Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Мусорное пятно в Тихом океане: где ложь, а где истина

12.04.2018

видео Мусорное пятно в Тихом океане: где ложь, а где истина

Part 2 - The Jungle Book Audiobook by Rudyard Kipling (Chs 4-7)

О Великом тихоокеанском мусорном пятне (Great Pacific Garbage Patch) слышали все. Все видели картинки с плавающими по поверхности пластиковыми бутылками и шинами, с останками птиц, желудок которых буквально набит пластиковыми отходами. На самом деле все обстоит вовсе не так.


DASHKOV

Мириам Гольдштейн, морской биолог Института океанографии Скриппса знает о мусорном пятне не из телевизора. Она принимала участия в нескольких экспедициях к этому объекту и даже плавала внутри него.

«Эта картина парня в лодке преследует меня на протяжении всей моей карьеры!» — смеется Гольдштейн, глядя на фотографию с лодкой среди пластикового мусора. Снимок подписан как фото тихоокеанского мусорного пятна. На самом деле это Манильская гавань. «Я думаю, это такой «испорченный телефон», запущенный через СМИ, — комментирует Гольдштейн. — Кому-то понадобилось нечто драматическое, чтобы проиллюстрировать эту историю. И потом в дебрях интернета к этой картинке прилепилась ошибочная подпись».


NOLIGHT

Не так давно она закончила исследование, посвященное изменению экосистемы в Северном тихоокеанском водовороте, о мифах и реальности «тихоокеанского мусорного пятна». Вот некоторые из этих мифов и научных фактов.

«Мы никогда не видели ничего похожего на эту картинку, — утверждает Мириам Гольштейн. — Я никогда не видела этого лично, и мы никогда не видели этого со спутника».

 

Миф : в Тихом океане есть огромный плавучий остров из твердых отходов

Факт : на океанской поверхности плавают миллионы мелких и микроскопических кусочков пластика — приблизительно 0,4 объекта на кв. метр на площади около 5000 кв. километров. За последние 40 лет количество пластиковых «обломков» значительно увеличилось

Большая часть эти кусочков, по словам Гольдштейн, имеет размер не больше ногтя на мизинце. Хотя она и члены ее команды находили и крупный мусор из пластика — буи и шины, большая часть мусора имеет микроскопический размер. Тревожным является не размер, а количество пластика. Для его оценки исследователи проводили траление океанской поверхности. Это способ изобрел океанограф Ланна Ченг. Он используется с 1970-х годов. В опубликованной Гольдштейн и ее коллегами статье говорится: «В период между 1972-1987 и 1999-2010 годами количество мелких отходов из пластика возросло на два порядка, как по числу, так и по массе».

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss