Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

10 особенностей Курильских островов

27.09.2017

2 февраля 1946 года председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин подписал указ, согласно которому Южный Сахалин и Курильские острова вошли в состав Советского Союза. Страна получила территорию, которая по праву считается одним из самых живописных мест Земли. Потрясающие пейзажи, действующие вулканы, встречающиеся только здесь растения и животные, делают Курилы привлекательными для туристов и исследователей.

Мы собрали факты о десяти отличительных особенностях островов.

Загадочные аборигены

Курилы - это цепь из 56 островов, от Камчатки до острова Хоккайдо, включающая в себя две расположенные параллельно гряды - Большую и Малую Курильские. Они отделяют Охотское море от Тихого океана. Местные аборигены - айны - до сих пор являются загадкой для ученых, которые расходятся во мнениях, откуда произошел этот народ.

Известно, что айны жили на Курилах не менее семи тысяч лет. У них были очень густые волосы; мужчины носили длинные бороды и усы (в отличие от представителей монголоидной расы, которые были обделены растительностью на лице). Волосатым было и их тело, из-за чего некоторые ученые предполагали, что предки айнов были выходцами с Кавказа. Однако ДНК-тесты эту гипотезу не подтвердили: скорее, родственники курильских аборигенов жили на Тибете и Андаманских островах в Индийском океане.

Черты лица аборигенов напоминали европейские. Они не походили своим внешним видом, языком и обычаями ни на камчадалов, ни на японцев. Несмотря на отнюдь не жаркий климат, летом айны носили лишь набедренные повязки, как жители жарких широт. Занимались сельским хозяйством, охотой, рыболовством, собирательством.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss