Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Порода кошек курильский бобтейл (30 фото)

26.09.2017

видео Порода кошек курильский бобтейл (30 фото)

Курильский Бобтейл, Уход и содержание, Породы кошек

В народе курильские бобтейлы имеют множество названий – курильцы, курбобы, курилы, куцехвостики, курильские кошки. Кстати, в переводе с английского "бобтейл" (bobtail) означает "куцый хвост".



Как известно, на Курилах короткохвостые дикие кошки обитают уже давно – по некоторым данным, еще с VIII века. На этих суровых по погодным условиям землях они обрели репутацию замечательных охотников и крысоловов, своей грацией и мощью напоминающих маленьких рысей. Во второй половине ХХ века геологи и военные, возвращаясь из экспедиций и командировок на Большую землю, часто привозили с собой обладающих уникальной северной красотой зверьков, но все их принимали за дальних родственников японских бобтейлов, которые в тот период уже имели некоторую известность в мире. Однако эти две породы сходны лишь в отсутствии хвоста, во всем остальном - телосложении, внешнем виде и характере - они имеют существенные различия. На самом деле курильские бобтейлы всеми своими качествами куда больше напоминают сибирских кошек – конституцией, формой головы и шерстью. Скорее всего, именно привезенные на Курильские острова особи сибирской породы скрестились с дикими японскими бобтейлами, в результате чего и возникли необычные куцехвостые зверьки с роскошной шерстью.


Курильский бобтейл - все подробности об этой породе кошек. Котокафе Котики и Люди.

На неизвестных кошек обратили внимание лишь в 1980-х гг., когда из островов Итурупа и Кунашира на материк попали длинношерстные и короткошерстные животные с коротким хвостом, которые и дали старт разработке стандартов новой породы. Несколько энтузиастов-кошколюбов, обладателей питомцев с хвостами-помпонами, взялись за разведение необычных представителей кошачьих с красивой внешностью и прекрасным характером. Советской Фелинологической Федерацией (СФФ) сначала был сформирован предварительный стандарт породы, но результаты первых вязок ясно дали понять, что все характерные черты кошек наследуются стабильно и их короткий хвост не связан с какими-либо вредными для здоровья животных аномалиями. Наконец, 21 октября 1991 года СФФ официально утвердила первый стандарт курильских бобтейлов. В конце 1994 года на семинаре экспертов-фелинологов по аборигенным породам ученые предложили усовершенствовать его и подготовить все необходимые материалы для признания курилов всемирной организацией WCF (World Cat Federation). После всех доработок в 1995 году порода была одобрена Всемирной организацией кошек. В 2001 году на координационном совещании фелинологических клубов СНГ был уточнен и утвержден современный стандарт курильских кошек, а в 2004 году Международная Европейская федерация разведения кошек (FIFE) признала породу и присвоила ей чемпионский статус.


Курильские бобтейлы-кошки с характером

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss