21.08.2018
7. ОАЭ
7. Объединенные Арабские Эмираты
На разработку североамериканского сланцевого газа появляются все новые претенденты - Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность инвестирования в газовые проекты на территории США и Канады для того, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос на энергию.
ОАЭ экспортировали сжиженный природный газ начиная с конца 1970-х годов, однако собственные быстрорастущие потребности в энергоресурсах и медленный рост объемов добычи изменили ситуацию на противоположную: в течение последних пяти лет Эмираты были нетто-импортером природного газа.
И нвестиционные планы Эмиратов, по всей видимости, предполагают, что в долгосрочной перспективе арабское государство по-прежнему будет ориентироваться на США. Подробнее здесь
10 Январь 2012 Министр нефтяной отрасли Объединенных Арабских Эмиратов Мохамед Бен Даен Аль-Хамли в понедельник заявил, что, согласно его ожиданиям, нефтепровод, идущий в обход Ормузского пролива, заработает в течение шести месяцев.Данный трубопровод позволит поставлять нефть из ОАЭ, минуя Ормузский пролив.
Далее »
10 Март 2011 Как пишет в статье для “Красной звезды” Андрей Диев, эксперт Института геополитической информации “Энергия”, анализ позиций стран Евросоюза и США в отношении событий в Ливии показывает, что они не идентичны.
Если США и Великобритания решительно настроены на устранение режима Каддафи, то другие ведущие члены НАТО более осторожны в декларации своих намерений. И причина такого диссонанса - различие в экономических интересах.
Далее »
6 Октябрь 2010 Член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Худжетульислам Хоссейн Собхани-Нья (Hossein Sobhani-Nia) отметил, что три острова, находящиеся в Персидском заливе, являются неотъемлемой частью Ирана.
Собхани-Нья отверг претензии Объединенных Арабских Эмиратов на 3 острова, принадлежащих Ирану, заявив, что Иран не признает претензии ОАЭ. Об этом сообщает Fars News.
Касаясь желания ОАЭ включить Китай в роль посредника по этому вопросу, Собхани-Нья отметил, что китайское правительство не станет вмешиваться в эти вопросы только из-за таких претензий.
«Эти претензии не новы», - сказал иранский депутат, отметив, что Иран готов вести переговоры ради устранения любых недоразумений, - передает “Иран.ру”.