Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Крыма

21.08.2018

видео Достопримечательности Крыма

КРЫМ самые красивые места - Крым ЭКСКУРСИИ - Достопримечательности Крыма

Крымский полуостров славится не только ласковым морем, целебным воздухом и солнечным климатом, но и большим количеством достопримечательностей и уникальных мест.



Обзор достопримечательностей Крымского полуострова

Уникальный курортный регион

Прежде чем начать подробный рассказ о достопримечательностях Крыма, надо привести здесь некоторые факты и цифры. Первые из них - российский полуостров-жемчужина окружен двумя теплыми морями - Черным и Азовским, омывающими две крупнейшие курортные зоны.


Что посмотреть в Крыму? Лучшие Достопримечательности Крыма.

Общая площадь его территории составляет почти 27 тысяч квадратных километра. Границы протянулись на 25 с лишним тысяч километров, береговая линия составляет 900 километров, из них более трети - превосходные галечные и песчаные пляжи. Всероссийская здравница включает в себя порядка 780 лечебно-туристических учреждений. Одних только санаториев тут 140, а всех лечебниц, включая детские и пансионаты для взрослых вместе с их чадами - 221. 446 учреждений работают исключительно на туристическую индустрию. Вы только вдумайтесь - еженедельно в Крым на лечение и отдых пребывает 300 с лишним тысяч россиян и иностранных граждан. В целом же, к примеру, по декабрь 2015 года полуостров принял у себя 4, 4 миллиона гостей, десять процентов из которых иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья. В Крыму 14 сельских района, 18 городов. Население превышает 2 миллиона 300 тысяч человек, многие из которых заняты в сфере обслуживания курортников. Одних только мини-гостиниц тут более четырех с половиной тысяч, плюс комфортабельные отели, дома и квартиры под ключ, сотни ресторанов, кафе, столовых. В давним давние времена полуостров называли Таврика, его жителей тавры. Теперь здесь свыше восьмидесяти национальностей - русских, татар, украинцев, греков, белорусов, представителей многих других народов. С удовольствием принимающих у себя миллионы гостей страждущих хорошего отдыха и здоровья и зарабатывающих себе средства  на  собственное бытие и пропитание. А теперь перейдем непосредственно к достопримечательностям.


Малоизвестные места Крыма, обязательные к посещению

Наследие тысячелетий

Ведущие курортные зоны Крыма нашим соотечественникам и иностранцам хорошо известны. Они расположены в самих городах и их окрестностях, и у всех, что называется, на слуху - Феодосия , Евпатория , Ялта , Судак , Алушта , Керчь , Севастополь и др. Остановившись на отдых в той или иной зоне, не составит большого труда осмотреть местные достопримечательности. А если вдруг захотелось сверх этого - пожалуйста, воспользуйтесь услугами экскурсионных бюро. На полуострове ведь все рядом. И комфортабельные автобусы вместе с опытными экскурсоводами доставят вас, куда пожелаете, куда душе угодно. Осмотрите достопримечательности, сфотографируете  или снимите на телекамеру, и будет вам добрая память о путешествии. Заодно и родным и друзьям снимки и теле сюжеты покажите.

У каждого курортного города и в его окрестностей свои фишки, свои привлекательные заповедные места и объекты. Начнем, к примеру, с Ялты. Ну, как можно не побывать в "Артеке"?! Ведь этот детский оздоровительный центр известен всему свету. Здесь отдыхают и лечатся не только ребятишки со всех уголков России, но и из разных стран. В год свыше двадцати тысяч, и эту цифру в недалеком будущем хотят удвоить. Изумительно месторасположение детской здравницы! Изумрудный берег моря - с бухточками, скалами, вырастающими вдруг из воды. Прекрасно оборудованные пляжи, катера, яхты. Удобные для проживания корпуса, стадион, спортивные площадки, залы, где можно и концерт посмотреть и фильм с захватывающим сюжетом, провести дискотеку, организовать караоке. И весь "Артек" в зелени, цветочных клумбах, воздух - не надышишься: настоянный на солях моря и дыхании гор, покрытых пышной тропической и субтропической растительностью. Есть дубы, которым за тысячу лет. И великое множество пальм, стройных кипарисов! В Ялте шикарная набережная, от  причалов которой вы можете отправиться на морскую прогулку и даже порыбачить на арендованной яхте. Недалеко от нее находится  собор святого князя Александра Невского, построенного в 1902 году. Князя хорошо помнят и почитают в России, не забыли его напутственные слова недругам: "Кто на святую Русь с мечом придет, тот от меча и погибнет!" Их он сказал после сокрушительного разгрома тевтонских рыцарей на Чудском озере.

Курорту Евпатория свыше двух с половиной тысячелетий. Он ровесник другой знаменитой Всероссийской здравницы для семейного и детского отдыха и лечения - Анапы , путь к которой лежит через Керченский пролив к морскому порту "Кавказ". По сути оба курорта соседи.В Евпатории несколько исторических памятников, в частности, собор святого Николая, мечеть Джума-Джами, которой без малого 470 лет"!

А уж легендарный город Севастополь в нашем Отечестве хорошо известен и взрослым и детям. Основан он в 1783 году. Пережил две блокады - в Крымскую и Великую Отечественные войны. Обязательно побывайте при его посещении на Графской пристани, посетите музей-панораму "Оборона Севастополя", погуляйте по Приморскому бульвару. В городе более двух тысяч памятников, из них 1365 исторического плана, 246 археологических, 27 монументального искусства, 293 архитектуры и градостроительства. М.Лазарев, Ф.Ушаков, П.Нахимов - настоящие русские герои, отважные  военачальники, положите свежие цветы к пьедесталам памятников им и обязательно к памятнику Затопленных кораблей!

 

Один из древнейших городов полуострова - Керчь  (более 2600 лет). Давным давно его звали Пантикапеем. В его окрестностях до сих пор ищут сокровища царя Митридата. Турецкая крепость Ени-Кале, храм Иоанна Предтечи (VIII в.), мемориал бойцам Красной армии, державшим героическую оборону в Аджимускайских каменоломнях, Царский курган, в Керчи много и других памятников старины глубокой и достопримечательностей.

Немало их и на курорте Судак. К примеру, Консульский замок или древнейшая крепость, заложенная византийцами еще в шестом-седьмом веках и законченная в четырнадцатом - пятнадцатом генуэзцами. Вас не мало удивят хорошо сохранившиеся оборонительные сооружения и башни. А также Судакская бухта у подножия горы.

Курорт Ливадия представляет из себя не большой поселок с населением в две с половиной тысячи человек. От Ялты к нему, кстати, вполне  можно дойти пешком - всего-то три с небольшим километра. Но он славится историческим одноименного с названием  курорта дворцом, возведенным еще в 1911 году и который был резиденцией нашего императора Николая Второго. Фантастически красивое  место - с садово-парковым ансамблем, восхитительными по архитектуре Арабским и итальянским двориками. И вся эта прелесть - в окружении пальм, пышной зелени и цветов. К тому же, Ливадийский дворец - место историческое: именно в нем проходила знаменитая Ялтинская конференция с участием Рузвельта, Черчиля, генералиссимуса Сталина, на которой обсуждались перспективы послевоенной Европы. И происходило действо в феврале 1945 -го.

Много ярких впечатлений увезете вы с собой после посещения Херсонеса-Таврического! В русских летописях он именовался, как Корсунь. О нем известно, что на протяжение более чем двух тысяч лет он был экономическим, политическим и культурным центром Северного Причерноморья. И тесно связан с такими легендарными именами, как царь Митридат Шестой Евпатор, повелитель Рима Гай Юлий Цезарь, великий полководец достославный Александр Македонский. Херсонес включен ЮНЕСКО в сотню выдающихся памятников мировой культуры. Тут и остатки крепостной стены и античного  театра и собор и памятник русскому князю Владимиру, принявшему в Херсонесе-Таврическом  988 году крещение.

В Феодосии вас заинтересует знаменитая картинная галерея К. Айвазовского; в Фороссе - одноименная с ним названием Церковь Воскресения Христова, возвышающаяся на отвесной Красной скале на высоте в 400 метров с изящными золоченными шпилями;в курортном местечке Верхняя Массандра на южном берегу  полуострова - Массандровский дворец императора Александра Третьего, являющегося филиалом Алупского дворцово-паркового музея-заповедника. Не дворцовый ансамбль, а сама сказка! Курорт славится своими восхитительными массандровскими винами! Как, впрочем, и другой поселок Новый свет - родина российского шампанского. В свое время князь Голицын организовал тут производство виноградных вин. В 1900 году "русское шампанское" завоевало "Гран-при" на Всемирной выставке в Париже. Вы сможете прогуляться по Голицынской тропе вдоль моря, ведущей к ботаническому заказнику, а при желании  посетить местный винзавод и продегустировать его замечательные вина, заодно прикупив  несколько бутылок для родных и друзей. В свете правильно говорят - чем сто раз услышать, лучше раз увидеть. Приезжайте, прилетайте в Крым! Он вас удивит своими достопримечательностями,отдельным  из которых многие тысячелетия!

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss