Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Николай Донцов: Автохтонные вина Крыма должны стать визитной карточкой

24.10.2017

Крымский винодел Николай Донцов из села Крайнего Сакского района рассказал о ситуации в крымском виноделии, начинающих фермерах и поделился самым простым, но проверенным рецептом приготовления вина.

 

Николай Донцов демонстрирует награды, которыми отмечена его продукция.

Первая школа виноградарства и виноделия в Крыму была организована в 1804 году в урочище Ачклар в Судаке Петром Симоном Палассом. В советское время на этом месте находился колхоз «Заветы Ильича». Именно там в семье виноделов родился Николай Донцов.

– Можно сказать, я родился в первой школе виноградарства. Мы жили рядом с французскими подвалами, и прямо на одной с нами площадке делали вино, – рассказывает винодел.

После окончания техникума и сельскохозяйственного института Николай Донцов работал виноделом в совхозе-заводе «Солнечная долина», главным агрономом в колхозе имени Жданова в селе Крайнем. Во время перестройки решил уйти из колхоза и заняться фермерством. Теперь это семейное дело – вместе с Николаем на семейном винограднике работают его сыновья и внук.

– Сейчас нужно возрождать виноделие. Только в колхозе нашего села было 600 гектаров садов и виноградников. А сейчас осталось только наших 12 гектаров виноградников и 3 гектара сада. И работает сейчас 8 человек, а раньше работало 420, – вспоминает фермер.

По его словам, сейчас главная проблема крымского виноделия – нехватка кадров. Николай уверен, что виноделы – это особая каста людей. В человеке должны сочетаться многие качества: трудолюбие, знания, желание работать на земле, кропотливость и особая любовь к винограду. Но речь идёт не только о сложных специальностях. Сейчас в сёлах не хватает даже трактористов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss