиновыми затычками. Затычки снимаются в зависимости от активности катания и погодных условиях на склоне.

Главное запомнить

Если вы много времени проводите на горнолыжной трассе, вам нужна система вентиляции, которую можно регулировать. С ее помощью вы сможете создать комфортные условия и сбережете собственное здоровье.

Крепление камеры

Использование экшн камер с каждым годом всё популярнее, а некоторые экземпляры шлемов могут включать и встроенную камеру. Лучше конечно первый вариант, когда есть возможность подсоединить свою камеру.

Шлем с креплением и экшн камерой GoPro

Встроенная аудиосистема

Некоторые шлемы оснащены встроенными динамиками, которые позволяют слушать музыку с телефона во время горнолыжного спуска. Работать могут через проводное подключение или bluetooth. Яркие представители: Bogner Flames и Salomon Ranger AIR.

Ещё пару слов о чехле для шлема и защитных дугах (чингарда).

Чехол для шлема

Защитная дуга или чингарда для горнолыжного шлема

Точно так же как чехол для горных лыж , он помогает сохранить инвентарь во время поездок и хранения вне сезона. С чехлом шлем всегда будет выглядеть блестящим и новым.

Передняя защита придаст чувства безопасности, да и сохранит лицо и челюсть горнолыжника он серьёзных травм. В первую очередь выбирать этот аксессуар надо начинающим фрирайдерам и фанатам скоростного слалома. Крепится защитная дуга к шлему на четыре болта, главное чтобы он поддерживал такой апгрейд.

Регулировка объема: что регулировать, зачем и почему?

Одна из важнейших характеристик хорошего шлема — возможность регулировать его размер согласно собственным показателям . Защита должна максимально плотно сидеть на вашей голове, потому что иначе она не спасет вас при падении, а попросту слетит от малейшего удара.

лучшие посты

В горнолыжном спорте очень важно правильно подогнать размер экипировки, мы это обсуждали в статьи о том как подобрать горнолыжные ботинки , а теперь акцентируем внимание на шлеме.

Форма человеческой головы уникальна и подобрать под нее шлем бывает непросто, однако это самая главная задача при покупке!

3 разновидности конструкций по регулированию размера:

Мягкие вставки (накладки), которые можно добавлять, либо убирать в зависимости от анатомических особенностей. Подобная система сейчас применяется только для бюджетных горнолыжных шлемов. Так называемая регулируемая утяжка или кольцо — особая система, позволяющую подогнать внутреннюю часть шлема под окружность головы. Принцип работы прост — за счёт закручивания кольца стягиваются затяжки внутреннего шлема. Откручивая кольцо, соответственно расслабляется затяжка. Система воздушной помпы (пневматическая регулировка), которая наполняет отдельно вынесенные резервуары воздухом. Помпа хороша за счет того, что дает мягкую и точную подгонку, но ее стоимость значительно выше конструкции с поворотным кольцом.

Застежка держащая горнолыжный шлем не должна мешать, давить на кадык, но при этом рот должен свободно открываться.

Как правильно носить шлем?

Кто в армии служил поймёт — высота должна быть два пальца над бровями или 2 см, вот идеальное расположение шлема на голове, которая даст максимальный обзор трассы по всем осям:

На что одевать?

Если тепло, то можно одевать просто на голову. Либо на подшлемник, который удобно к тому же стирать, в отличие от внутренних не съёмных подшлемников. Хотя чаще всего внутренняя оболочка снимается, тут всё зависит от конкретной модели. Отдельно стоит сказать, что сейчас в моду входят нашлемники для горнолыжных шлемов, это такие необычные "шапочки", которые надеваются сверху на шлем. Позволяют выделиться владельцу из толпы лыжников, создать свой неповторимый образ.

Шлем должен плотно облегать голову, но ни в коем случае не сдавливать ее. Надев на голову, потрясти, попрыгайте на пяточках. Если шлем не двигается, то всё хорошо, вы подобрали необходимый размер, если где-то болтается — идём выбирать и мерить дальше.

Таблица размеров горнолыжных шлемов

Производители / Маркеры размеров XS S M L XL
Cebe 54 56 58 60 61
Rossignol 53-54 55-56 57-58 59-60 61-62
Kask 52-54 54-58 58-62 -
Atomic - 53-56 56-59 59-62 -

Нужен ли шлем для горных лыж с визором?

Преимущество современных моделей шлемов в том, что теперь, по аналогии с мотоциклетным спортом, в них добавляют визор — своеобразное «забрало», которое позволяет отказаться от горнолыжных масок и очков.

Визор предохраняет практически от всего — от снега, ветра, ультрафиолета. Его можно сдвинуть на лоб при необходимости, а можно опустить, наслаждаясь в полной мере катанием.

Плюсы такой защиты в лучшем обзоре и отсутствии ощущения инородного предмета на лице. К тому же он не запотевает и дает загару лечь ровно на лицо. Однако, минусы у шлема с визором тоже есть. Они хуже масок защищают от ветра во время спуска по трассе, под них может заносить снег на скорости.

Уход за горнолыжным шлемом

Помните, горнолыжный шлем требует бережного отношения и ухода. Мыть его можно мыльными растворами и теплой водой, съемные детали сушить в условиях комнатной температуры, избегая непосредственной близости с батареями и прочими источниками тепла.

Системы сертификации шлемов для лыж / сноубордов

На данный момент в мире существуют три распространённых стандарта, которым следуют лучшие производители. Если у выбираемого вами шлема этого нет, то стоит задуматься о его качестве и вообще о степени защиты.

ASTM F 2040 : самый распространенный сертификат. Стандарт соответствия разработан в США и обеспечивает максимальную защиту для лыжника. Соответствующая наклейка должна быть во внутренней части шлема. CE EN 1077 : европейский сертификат для лыжных и сноубордических шлемов. Некоторые модели могут быть сертифицированы как по ASTM, так и по стандарту CE EN. Snell RS-98 : менее распространённый, но так же соответствует современным требования по безопасности.

Лучшие горнолыжные шлемы выпускают компании: Rossignol, Atomic, Casco, Cebe, Dainese, Salomon, Scott, Uvex.

На этом всё, спасибо за внимание. Сегодня мы постарались подробно разобраться с тем, как подобрать горнолыжный шлем, на какие характеристики смотреть и как примерять его в магазине. Если остались вопросы, то задавайте в комментариях!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss