Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Водные массы

12.04.2018

видео Водные массы

водные массы

Под воздействием ветра и конвективных процессов происходит вертикальное перемешивание воды в Атлантическом океане, охватывающее поверхностную толщу в 100 м в южном полушарии и до 300 м в тропиках и экваториальных широтах. Ниже слоя поверхностных вод в Атлантике расположена Антарктическая промежуточная вода, практически повсеместно отождествляющаяся с промежуточным минимумом солености и характеризующаяся более высоким по отношению к вышележащим водам содержанием биогенных элементов, и распространяющаяся на север до района 20° с.ш..



Особенностью гидрологической структуры восточной части Северной Атлантики является наличие промежуточной Средиземноморской водной массы, которая постепенно опускается на глубину от 1000 до 1250 м, переходя в глубинную водную массу. В южном полушарии эта водная масса опускается до отметок 2500--2750 м. Главная особенность этих вод -- высокая соленость и температура по отношению к окружающим водам. В придонном слое Гибралтарского пролива соленость составляет 38 ‰, а температура = 14 °C. Но уже в Кадисском заливе, где средиземноморские воды выходят на глубины своего существования в Атлантическом океане, их соленость и температура в результате смешения с фоновыми водами понижаются до 36 ‰ и до 12--13°С соответственно.


119 Водные массы

На периферии области распространения её соленость и температура составляют, соответственно, 35 ‰ и около 5°С. Под Средиземноморской водной массой в северном полушарии формируется северо-атлантическая глубинная вода, которая опускается в результате зимнего охлаждения сравнительно соленых вод в Северо-Европейском бассейне и море Лабрадор до глубины 2500--3000 м. в северном полушарии и до 3500--4000 м. южном полушарии, доходя примерно до 50°ю.ш. Северо-атлантическая глубинная вода отличается от выше- и нижележащих антарктических вод повышенной соленостью, температурой и содержанием кислорода, а также пониженным содержанием биогенных элементов.


Как писать разные водные массы?

Антарктическая донная водная масса формируется на антарктическом склоне в результате смешения холодной и тяжелой Антарктической шельфовой воды с более легкими и теплыми и более солеными Циркумполярными глубинными водами. Эти воды, распространяясь из моря Уэдделла, переваливая через все орографические препятствия до 40°с.ш., имеют температуру менее минус 0,8єС на севере этого моря, 0,6єС у экватора и 1,8єС у Бермудских островов. Арктическая донная водная масса имеет пониженные значения солености по сравнению с вышележащими водами, а в Южной Атлантике характеризуется повышенным содержанием биогенных элементов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss