Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Самый большой алмазный карьер в мире

27.09.2017

В Якутии, вблизи города Мирный, находится самый большой по общему объёму алмазный карьер в мире — кимберлитовая трубка «Мир» (город Мирный появился уже после открытия трубки и был назван в её честь). В якутском фольклоре есть сказание о том, что однажды, пролетая в зимнюю стужу над Якутией, бог обморозил руку и выронил мешок с драгоценными камнями. Они рассыпались по горам, долинам рек и тундре. Но долгое время золото и алмазы, которыми так богата Якутия, оставались недоступны. И неудивительно: в Якутии находится полюс холода Северного полушария (место, где зимой температура достигает минус 70 градусов). Но в 50-х годах прошлого века Якутия раскрыла человеку уникальный алмазный тайник, преобразованный несколькими поколениями алмазодобытчиков в гигантский карьер. Карьер имеет глубину 525 метра и диаметр 1,2 километра.

«Мир» — это алмазная столица России, город, где добывается четверть всех алмазов на планете. Именно здесь 45 лет назад впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов.

Образование кимберлитовой трубки происходит во время извержения вулкана, когда сквозь земную кору газы из недр земли вырываются наружу. Форма такой трубки напоминает воронку или бокал. Вулканический взрыв выносит из недр Земли кимберлит — породу, иногда содержащую алмазы. Порода названа так в честь города Кимберли в Южной Африке, где в 1871 году был найден алмаз весом 85 карат (16,7 грамм), что вызвало Алмазную лихорадку.

Начало тотальной добыче алмазов в Якутии положила «холодная война». В то время в Советском Союзе резко возросла потребность в стратегическом сырье, применяемом в оборонной промышленности. На его закупку за рубежом стране требовались средства, которые можно было получить от продажи драгоценных камней, уже получивших известность на мировом рынке. Однако ничтожные россыпи драгоценного камня на Урале не могли удовлетворить запросы советского правительства в необходимых средствах. Некоторые же советские ученые не переставали утверждать: есть признаки, указывающие на наличие залежей алмазов в якутской земле.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss