Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Разведение рыбы в искусственных водоёмах

22.08.2018

видео Разведение рыбы в искусственных водоёмах

Разведение товарной рыбы // FORUMHOUSE

Рыба – это весьма ценный и диетический продукт, в ней очень много микроэлементов, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Медики утверждают, что для хорошей работы организма человеку необходимо есть свыше 30 кг рыбы в год, то есть примерно 80 грамм в день.



Как следствие, на этом можно построить вкусный и доходный бизнес, и сделать его можно даже на своём дачном участке, в своём собственном пруду. Если грамотно создать бизнес, можно окупить свои инвестиции в достаточно короткий срок, а вид Вашего участка будет только радовать глаз, что тоже является плюсом.


Сколько стоит пруд построить.

Искусственный водоём

Разведение рыбы в искусственном водоёме начинается со строительства самого, собственно, водоёма, и мы с Вами разберёмся в строительстве 3-х видов водоёмов.

1-й из них – пруд , сделанный вручную. Пруд должен быть обязательно с зимовальной ямой, так как рыбы должны где-то переждать холодное время года. Можно вырыть яму самостоятельно, что очень долго и физически тяжеловато, а можно сделать это посредством помощи профессионалов. Здесь уже нужно планировать, исходя из своего физического состояния и бюджета. Примерная цена на ров пруда при помощи профессионалов стоит 223 000 рублей.


Запуск толстолобика и карпа в копанку. Толстолобик – природный фильтр для водоема

Если же Вы хотите сделать самостоятельно, то вот несколько советов, как это сделать:

Выройте котлован необходимого размера. Для начала 5 на 5 метров будет достаточно. Глубина должна составлять примерно 1,8-2 метров. Чтобы вода не уходила быстро, под стяжкой должна быть плёнка. Менять воду нужно будет частенько, чтобы рыба быстрее росла. Отделка вокруг. Размер зимовальной камеры должен быть около 2-3 кубов, то есть последнее углубление должно быть 2 на 2 метра и глубиной 70-80 см. Организуйте фильтрацию воды и поместите специальный лоток для кормления рыб.

 

Этого водоёма вполне хватит для выращивания 100 карпов или 250 карасей. На дне водоёма можно запустить несколько сотен раков, это никак не помешает рыбам.

2-м вариантов искусственного водоёма является бассейн . Этот вид водоёма хорош тем, что можно поместить его абсолютно в любом месте. Ещё одним плюсом является то, что можно выбрать материал, форму и объём для своего резервуара. Они очень долговечны, так как выполняются из стеклопластика, металла или железобетонной конструкции. К тому же требуют незначительных профилактических работ и не нуждаются в очень частых очистительных мероприятиях. При желании можно заказать бассейны любой формы, что позволит установить его исходя из наличия свободной площади. Как правило, стенки резервуара, выполненные из различных видов пластика имеют гладкую поверхность, что предупреждает их значительное загрязнение, снижает траты на очистку воды и вероятность эпидемии рыб. Возможность искусственно регулировать температурный и гидрохимических режим позволяет использовать водоемы такого типа круглогодично.

Комплекты бассейнов достаточно дорогие, их цена варьируется от 200 до 750 000 рублей, но зато в них как нельзя лучше живут деликатесные сорта рыб, как осетровые и лососевые. Это означает, что всё-таки игра стоит свеч, и бизнес окупится.

Важными факторами, влияющими на эффективность разведения обитателей искусственных бассейнов, являются: температура, реакция воды. Некоторые рыбы теплолюбивы, другие, наоборот, чувствуют себя хорошо при температуре 10 °С. Перепады температурных режимов и уровня pHмогут быть губительны для определенных видов обитателей водоемов. Замеры pHреакции воды, температуры, количества кислорода необходимо проводить достаточно часто, особенно в зимние месяцы. Коррекция уровня кислотности в сторону снижения производится путем внесения извести, установки известковых фильтров, мельниц.

 

3-й вид водоёма – это садковый способ . Если финансовые возможности не позволяют построить такой водоём, то есть возможность разводить карпа в садках. Самое главное – найти ставок или любой другой водоём, в который можно установить садки для выращивания рыбы. Такой способ можно использовать в том случае, если вы планируете заниматься разведением карпа в домашних условиях на продажу. Садки делают из прочной мешковины и капроновой сети. Их крепят к деревянной раме с поплавками, в качестве которых используют железные бочки, емкостью 150 литров. После этого садок заполняют мальком, весом 25–30 г. На 1 куб. метр можно поместить 200 штук.

Их можно сделать самостоятельно без серьезных трат, а можно купить готовый садок, но цена зависит от формы и комплектации, и цены них варьируются от 10 000 до 200 000 рублей.

 

Зарыбляем пруд

Лучше всего покупать мальков в проверенных сертифицированных точках продаж, на рынке делать этого не стоит, так как Вам может попасться нездоровая рыба. И даже если эта рыба всего 1 на 100 мальков, она может испортить весь Ваш бизнес тем, что просто заразит всех, и все погибнут.

В зависимости от бюджета, можно выбрать разных рыб, самыми ходовыми считаются карпы и форели, также можно завести раков, карася, щук, сома и так далее, главное, чтобы мирные рыбы не были в соседстве с хищными. Если хотите всё же содержать и мирных рыб, и хищных, то стоит лучше вырыть 2 пруда.

На стадии «пуск» рыбе не нужно особых требований. Просто кидаете мальков, и готово. Стоит отметить, что, если Вы собираетесь зарыблять пруд в начале весны, то стоит позаботиться о том, чтобы вода была всё-таки хоть немного прогретой. И в начале лучше всего сделать так, чтобы температура воды и температура рыб была практически идентичной, чтобы у мальков не случилось «инфаркта». Кстати, хорошо было бы «приручать» рыбу, находиться с ней как можно дольше, развлекать их интерактивным общением. Впоследствии рыбы смогут даже кормиться из Ваших рук.

Разновидности рыб для разведения

Карп – это одна из самых популярных рыб для разведения. Выращивают следующие породы:

Чешуйчатый Зеркальный Линейный Голый Украинский рамчатый

Карпа можно культивировать с хищными и мирными рыбами. Существует 3 системы их кормления:

Экстенсивная. Эта система предполагает, что рыба будет кормиться зоопланктонами и фауной дна. Преимуществом данной системы является малые затраты на корм, но и расти рыба будет чуть медленнее. Полуинтенсивная. Данная система комбинирует в себе «натуральную» еду и комбикорма, причём акцент всё-таки ставится на 2-ое. Явным преимуществом этой системы является возможность корректировать недостаток энергетической ценности пищи с помощью добавок. Интенсивная. Здесь предполагается, что всё поколение рыбы переходит на комплексный корм, который содержит белок в высоких концентрациях, до 40%. Рыба растёт на такой системе достаточно быстро, но есть небольшой минус – это цена на такой корм – 25-28 рублей за кг. Для прироста в весе на 1 кг карпу требуется около 4 кг корма.

Посадочный годовой материал карпа стоит 150-180 рублей за кг. В нём содержится 14-140 грамм мальков. Реализовывают же взрослого карпа примерно за 150 рублей на 1 кг.

Далее по популярности идёт форель . К промышленному воспроизводству более всего пригодны ручьевая и радужная форель.

Для воспроизводства форели подходит садковый метод и метод выращивания в прудах. Следует придерживаться температурного режима от 4 до 18°С. Форели необходимо 2 года, чтобы вырасти готовой для продажи. Корм для форели стоит примерно 100-200 рублей за кг, и не пугайтесь таких цен, ведь для прироста в весе на 1 кг форели требуется всего лишь 1 кг корма.

К тому же эта рыба быстро набирает вес, если вводить в их рацион личиночную биомассу, поэтому разведение опарыша в качестве бизнеса может стать выгодным и снизит расходы на кормление рыбы.

Посадочный материал форели стоит примерно 600-1 200 рублей за кг. На прилавках магазинов взрослые особи, живые или замороженные, стоят от 550 рублей за кг.

Карась . Разводят как золотого, так и серебряного карася. О том, как эта рыба способна выжить в самых ужасных для жизни условиях, слагают легенды. Единственный момент — при разведении этой рыбы делают упор не на скорость их роста, а на то, что себестоимость такого бизнеса достаточно низкая.

Золотой карась может достигать 3 кг, но чаще всего вылавливают их в весе 0,5 кг. Ценность карасей ещё и в том, что их можно скрещивать с карпами или с серебряными карасями. Гибриды таких рыб более неприхотливые в питании и условиях жизни.

Серебряный карась наиболее всего подходят для жизни в водоёмах с неблагоприятным химическим составом воды. Может питаться как кормом растительного происхождения, так и животного.

 

К слову, по вкусовым качествам карась проигрывает и карпу, и форели, но на рынке спрос на него стабильно высок. Розничная цена на карася примерно 70-110 рублей за кг.

Крайне перспективным видом рыбы для организации бизнеса является осётр и осетровые . На данный момент предложение совсем не удовлетворяет спрос. Икра и их мясо весьма ценится на российском рынке.

Осётр достаточно требователен к условиям содержания, вплоть до освещения. Цена на корм составляет от 80 до 190 рублей за кг. Для прироста в весе на 1 кг рыбе необходимо съесть 1,5 кг корма.

Мальков осетровых можно купить за 7-35 рублей за штуку, и на рынке их можно реализовать за 600-1 200 рублей на 1 кг замороженнойрыбы! Так что пусть не пугают Вас сложности при разведении, это всё с лихвой окупится. К тому же осётр и осетровые растут быстрее, чем многие представленные в нашем списке рыб, это позволит выйти на доход уже через 9 месяцев после зарыбления водоёма мальками.

Белый и чёрный амуры хорошо ценится в кулинарии. Их мясо достаточно сочное, к тому же они считаются некостлявыми рыбами, и кости хорошо отделяются от тушки у взрослых особей.

Амуры достигают невероятных размеров, тело может составлять метр в длину, а вес их может достигать 55 кг! И всё же это не самый быстрый способ окупить свои инвестиции, поэтому их часто выращивают с другими рыбами, и делают это даже больше в санитарных целях: они хорошо очищают пруды благодаря тому, что амуры едят моллюсков, которые часто являются носителями паразитов.

К сожалению, эти рыбы достаточно теплолюбивые, поэтому живут не во всех климатических условиях.  Поэтому позаботьтесь, чтобы в Вашем искусственном водоёме был температурный режим, и самое главное, чтобы другая рыба тоже могла жить в таких условиях, если они будут жить вместе в одном водоёме.

Цена 1-го малька амура варьируется от 70 до 120 рублей за штуку. На прилавках магазинов реализуют взрослую особь за 200-250 рублей/1 кг. Не забываем, что 1 амур может достигать весьма крупных размеров.

Канальный сом. Крупная особь может достигать 30 кг. И пусть их изначально выращивали в Америке, они быстро распространились по всему миру. Для них оптимальная температура является 25-30 градусов, но они могут выживать и под толстым слоем льда. Единственное, они крайне требовательны к содержанию кислорода в воде.

В умеренном климате канального сома выращивают преимущественно в садках, помещенных в водоемы с регулируемой температурой. Сом растет быстро, а его мясо отличается высокой гастрономической ценностью, но для этого необходимо кормить его качественными белковыми и витаминизированными кормами (боенскими отходами или рыбным фаршем, смешанным с комбикормом).

 

Мальки сома стоят относительно недорого. 1-го сомика продают за 15-20 рублей. Цена за замороженную рыбу на прилавках магазинов – примерно 200 рублей/кг.

Тиляпия  является достаточно популярным видом рыб для разведения, так как она легко и быстро размножается, нетребовательна к условиям обитания, может жить в пресных и солоноватых водоёмах. Главное, чтобы температура воды не опускалась ниже 13-ти градусов. Она нетребовательна к пище, а её мясо обладает высокой гастрономической ценностью.

Цена за филе тиляпии – 200-350 рублей за кг.

Есть ещё огромное множество рыб, которые можно разводить в Центральной России в искусственных водоёмах, всё зависит от Ваших предпочтений.

Рентабелен ли бизнес

Предприниматели, которые занимаются таким видом бизнеса, говорят, что есть 2 существенных минуса – это достаточно долгая окупаемость своих вложений и конкуренция. К тому же цены на рыбу ежегодно меняются. И всё же, если с умом подойти к рыбоводству, то это принесёт немалый доход. Особенно, если добавить к нему платную рыбалку и организацию своей точки продаж на рынке.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss