Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Индийский океан - интересные факты

12.04.2018

видео Индийский океан - интересные факты

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ОКЕАН

Занимая третье место по размеру среди океанов Земли, Индийский океан покрывает 1/5 земной территории, а это более 76 миллионов квадратных километров. Самая большая глубина — Зондский желоб, 7729 метров. Это глубокое место у острова Ява — сейсмически активное, ведь здесь сталкиваются две плиты земной коры. Интересные факты про индийский океан — история, природа, экология.



История

В древние времена западная часть океана называлась Эритрейским, Красным морем. Индийским морем океан начали называть со времен Александра Македонского, который сушей достиг Индии, а часть его войск возвращались по прибрежным водам океана. Индийским океаном назвал эту часть мирового океана Плиний Старший. Подобным образом называли океан арабы, у которых название звучало как Бар-Эль-Хинд. В средневековой Европе название «Индийский океан» утвердилось в ХVI веке. Сами жители Индии в древние времена океан называли Восточным.


5 УДИВИТЕЛЬНЫХ фактов об океане!

Первыми мореплавателями, которые плавали по индийскому океану, были шумеры, они выходили в открытое море еще в V тысячелетии до нашей эры. Через Красное море в океан выходили финикийцы, которые изучали восточное побережье Африки. В средние века морским путем переправлялись в Европу и Африку товары из Китая и Индии. Описание западного и северного побережья оставил в XIV веке арабский мореплаватель ибн Батутта. Из европейских путешественников Индийский океан исследовали португальцы Педру да Ковильян и Васко да Гама, английский мореплаватель Джеймс Кук.

В связи с тем, что торговля с Индией была очень выгодной, корабли перевозили значительные ценности. Многие из них затонули в водах океана. В 2006 году был обнаружен парусный корабль «Сан Жозе», который плыл из Лиссабона в Гоа и затонул в 1622 году. Сокровища, которые были обнаружены на борту, оцениваются в 4 миллиона евро.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss