Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Интересно знать: обо всём понемногу

05.10.2017

видео Интересно знать: обо всём понемногу

Интересно знать Почему немцы живут лучше русских

Это чудесное многообещающее слово - халтура . Сердце сладко щемит от предвкушения легкого быстрого заработка и ни к чему не обязывающей и не всегда добросовестно выполненной работы. Схалтурил - и заветные денежки у тебя в кармане.



Откуда же взялось это ублажающее слух россиянина слово?

Халтруа - слово заимствованное, от латинского "chartularium", и использовалось оно священниками в церкви. Те называли так поминальный список, который читали в молитве за упокой.


Почему Гитлер ненавидел и убивал Евреев Интересно знать

Позже халтурой стали называть поминки, а после - застолье во время поминок.

В нынешнем понимании значения этого слова мы обязаны людям, которые не имели отношения к тому, кого поминали  (гробовщики, музыканты), но садились за стол вместе с близкими и родственниками, предварительно сделав свою нехитрую работу.

ВЕРСАЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ. "Государство - это Я!"

Охотничий домик своего отца Людовик превратил в великолепный Версальский дворец, заставив знать жить там.

Людовик был плохо образован, и едва умел читать, но у него были большие амбиции. В 22 года он женился на дочери испанского короля Марии-Терезе с целью укрепления отношений между двумя странами.

С юности он был неравнодушен к красивым женщинам. И, несмотря на протесты духовенства, король не таясь содержал любовниц в Версале, и даже признал семерых детей от одной из них. Кстати, после смерти жены, Людовик обвенчался с гувернанткой своих незаконнорожденных детей.

Из детей, рожденных в браке, выжил только первый, Людовик. Отец пережил сына, и после его смерти в 1715 году на трон взошел праправнук короля, Людовик 15.

1. За голенище сапога обычно на рынках прятали воришки украденные мелкие вещи, ценности и деньги. То есть то, что досталось им даром.

2. Как известно, голенище изнашивается медленнее, чем нижняя часть сапога. Сапожники, желая сэкономить, отрезали годное к дальнейшей носке голенище (халяву) у сапог и пришивали ее к стоптанной нижней части.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss