Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

ЕС выполнил обещание молдавских властей – Газета Коммерсантъ № 57 (5330) от 04.04.2014

09.04.2018

Евросоюз отменил визовый режим с Молдавией — решение вступит в силу 28 апреля. Отмена виз в предвыборный для Молдавии год неслучайна: ЕС пытается помочь прозападному правительству страны сохранить власть, чтобы продолжить евроинтеграцию. Но замысел может не сработать: в республике растут евроскептицизм и популярность идеи евразийской интеграции. С подробностями из Кишинева — корреспондент "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

Решение об отмене виз для граждан Молдавии глава Европарламента Мартин Шульц и глава МИДа председательствующей в Совете ЕС Греции Димитрис Куркулас подписали вчера. 8 апреля оно будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС, а 28 апреля вступит в силу.

Безвизовый режим вводится для краткосрочных поездок (находиться в ЕС можно будет 90 дней в течение полугода) и не дает права на работу в странах Евросоюза. Воспользоваться им смогут только обладатели биометрических паспортов.

Молдавия станет первой страной СНГ, добившейся безвизового режима с ЕС. На переговоры об отмене виз с Евросоюзом у молдавских властей ушло чуть более трех лет. В Брюсселе и Кишиневе особо подчеркивают, что это рекордно короткий срок. Украина и Грузия, начавшие переговоры примерно в то же время, от Молдавии отстали. В Еврокомиссии говорят, что Киев и Тбилиси еще должны поработать над реформой системы правосудия, искоренением коррупции и соблюдением прав человека. Украине, помимо прочего, предстоит внедрить у себя биометрические паспорта, наличие которых является обязательным техусловием Евросоюза для перехода к безвизовому режиму. Россия также давно и пока безрезультатно пытается получить упрощенный визовый режим с ЕС. Президент РФ Владимир Путин обозначил это в качестве приоритета еще в 2002 году, но с тех пор переговоры продвинулись не сильно. Присоединение же Крыма к России сделало перспективу отмены виз с ЕС еще более туманной.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss