Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Вулкан тятя курильские острова

03.11.2017

видео вулкан тятя курильские острова

Вулкан Тятя! The Volcano A Tyatya!

В СТРАНЕ ВУЛКАНОВ

Курилы - это конусы вулканов, то белоснежные, то опаленные огнем и газами, то идеально стройные, как Алаид и Тятя.


Действующий вулкан Тятя в Курильском заповеднике. Россия

От Сахалина из морского порта г. Корсаков комфортабельный теплоход идет менее суток. Чайки долго сопровождают судно, а когда их крики смолкают, в тихую погоду с палубы можно увидеть играющих на волне дельфинов или в пенистом буруне быструю касатку. К югу под белесыми облаками - страна-соседка Япония. На втором отрезке пути море всегда неспокойное. Это пролив Екатерины, разделяющий острова Итуруп и Кунашир. За проливом, уже в водах Тихого океана, теплоход обойдет стороной маяк на полуострове Ловца, и откроются наблюдателю голубая земля остров Шикотан на горизонте и рядом, как на ладони, остров Кунашир со скалистыми берегами, ручьями и речками, стекающими с гор по узким долинам. И назван так этот остров еще в далекие времена коренными жителями - айнами. Кунашир на их языке означает "Черный остров".

Издали на подходе к Южно-Курильской бухте на нижних склонах вулкана Тятя виден мертвый лес - следы извержения двадцатилетней давности. Дымятся фумаролы (выделения газов) на склонах кратера вулкана Менделеева, нависшего над бухтой и поселком Южно-Курильским. Кунашир вытянут с юго-запада на северо-восток на 123 км. На низменных перешейках остров сужается до 4км, а с севера - расширяется до 30км. Общая площадь его составляет около 1550кв.км.

Геологическая история острова тесно связана с вулканической деятельностью. Здесь четыре действующих вулкана - Головнина, Менделеева, Руруй и Тятя. Наивысшая точка острова - вулкан Тятя (1819м). В строении острова принимали участие вулканические породы (андезиты), базальты, вулканические пеплы, а также сланцы, пески, галечники, ракушечники.

Береговая линия Кунашира слабо изрезана, особенно со стороны Охотского моря. Бухты есть только на океанском побережье.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss