Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Алоха - это.. значение слова "алоха"

27.09.2017

Любой путешественник, побывавший на Гавайях, сможет кратко описать пребывание на этом архипелаге туземном словом «алоха». Это понятие настолько многогранно, что его нельзя перевести однозначно. И в гавайских диалектах, и в близких нам языках нет его абсолютного синонима. Давайте узнаем, что такое алоха.

Значение слова

Сравнительно редко слова из языков не индоевропейского прохождения становятся понятными во всем мире. Одним из таких неоднозначных понятий и стало «алоха». Данное слово гавайского происхождения можно считать синонимом добросердечия и гостеприимства жителей далекого тихоокеанского архипелага.

Путешественники, прибывшие на остров, часто не понимают, почему люди начинают общение друг с другом именно словом "алоха". Неопытные туристы часто пытаются понять: алоха – это привет или пока? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Правильнее было бы считать это понятие неизменным пожеланием добра и счастья собеседнику. А буквально алоха – это «присутствие дыхания», «жизнь», "способность дышать". Таким образом, и простое приветствие, и образ жизни слились в одно понятие, которое с легкостью воспринимается гавайцами. А вот людям с европейским складом мышления суть алохи осмыслить нелегко.

Алоха как древнее учение

Происхождение слова неясно - скорее всего, его корни найдутся в многочисленных полинезийских наречиях. Древние жрецы и священники, руководившие религиозными обрядами на острове, утверждали, что алоха – это суть жизни, которая заключается в гармонии и обмене положительной энергией. Руководят этой сутью различные духи природы, которые оказывают значительное влияние на судьбы людей.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss