Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Как оформить наследство на дом и землю в 2018 году: документы, вступление в права

Опубликовано: 02.11.2017


Право на землю, возникающее в результате наследования реализуется через принятие земельного участка и оформление необходимых документов. Процедура производится в течение 6 месяцев, прошедших с даты открытия наследства. Об открытии наследства свидетельствует наследственное дело, которое ведется нотариусом. Разберемся подробнее как оформить наследство на дом и землю.

Наследство по закону и по завещанию

Процедура принятия наследства реализуется двумя путями:

Наследование согласно нормам наследственного права . Если завещательное распоряжение отсутствует, то нужно обратиться в нотариат с документами, иллюстрирующими родство с умершим владельцем участка.

Обращение в нотариат и подача заявления о принятии наследства начальная стадия приобретения имущественных прав на землю. Затем понадобится оформление документов на право собственности, регистрация земли в едином государственном реестре и иные действия направленные на изменение правообладателя участка.

Какие документы нужны для оформления земельного участка у нотариуса

Для регистрации у нотариуса необходимо предоставить:

Выписки по форме 1, в которой отражаются сведения кадастрового плана участка. Если он ранее не изготавливался, то необходимо произвести межевание земельного участка , а также согласовать с соседями границы расположения участка с целью устранения возможных споров. Выписки из ЕГРП, из которой очевидно, что отсутствуют запреты на оформление участка в частную собственность в форме арестов и иных аналогичных мер. Получить выписку можно в территориальном отделе УФРС. Справка из налоговой службы о факте отсутствия задолженности перед бюджетом по налогам и сборам, предусмотренным в отношении земли и недвижимого имущества. Судебные решения, в случаях, когда земля являлась предметом судебной тяжбы; Постановления должностных лиц о передаче умершему владельцу земельного надела имущественных прав. Иные документы, связанные с земельным участком.

Документы для вступления в наследство на дом и земельный участок


После смерти гражданина вся его собственность, включая участок земли и строение, может передаваться по наследству .

Вступление в наследствов отношении земельного участка производится в общем порядке.

Необходимые документы для вступления в наследство

Основные

Оформление наследства начинается с визита к нотариусу по месту жительства наследодателя. Наследник должен написать заявление для вступления в права наследования на земельный надел и другую собственность покойного, на основании чего нотариус открывает наследственное дело. Сделать это необходимо в течение полугода после смерти наследодателя. Такой длительный срок установлен для проверки документации, полученной нотариусом, а также чтобы все претенденты успели заявить о своих правах.

В случае пропуска установленных законом сроков нотариус вправе отказать наследнику в открытии дела. Для восстановления своих прав наследнику придется обратиться в суд , где он должен доказать тот факт, что вступить в наследство в течение 6 месяцев он не смог по уважительным причинам. Это может быть болезнь, нахождение в длительной командировке или за рубежом, незнание о кончине родственника или лица, оставившего завещание.

В момент подачи заявления наследник должен доказать свое право на имущество покойного. Для этого потребуются следующие документы:



Сколько стоит вступить в наследство: смотрим все расходы


Только в кино человек становится наследником, получив конверт с письмом, и уже на следующий день распоряжается заводами и пароходами. В реальной жизни все случается не столь легко и быстро.

Обозначить свое отношение к самой перспективе наследования придется в любом случае. От казаться от наследства наследникутакже придется у нотариуса, написав заявление и оплатив госпошлину. Затягивать со вступлением в наследство не стоит, особенно если Вы не единственный претендент. В подобном случае, доказывать свои права придется через суд.

...

t" src="http://lawyer-consult.ru/ads2.js">

Что входит в ключевые понятия наследования — виды, формы, состав, наследники — вы найдёте тут . Вступающим в наследство гражданам предстоит не только обретение имущества или финансовых средств. Для начала, придется понести определенные расходы о которых широким массам известно недостаточно много. Прежде чем приступать к документальному оформлению собственного права на наследование, необходимо точно знать, с какой суммой денег придется расстаться на предварительных этапах.

Пути вступления в наследство

Кроме получения нотариального свидетельства, закон предусматривает и иные способы принятия наследства. Гражданин считается вступившим в наследство, если:

им оплачены расходы по содержанию полученного имущества; погашены долги, оставшиеся за наследователем; приняты денежные средства от постороннего лица, адресованные наследователю; им защищено данное наследство от физического посягательства третьих лиц; приступил к управлению или владению унаследованным имуществом.

Как вступить в наследство на квартиру — узнаете по ссылке .



Сколько стоит вступить в наследство после смерти родственника по закону или по завещанию


Как бы хорошо ни звучала новость о наследстве, хлопот этот сюрприз принесет немало. Процесс наследования в России достаточно отличается от стран запада, поэтому не стоит ориентироваться на голливудские фильмы, а лучше глубже изучить все этапы вступления в наследство. Прежде всего, нужно не паниковать, а составить себе пошаговый план действий.

Есть определенный срок, в течение которого открывается возможность перехода имуществав порядке наследования. Это время дается для установления лиц и участников наследственных отношений. Наследство является открытым в день, когда гражданин официально является умершим.

Местом открытия наследства является последнее место проживания покойного, если такой информации нет, то открытием является точка расположения имущества.

Как поступить, если вы узнали, что являетесь наследником?

Последовательность действий такова:

Снять умершего наследодателя с регистрационного учетадля получения выписки из миграционной службы со специальной отметкой и получить справку с последнего места проживания. Обратиться к нотариусу с целью принятия наследства и получения свидетельства. Желательно подготовить все бумагик моменту открытия наследства.

При обращении к нотариусу при себе лучше заранее иметь следующие документы:

паспорт; свидетельство о смерти; завещание(если есть); документы, подтверждающие права собственности на жилье: если отсутствует завещание в обязательном порядке нужно предоставить документ, подтверждающий факт родства с умершим наследодателем; справка с последнего места проживания.

Услуги нотариуса, которые придется оплатить:



Оформление наследства на дом и земельный участок: документы, налог, цена


Дом с земельным участком, как и что-либо другое можно получить в наследство. Причем как по завещанию, так и по закону. Некоторые наши читатели сталкиваются с трудностями при сборе и оформлении необходимых бумаг на жилой дом и вступление в права наследников. Остановимся на разборе данных вопросов несколько подробнее.

Итак, как правильно оформить в России наследство на дом и землю по завещанию и закону?

Процесс оформления наследства на дом и земельный участок

Чтобы вступить в наследство на жилой дом, надо обратиться к нотариусу. Это правило едино как для наследования по закону, так и по завещанию. Данный процесс довольно стандартен и не требует каких-то специфических знаний.

При оформлении наследства по закону достаточно просто подтвердить свое родство с гражданином, чей жилой дом вы будете наследовать. А если оформлять наследство по завещанию, то распоряжение, составленное у нотариуса еще при жизни наследодателя в вашу пользу, будет являться официальным подтверждением ваших прав на недвижимость.

Полный список документов для обращения к нотариусу:

бумага, которая подтверждает смерть наследодателя (свидетельство о смерти или решение судебных органов об объявлении собственника умершим); документ подтверждающий личность наследника (паспорт); справка с последнего места регистрации о снятии бывшего хозяина с учета в связи со смертью; составленное у нотариуса завещание с отметкой, что документ не изменялся и не отменялся; документ, который доказывает, что наследник состоит в родстве с наследодателем.

Важно знать, что обращаться к нотариусу следует по адресу нахождения жилого дома. Если нотариусов, занимающихся наследственными делами в нужном вам районе несколько, то обращайтесь сообразно первой букве фамилии наследодателя.

Сделать это обязательно нужно в срок до шести месяцев после смерти бывшего собственника, иначе право принятия наследства придется оформлять через суд.  Далее мы расскажем о том, какие документы потребуются для оформления и вступления в наследство на дом и земельный участок.



Какой налог при вступлении, получении наследства по завещанию и без завещания


2 955 просмотров

Часть 3 ФЗ № 156 «Гражданский Кодекс РФ» от 26.11.2001г. (далее – ГК РФ) определяет основные правила и принципы преемства. Вступить в наследство после смерти родственника можно двумя способами: по завещанию или по закону. В первом случае наследственная масса полностью или частично распределяется согласно волеизъявлению покойного. Во втором имущество наследуется в зависимости от степени близости родства с умершим, поскольку при жизни наследодатель не совершил завещание.

Облагается ли налогом имущество полученное по наследству

Родственники часто интересуются, нужно ли платить налог с наследства от близких родственников, и каков его размер. В июле 2005 года ФЗ № 78 были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), согласно которым этот налог был упразднен. Правка была закреплена п. 18 ст. 217 НК, и с этого момента из базы к налогообложению были исключены следующие виды наследуемого имущества:

на недвижимость; на землю; на транспорт; на банковские депозиты.

Пунктом 18 ст. 217 НК РФ также были определены случаи, когда с правопреемников взимается налог на наследуемое имущество:

вознаграждения авторам научных, литературных трудов; оплата за написание произведений искусства; патенты на изобретения и промышленные образцы (модели).

Такое наследство отнесено законом в состав налоговой базы НДФЛ (налога на доходы физлиц) и облагается по ставке, действующей на момент вступления в наследство. В 2018 году НДФЛ составляет 13%.

Облагается ли налогом наследство по завещанию?

Владелец имущества может заранее распорядиться нажитыми ценностями, разделив их между родственниками, оставив все одному лицу, посторонним людям или организации. Тогда наследополучатель вступает в права наследования согласно завещания.

Основные требования к оформлению документа — наличие заверения нотариусом; при пребывании в другом государстве — консульством РФ. В исключительных случаях оно может быть заверено другим лицом: главврачом горбольницы, директором дома престарелых, капитаном судна, начальником арктической станции, командиром воинской части, начальником места лишения свободы, а впоследствии заверено нотариусом по месту проживания владельца ценностей.

Имущество, которое получено по завещанию, налогом не облагается. Это оговорено ст. 217 НК РФ. Закон гласит, что, если наследник получил доход в денежной или имущественной форме, налог не платится. Исключение составляет доход в виде постоянных выплат за авторские права или патент на изобретение, которые достались по наследству.



Наследование земельного участка в 2018 году: порядок оформления и вступления в наследство на дом и землю, документы для оценки, налоги и госпошлина, иск о разделе земельного участка


Прежде всего, стоит отметить, что наследование – это не обязанность любого гражданина, это его право на получение владения наследодателя в добровольном порядке.

Само наследство представляет собой некое имущество принадлежащее покойному лицу на правах собственности и переходящее к ближайшему родственнику, группе родственников.

Виды наследования бывают по закону и по завещанию . Различие этих видов состоит в том, что по закону наследующие лица определяются в порядке очереди, если же наследство носит завещательный характер, то получатель наследства уже указан в завещательном акте.

Уважаемые посетители проекта «Эксперт по наследству»!

Сталкиваясь с проблемами по вопросам вступления, оформления наследства, дарения, завещания мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по вопросам дарения и завещания:

Для Москвы и МО:

+7 499 703 38 31

Для Санкт-Петербурга и ЛО:

+7 812 627 15 60

Вся Россия

+7 800 350 14 83

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней .

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Эксперт по наследству».

Очередность наследованияопределяется родственными узами, между наследодателем и наследующими лицами. Существуют восемь очередностей наследования. В первую включается круг ближайших родственников, а в последующих очередях родственные отношения расширяются, и получателями наследства могут выступать уже и двоюродные дяди, племянник, прабабушки прадедушки.

Наследующему лицу, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем. Если возникают споры в отношении наследуемого владения то получатель имущества, которого не устраивает положение вещей, имеет право предъявить иск.


Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова