Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Подвиг и бесчестье

04.11.2017

видео Подвиг и бесчестье

20. СОЧИНЕНИЕ ЕГЭ 2018. САМООТВЕРЖЕННОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ, ПОДВИГ

Храбрый морской офицер нашел смерть от рук своих соотечественников



Один бриг против двух линейных кораблей – небывалый эпизод в мировой военно-морской истории. Иван Айвазовский. Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями. 1892 год. Феодосийская картинная галерея имени И.В. Айвазовского

Крымские события и последующий затем разрыв отношений с Турцией вряд ли можно назвать взаимоувязанными, но они наводят на интересные размышления и вытаскивают из исторической памяти события давно минувших лет.


Самое причудливое и необычное огнестрельное оружие

Россия воевала с Османской империей несколько столетий. Иван III еще только возводил стены Московского Кремля, когда на южных границах появились отряды турецкой исламской империи, уничтожившей Византию и надолго поработившей почти все православные народы Европы. С тех пор и до самого 1919 года, знаменовавшего окончательный распад Османского государства, русские сражались с турками за освобождение своих православных братьев, за выход России к Черному морю, за славу русского оружия.


Салют, Мария! (1970) Драма

Как напутствие потомкам в 1839 году в Севастополе в честь капитан-лейтенанта Казарского, командира брига «Меркурий», и его экипажа был воздвигнут памятник (автор – академик архитектуры А.П. Брюллов), прославляющий подвиг во имя России. На пьедестале – лаконичная надпись: «Казарскому. Потомству в пример».

Так случилось, что с этим именем связаны величайший подвиг, трагическая гибель от рук лихоимцев и бесчестье его флотского сослуживца. История судьбы – в духе трагедий Шекспира.

ПОДВИГ – ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР

Русско-турецкая война 1828–1829 годов шла на Кавказе и Балканах. Одна из главных задач Черноморского флота – не допустить выхода турок из Босфора в Черное море. 14 мая 1829 года на рассвете три русских корабля: фрегат «Штандарт», бриги «Орфей» и «Меркурий» были в дозоре у Босфора. Крейсируя на траверзе Пендераклии, они заметили приближающуюся турецкую эскадру в составе 14 вымпелов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss