Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Большое тихоокеанское мусорное пятно: развенчание мифов

12.04.2018

В последнее время человек выбрасывает слишком много отходов. Многие из них не перерабатываются, а просто скапливаются на больших свалках. Аналогичная ситуация и на море, где появилось уже несколько подобных свалок. Одна из них получила название — Большое тихоокеанское мусорное пятно или мусорный остров в Тихом океане . В этом материале вы узнаете, что такое тихоокеанское мусорное пятно, а заодно мы развеем несколько устойчивых заблуждений и мифов.

Тихий океан, как и раньше, преподносит сюрпризы. Раньше на старинных картах изображали морских чудовищ. Сейчас же мы точно знаем: то, что дрейфует там, посреди океана – гораздо страшнее любого чудовища. Это всего лишь пластик. Но его много. СМИ окрестили место  Большое тихоокеанское мусорное пятно . Вокруг этого современного чудовища возникло немало мифов. Так что же правда, а что преувеличение?

Миф 1. Это остров, который постоянно растёт и растёт. Сейчас размеры острова – около 700 тыс. кв.км, что сравнимо с территорией Турции.

Факт: никакого большого скопления твёрдого мусора нет. Мусорный остров в Тихом океане — не настоящий остров, по нему нельзя погулять. И даже широко растиражированные фото с лодками посреди плавающего мусора – это залив Манилы или побережья возле Лос-Анжелеса, где мусор скапливается в полосе прибоя.

А что есть? В мировом океане 5 водоворотов (областей, где масса воды движется по кругу). Они получаются в результате вращения планеты, работы сезонных ветров и больших течений (как видим, человек тут ни при чём). В центре каждого получается участок, где вода фактически неподвижна.  И самый большой из них – Северо-Тихоокеанский водоворот.

Мусор, который дрейфует по волнам океана, скапливается внутри этого пространства. И если раньше, до технологического скачка, это был мусор органического происхождения, который легко разлагался и не причинял вреда окружающей среде, рыбам и птицам, живущим в океане, то сейчас всё обстоит по-другому.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss