Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Винные деньги Якутии

31.10.2017

видео Винные деньги Якутии

Рыбный рынок в Батуми. Можно пожарить купленную рыбу! Богат ещё на поляков и подписчиков.)))

20:58


САМЫЕ УЖАСНЫЕ НАХОДКИ АРХЕОЛОГОВ

Самые оригинальные деньги ходили в Якутии. Здесь даже обошлись без типографского способа печати. С обратной стороны красочных винных этикеток, большой запас которых обнаружили на складах одного купца, от руки был написан номинал, скреплен печатью и подписью народного комиссара финансов Якутской республики А. Семенова. Неграмотные якуты быстро научились ориентироваться в номиналах «винных» денег: этикетка от мадеры — рубль, от портвейна — трешка, от кагора — десятка, от хереса — 25 рублей.


Хулиганы устроили погром в супермаркете

Это самые редкие денежные знаки . Коллекционеры знали о них только понаслышке и поэтому не очень верили в существовании «винных» денег. И вдруг сравнительно недавно эти ассигнации были обнаружены в … личном архиве М. Горького. Дело в том, что А. Семенов был приятелем писателя, гостил у него на Капри, вел с ним переписку. В одном из писем Алексею Максимовичу, зная неравнодушие Горького ко всяким курьезам из области коллекционирования, Семенов и послал несколько экземпляров «винных» денег разных номиналов.

Вот более подробное описание «винных» денег:

Знак номиналом в 1 рубль выполнен на этикетке вина «Мадера». Фон белый, надписи синие, герб напечатан синей, красной и золотой красками. Этикетка отпечатана в типолитографии «Печатник» в Москве. На обороте на белом фоне чёрная рукописная надпись «Квитанция № 216. Предъявитель имеет получить от Якутского т-ва розничной торговли один рубль». В правом верхнем углу рукописная цифра номинала — «1 р.». Внизу подпись: «Уполномоченный Т-ва А. Семёнов». Слева внизу фиолетовая круглая печать с надписью по окружности «А. А. Семёнов». Слева сбоку фиолетовый штемпель в две строки, поставленный вертикально: «Алексей Алексеевич Семёнов».

Знак номиналом в 10 рублей выполнен на этикетке вина «Кагор». Фон золотой, герб и надписи белые. Края слегка закруглённые. На обороте надпись, аналогичная надписи на обороте знака в 1 рубль, с другим лишь номиналом в тексте и цифрой номинала в верхнем углу. Порядковый номер — 7.

Знак номиналом в 25 рублей выполнен на этикетке вина «Опорто». Фон белый, надпись тёмно-зелёная на серо-голубом фоне, линии рисунка светло-зелёные и серо-голубые, листья — золотые. Внизу рукописные цифры номинала «25 р.». Оборот такой же, как у предыдущих номиналов. После надписи «погашено» стоят не инициалы, а полная подпись «А. Семёнов». Порядковый номер — 8.

Мой блог находят по следующим фразам

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss