Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Почему в море соленая вода?

12.04.2018

видео Почему в море соленая вода?

Почему вода в море соленая? - Все обо всем

В школе задают довольно много любопытных вопросов. Некоторые из них на первый взгляд кажутся довольно несложными и дать ответ на них просто, хотя по сути все далеко не так просто. Вот скажите, известно ли вам, почему вода в море соленая? Сильно в этом сомневаемся, так как даже научные работники не знают точного ответа!



Версии и гипотезы

Начнем мы, пожалуй, вот с чего — когда водоемы на Земле стали солеными? Вероятно, это произошло очень давно. Но когда именно? Одни историки утверждают, что это случилось миллионы лет назад, еще до того момента, как вымерли динозавры. Другие уверены, что еще некоторое время назад моря состояли исключительно из пресной воды… Кто прав, а кто нет, сейчас не разберешь.


Почему вода в море солёная? Анализ версий и разбор противоречий. Часть 2.

Но вернемся к нашему основному вопросу. Если верить школьному курсу, то водоемы становились солеными благодаря рекам. Но как же так, спросите вы, ведь вода в реках — пресная! Мы с вами согласимся, однако добавим, что она также содержит в себе растворенные соли, правда, в микроскопических количествах. Тем не менее, они есть, хотя мы их не чувствуем на вкус. Исходя из этого получается, что реки не только опресняют моря, но и осолоняют их. После того, как речная вода попадает в морскую, ее энная часть под воздействием естественной среды испаряется, а вот соли никуда не деваются и остаются в море. Ученые даже выяснили, что именно благодаря рекам Мировой океан получает почти три миллиона тонн самых различных веществ и элементов. Огромная цифра! А представьте, что такой круговорот в природе происходит вот уже далеко не один миллион лет? Тогда понятно, почему вода в некоторых водоемах столь соленая…

Казалось бы, ответ найден. Но подождите! Другие специалисты, поддерживающие иные теории, заявляют, что практически все соли, которые попадают в море, выпадают в осадок и со временем из них начинают формироваться огромные каменные пласты и горные породы. Кроме того, речная и морская вода содержат в себе слишком разные вещества и элементы. Так, в первой ничтожно мало поваренной соли, зато много карбонатов, извести и соды, а вторая известна большим количеством поваренной соли и натрия. В общем, не все так очевидно.


Что будет если пить морскую воду?

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss