Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Косатка - кит-убийца - pompidur

04.11.2017

Вот, посмотри, писал для аквалангистского бумажного журнала

Не все косатки одинаково приятны

Косатки еще на памяти моего поколения морских биологов считались одними из самых опасных обитателей Мирового океана. Недаром их английское название Killer Whale означает «кит-убийца». В книгах, по которым мы учились, утверждалось, что эти злобные беспощадные хищники нападают на людей при первой возможности. Но уже в 80е годы оказалось, что это очень умные и контактные животные, которые легко дрессируются и с явным удовольствием выступают в шоу, устраиваемых в океанариумах. А в последнее время косатки стали и целью дайверов, которых приглашают в специальные сафари поплавать среди китов-убийц. Правда, при очень широком распространении этих животных, пообщаться с ними в естественных условиях приглашают лишь норвежцы? Чтобы понять причины изменения отношения к косаткам, придется углубиться в их биологию.

Косатки относятся к отряду китообразных (Cetacea), подотряду зубатых китов (Odontoceti), семейству (Delphinidae) дельфинов. Видовое название - Orcinus orca. Русское название, вероятно, происходит от слова «коса», которую напоминает высокий спинной плавник самцов. Распространенный вариант написания «касатка» считается простонародным, в зоологической литературе он не используется.

Косатки отличаются от других дельфинов большими размерами (самцы вырастают до 9-10 м и 8 тонн, самки – до 7 м и 4 т) и контрастной чёрно-белой окраской. Высокий полутораметровый спинной плавник самцов почти прямой, у самок он примерно вдвое короче и загнут. Хотя косатка относится к китам зубатым, зубов у нее немного: в верхней челюсти 10-14, в нижней - 8-14. Когда пасть закрыта, верхние зубы входят в промежутки между нижними, что помогает удерживать и кромсать добычу.

Косатки встречаются практически во всех областях Мирового Океана, как вблизи берегов, так и в открытых водах, от Арктики до Антарктики, предпочитая холодные и умеренные воды.

Эти создания едят все – от мелких рыб до китов и акул. Они охотятся на крупных китов (отпечатки их зубов были обнаружены китобоями на финвалах, сейвалах, малых полосатиках и даже кашалотах), на дельфинов, тюленей, морских львов и других ластоногих. Зафиксированы случаи нападения на оленей и лосей, переплывавших узкие прибрежные каналы. Тактика охоты зависит от вида жертвы. На крупных китов нападают преимущественно самцы. Они одновременно набрасываются на жертву, кусают её за горло и плавники, не давая ей подняться к поверхности и вздохнуть. А вот атакуя кашалота косатки, наоборот, стараются помешать жертве уйти в глубину. Обычно они пытаются отделить кита от стада или отбить детеныша от матери. Иногда косатки преследуют крупных китов, покусывая их сзади, так, что через некоторое время кит погибает от потери крови. Бывает, что у убитого кита косатки выедают только самые лакомые части: язык, губы и горло. Мелких дельфинов косатки убивают в одиночку, а группой могут окружить целую стаю. Когда охотятся за дрейфующими на льдине тюленями или пингвинами, то сбрасывают их в воду, подныривая под льдину или раскалывают льдину, ударяя по ней с разбегу. Рядом с лежбищами ластоногих косатки устраивают засады, прячась за отмелями.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss