Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Динамическое ценообразование Люкс Экспресс

22.08.2018

Для всех направлений по Европе я рекомендую пользоваться замечательным сервисом busradar.com . Он анализирует предложения различных автобусных компаний, показывает и цены на поезда. Сервис отлично справляется со своей задачей, подбирает варианты, сам не берет денег, а перенаправляет на сайт нужной автобусной компании для покупки. Подробнее о нем писал здесь .

У известной эстонской компании Люкс Экспресс (Lux Express) изменилась ценовая политика. Компания ездит по Прибалтике и соседним странам. Для нас более всего интересна благодаря рейсам в Питер, а также благодаря своей дочке Simple Express с билетами от 199 рублей .

Теперь для билетов применяется динамическое ценообразование. Формула цены зависит от времени отправления и от количества оставшихся билетов. Почитать о правилах можно на сайте компании . Я решил разобраться, насколько выгодные билеты может нам предложить этот автобусный перевозчик, и стоит ли помнить о них вообще.

Маршруты поездок

Во-первых, Люкс Экспресс заявляет, что динамическое ценообразование действует “на всех маршрутах, внутренних и междугородних”. Внутренних – это внутри Эстонии.

В России Люкс Экспресс доезжает только до Питера и Москвы. Еще до Минска в Белоруссии. Из Питера есть рейсы в Ригу, Хельсинки, Таллин, Вильнюс, Варшаву, Будапешт (!), Прагу (!) Из Москвы можно уехать в Таллин и Ригу. Из Минска туда же.

Так вот, динамические цены есть не везде . Из Москвы никаких динамических цен я не вижу. Цена фиксированная и она страшная – 3135 рублей (в июне 2016), по обоим направлениям. Я потыкался в поиске билетов, думал, может, информацию на сайте не обновили. Но нет, ничего дешевле 3135 рублей найти не удалось.

Из Минска цены тоже не особо интересны. Так что наиболее эта новость актуальна для петербуржцев и при поездках внутри Прибалтики.

Самые интересные направления – это, конечно, Питер – Таллин, Питер – Хельсинки и Питер – Рига. В остальные города (Вильнюс, Варшава, Прага, Будапешт) и цены неинтересны, и длительность поездки – поезд/ самолет /блаблакар будут предпочтительнее.

Цены, правила и наличие билетов из Питера

Но, к сожалению, и по указанным направлениям не все так интересно. Цены представлены на сайте   ticket.luxexpress.eu  в июне 2016 выглядят следующим образом:

СПб – Таллин от 690 рублей СПб – Хельсинки от 690 рублей СПб – Рига от 1250 рубей

Это минимальные цены, которые еще и имеют свои оговорки и требуют раннего планирования. Но это самые выгодные цены по направлению (не беру в расчет блаблакар ).

В принципе, сами билеты я легко нахожу по такой цене с отправлением через месяц-полтора, с этим проблем нет:

Указанная цена является “ценой по акции”. Что это значит. Обращаемся к правилам перевозчика – их можно найти по ссылке :

6. УСЛОВИЯ АКЦИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

6.1. В билетах, приобретенных по акции, возможно изменить имя, фамилию, дату и время отправления обратившись в офис продаж Lux Express Group (п. 4.1.1.) лично или по информационному телефону до отправления автобуса. В этом случае необходимо доплатить разницу в стоимости между первоначально приобретенным и новым билетом. Также могут быть добавлены дополнительные сборы за услуги изменения билетов по действующему прейскуранту. Изменить билеты на междугородные рейсы можно согласно пункту 5.1.1.

6.2. Билеты, приобретенные по акции, не подлежат обмену на билеты, приобретенные по другим акциям.

6.3. Билеты, приобретенные по акции,  возврату не подлежат.

Пункт 5.1.1 гласит, что информацию в билетах на международные рейсы менять нельзя. Соответственно – билеты по данной акции являются невозвратными, в них нельзя менять информацию даже с доплатой, и их нельзя сдать за деньги, если поездка отменилась. Билеты с минимальной ценой не “по акции”, то есть возвратные, я видел на некоторых маршрутах, но нечасто. Так что минимальная цена во многих случаях компенсируется дополнительными рисками.

Итог о ДЦ Люкс Экспресс

Подводя итог, могу сказать, что я ждал от динамического ценообразования Люкс Экспресс (Lux Express) несколько большего. Наиболее интересен, на мой взгляд, маршрут Петербург – Хельсинки за 690 ₽. Раньше цены по данному направлению мне попадались только за 1200-1500 рублей. Для петербуржцев хороший вариант провести выходные и “откатать” финскую визу заодно.

Тем не менее необходимо помнить, что многие из билетов по минимальной цене Люкс Экспресс невозвратные , то есть сдать их и вернуть деньги нельзя. Учитывайте это при планировании!

Оцените статью!

Рекомендую прочитать:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss