Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Горящее Черное море

04.11.2017

видео Горящее Черное море

Автобусные туры на Черное море от Круизер. Часть 1

В 1927 году когда произошло крупное землетрясение в Крыму, очаги возгорания Черном море были зафиксированы возле Евпатории и Севастополя. Однако тогда пожар на море был вызван выбросом - природного , выход которого из недр был спровоцирован землетрясением . Зрелище было поразительное. Конечно, афишировать эту новость не стали, но когда в 90-х годах X журналистам попали в руки сведения о тех событиях, газеты разразились сенсациями. Взрывпопулярности этих статейбыл вызванне столько выбросом , сколько искажением фактов: в газетах писалось о возгорании метана, а сероводорода, после чего делался вывод о возможности глобальной .



Было от чего прийти в отчаяние. Сероводород, как известно, это довольно устойчивое соединение водорода с серой (разлагается только при температуре градусов), бесцветный ядовитый газ, с резким запахом тухлых яиц. Сероводородная зона Черном море была открыта 1890 Н.И. Андрусовым. Уже тогда догадывались о больших количествах залежей этого газа. Так, если опустить в глубину металлический груз на веревке, то обратно он вернется абсолютно черным из-за отложений на нем сульфитов - солей, которые сероводород образует с металлами. (Одна из гипотез гласит, что своим названием Черное море обязано именно этому феномену).


Американский эсминец в Черном море разозлил Москву

Однако в начале XX века выяснилось, что сероводорода в Черном море не просто много, а очень много - ниже глубины 150-200 м начинается сплошная сероводородная зона. Распределена она, правда, неравномерно: у берегов верхняя ее граница достигает отметки 300 м, в центре же сероводород подходит к глубине около 100 м. Общее количество растворенного в Черном море сероводорода достигает 90 %, так что вся жизнь в небольшом поверхностном слое, и глубоководной фауны в Черном море нет.


Бой с грузинским флотом 10 августа 2008 г.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss