Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Тихий океан. Карта Тихого океана. Географическое положение, глубина, площадь, описание Тихого океана. Реферат, доклад.

12.04.2018

видео Тихий океан. Карта Тихого океана. Географическое положение, глубина, площадь, описание Тихого океана. Реферат, доклад.

Загадки тихого океана - День космических историй


Иван Кучин - Тихий океан (Audio)

ТИХИЙ ОКЕАН (Великий океан) , между материками Евразией и Австралией на западе, Сев. и Юж. Америкой на востоке и Антарктидой на Южном. Площадь с морями 178,6 млн. км2, объем 710 млн. км3, средняя глубина 3980 м (самый глубокий океан), максимальная глубина 11 022 м.


ПОЧЕМУ ТИХИЙ ОКЕАН НАЗВАН ТИХИМ ? WHY PACIFIC OCEAN IS ADOPTED BY QUIET?

Моря расположены главным образом по его северным и западным окраинам (Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Желтое, Южно-Китайское, Австрало-Азиатское, средиземные, Коралловое, Тасманово); у берегов Антарктиды — моря Амундсена, Беллинсгаузена и Росса.

Много островов: в северной части — Алеутские, в западной — Курильские, о. Сахалин, Японские, Филиппинские, Б. и М. Зондские, Нов. Гвинея, Нов. Зеландия, Тасмания и др., в центральной части — многочисленные острова, объединяемые под общим названием Океания.

Рельеф дна в восточной части сравнительно ровный, в западной и центральной — много подводных возвышенностей и котловин с глубиной более 5000 м, разделенных подводными хребтами, на которых глубины убывают до 2000-3000 м (Восточно-Тихоокеанский, Южно-Тихоокеанский и др.).

Для периферических частей характерны сейсмичность, активный вулканизм и глубоководные желоба с глубиной 8000-10000 м и более.

Температура воды на поверхности у экватора от 26 до 29 °С; в приполярных областях до -0,5 °С.

Фауна рыб включает не менее 2000 видов в тропических широтах и ок. 800 видов в российских дальневосточных морях. На Тихий океан приходится св. 1/2 всей мировой добычи рыбы и морепродуктов. Наибольшее значение имеют: минтай, сельдь, тихоокеанские лососи, тресковые, морские окуни, скумбрия, сайра, терпуг и др. Добыча крабов, креветок, устриц.

Через Тихий океан пролегают жизненно важные морские и воздушные пути, связывающие четыре материка. Главные порты: Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский (Россия); Пусан (Республика Корея); Тяньцзинь, Шанхай, Гуанчжоу (Китай); Токио, Йокохама (Япония); Сянган; Сингапур; Сидней (Австралия); Ванкувер (Канада); Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Уаско (США); Вальпараисо (Чили).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss