Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

8. Сырьевые ресурсы Северной части Тихого океана.

29.09.2017

Она включает в себя обширные аква­тории, расположенные к северу от 35-40°с.ш, т.е. Берингово, Охотское и Японское моря, залив Аляска и тихоокеанское побережье Канады и США, а также обширные открытые океанические районы. Здесь вылавливается (1990 г.) более 29 млн.т водных объектов, т.е. 2/3 всего тихоокеанского улова. Промысел ведут Россия, Япо­ния, США, Канада и другие страны: причем русские рыбаки вылавли­вают именно здесь резко преобладающую часть своей добычи во всем тихоокеанском бассейне и их вылов достигал 6 млн.т., но с середины 90-х годов уловы снизились в связи с сокращением запасов минтая в Беренговом море.

Основное промысловое значение имеют рыбы и другие объекты, в большинстве случаев имеющие близкие формы в Атлантике, но ха­рактерные многими особенностями своей биологии, сложившейся в результате существенно отличающихся условий обитания. Это прежде всего тихоокеанская сельдь, сардина-иваси и анчоус, морские оку­ни, треска и навага, макрелещука (сайра), тихоокеанские лососи, многие виды камбал и палтусов, скумбрии и ставриды, макрурусы и др., обеспечивающие преобладающую часть суммарного вылова. Кро­ме того здесь обитают весьма многочисленные эндемики (вид”, свойственные только данному водоему) и прежде всего минтай, от­лично приспособившиеся к специфическим окееяологическим услови­ям этого обширного района. Суммарный выло в минтая 6 млн.т., но с середины 90-х годов уловы снизились в связи с сокращением запасов минтая в Беренговом море.

Перспктивные районы восточная часть Берингова моря, вблизи Алеутской гряды, в заливе Аляска, вдоль тихоокеанского побережья Канады и США, в районе поднятий океанического ложа к северо-западу от Гавайских островов, у бе­регов Японии и в открытых районах Тихого океана.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss