Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Цунами в Чёрном море

05.10.2017

видео Цунами в Чёрном море

Цунами на чёрном море!

event 25-06-2015     visibility 526

Камера наружного наблюдения в поселке Совиньон зафиксировала аномальное явление - волну в городе Одессе,  которая 27 июня 2014 года, приблизительно в 12.50 дня накрыла собой пляж в Черноморке. На зафиксированном видео можно заметить, как нарастает волна и смывает с пляжа вещи отдыхающих. У жителей черноморского побережья может возникнуть вопрос, нужно ли им бояться цунами.



В самом деле: с одной стороны, Чёрное море вполне себе полноценное море, с другой, оно всё-таки почти изолировано от Океана, где и бушуют гигантские волны. В нашем сознании Черное море никак не вяжется с угрозой прихода волны-убийцы. Дело в том, что подавляющее большинство цунами в черноморской акватории не превышает нескольких сантиметров, и заметны разве что специалистам. Тем не менее, порой стихия напоминает о себе. В истории цунами в акватории Черного моря встречались не раз. Их рождали землетрясения, происходящие на глубине 5-20 км под морским дном.  К примеру, в 1927 году в Балаклавской бухте уровень моря сначала упал на 1 метр, а потом резко поднялся на 1 метр выше нормального. А в 2007 году украинские учёные с помощью специальной аппаратуры зафиксировали образовавшуюся после средней силы мантийного землетрясения небольшую волну, которая по всем своим характеристикам соответствовала цунами.


Цунами в Туапсе.

Если вспомнить определение цунами, то это длинные волны, формируемые в результате мощного воздействия на толщу воды в крупном водоёме, чаще всего в океане. Самой распространённой причиной цунами являются землетрясения, чаще всего подводные - колебания дна оказывают самое сильное и всеобъемлющее воздействие на толщу воды и в таких условиях цунами возникают легче всего и становятся наиболее мощными. В Черном море очень сильно раздроблена земная кора, поэтому нет условий для возникновения огромных цунами.

Внезапную и высокую волну жители Одессы назвали локальным "цунами" и имели подозрения на подземную активность в акватории Черного моря. Впрочем, опасения были развеяны сейсмологами: для истинного цунами в Одесской области требуется по меньшей мере 7-балльное землетрясение. В Средиземноморском сейсмологическом центре подземных толчков не отметили.

С.Кузнец,

госинспектор по охране

окружающей среды Черного моря

Использованы материалы интернета

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss