Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Где находится Черное море?

09.04.2018

видео Где находится Черное море?

Почему Черное море называют Черным.

Черное море расположено на юге европейского континента, как раз между Европой и Малой Азией и является внутренним морем бассейна Атлантического океана. Через проливы соединяется с Эгейским, Средиземный и Азовским морями.


Чёрное море (рассказывает океанолог Михаил Флинт)

Берега Черного моря поделены между собой семью странами это Турция, Россия, Румыния, Болгария , Украина, Абхазия и Грузия. Конечно самые большие береговые линии это у Турции и России. Эти страны поэтому и носят название причерноморских. Но что интересно, если в России, чтобы искупаться в Черном море нужно ехать на юг, то в Турции наоборот — они все на север едут).

Черное море является важным стратегическим районом. Здесь базируются основные морские силы стран Причерноморья, иностранным государствам достаточно непросто в этом бассейне не только иметь военно-морскую базу, но и просто чтобы их корабли сюда зашли.

Существует несколько версий такого названия моря. По одной — это от адыгейского слова Карадениз , что значит «черный, негостеприимный», по цвету налета, который образовывался на опущенных в воду якорях. Этот налет от действия сероводорода был черного цвета, а по третьей версии — от определения частей света в некоторых азиатских стран разными цветами, так у них черный цвет обозначал как раз север. Но например древнегреческое название Черного моря звучит как Понт Аксинский («Негостеприимное море»).

Что еще интересно, так то, что практически все берега имеют свои названия. В России , это как Южный берег Крыма и Черноморское побережье, а в Турции это Анатолийский берег и Румелийский берег.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss