Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

28.11.13 г. - Начальник ГКУ РС (Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» Находкин Н.А. - Инновационные технологии на вооружении Службы спасения Якутии

03.11.2017

Спасение. Наука. Безопасность. Пожалуй, этими тремя словами можно охарактеризовать Службу спасения Якутии.

Передовые технологии, новейшие научные разработки стоят на вооружении якутских спасателей уже не первый год. Но это было бы невозможно без сплоченного, проверенного коллектива службы спасения. Это не просто специалисты, спасатели, но и ученые, с энтузиазмом разрабатывающие новые приборы, устройства, экипировку, значительно облегчающие поисково-спасательные работы и повышающие оперативность их проведения и эффективность.

Увлеченность. Качество. Участие. В этом - суть личного состава ГКУ РС(Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)». О деятельности не совсем обычного государственного казенного учреждения и инновационных технологиях рассказывает руководитель Николай Александрович Находкин.

- Разработки инновационных технологий в Службе спасения Якутии по большей части вынужденные. У нас отличные от других регионов суровые условия, так что постоянно приходится модернизировать имеющуюсятехникудля повышения успешности поисково-спасательных работ. Некоторые приборы приходится дорабатывать или придумывать самим.

Костюм-поплавок

Ежегодно для контроля за прохождением паводка на реках республики в районы выезжают оперативные группы ГУ МЧС России по РС(Я) и спасатели. Всегда существует вероятность, что спасателям придется работать в ледяной воде, поэтому в прошлом годумы провели испытания костюмов, которые могут удерживать человека на плаву. В него вшиты пластины из материала, не дающие утонуть пострадавшему, экипировка сохраняет тепло, человек больше часа может продержаться в ледяной воде. За это время онможет самостоятельно выбраться на берег, или к нему подоспеет помощь. Сейчас наши спасатели уже обеспечены такими костюмами. И мне, как руководителю, стало чуть спокойнее за ребят, когда отправляю их напротивопаводковые работы. К тому же,костюм помогает более эффективно проводить поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы. Как известно, большинство местных жителей – заядлые рыболовы и охотники, многие по роду своей деятельности проводят много времени на открытом воздухе, возле водоемов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss