Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Растительность морей

25.10.2017

видео Растительность морей

Водная растительность Черного моря в Дивногорском

В море живет множество разнообразных водорослей. Некоторые водоросли, свободно плавая в воде, входят в состав планктона (см. ст. «Животный мир морей и океанов») или образуют более заметные скопления, например тину. Другие водоросли входят в состав бентоса, прикрепляясь к дну или к каким-нибудь подводным предметам. Самые крупные морские водоросли образуют нередко целые подводные луга или даже леса, тянущиеся иногда на десятки километров. Как организмы, содержащие хлорофилл, водоросли нуждаются для своего развития в свете. Потому они могут жить сравнительно неглубоко. Предельная глубина их распространения зависит от прозрачности воды: от 1 м и даже меньше в мутных водах и до 100—150 м и даже больше в морях с прозрачной водой.



Водоросли — низшие растения. Их тело не расчленено на корень, стебель и листья, ткани не подразделяются по строению и функциям, цветки отсутствуют и т. д. Размеры тела водорослей колеблются от нескольких тысячных долей миллиметра до 60 м! Они сильно различаются своим внешним видом и строением. Тело некоторых водорослей составляет всего одна клетка микроскопических размеров. У других водорослей тело состоит из многих клеток. Эти водоросли достигают большого размера, и у них наблюдается некоторая дифференциация тела на части. Переходную ступень между одноклеточными и многоклеточными водорослями занимают колониальные водоросли. Их тело состоит также из нескольких клеток, но все они соединены друг с другом большей частью неплотно и более или менее одинаковы.


Средиземное море Турция.

По особенностям организации и окраске водоросли делят на пять больших групп: синезеленые, зеленые, диатомовые (желто-бурого цвета), бурые и красные. Наиболее простое строение у синезеленых и диатомовых водорослей. Им свойственны только одноклеточные, колониальные или нитчатые формы. Диатомовые водоросли снаружи покрыты панцирем из кремнезема, состоящим из двух половинок, надетых одна на другую, как крышка на коробку. Синезеленые водоросли чаще всего встречаются в пресных водах, но есть виды, обитающие и в морях. Обычно эти водоросли поселяются на скалах и камнях у морского берега в полосе прибоя. Особенно много таких водорослей в бухтах, портах, в местах, загрязненных органическими веществами, близ стоков городских отработанных вод.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss